LT
в сети: 14 июня 2020

Юная революционерка Утэна: Конец света юности
Очевидно, полнометражка снята исключительно для смотревших сериал. Не знаю, как те, кто не в курсе событий, могли разобраться в миллионе отсылок к сериалу, появляющихся из ниоткуда и уходящих в никуда; по мне так это просто жирнющая зона "слепого" пятна для них.
Фильм по сути являет собой некое переосмысление сюжетной линии оригинала, поэтому не стоит слушать утверждающих, что "полнометражка - это 39 серий сериала вкратце". Нет - от слова "совсем", ибо очень многие вещи изменены, начиная от характеров и внешнего вида некоторых персонажей, заканчивая самими событиями.
Утэна поскучнела, а её обновлённая причёска просто ахтунг какой-то. В противовес ей - распустили волосы Химэмии (что сделало её внешне привлекательнее). Распущенной стала не только причёска, но и её обладательница. В сериале это скрывалось за её отрешённостью и отмороженностью, а в фильме расцвело буйным цветом -
без стеснения она заявляет, что является сексуальной рабыней для всех, кто ей "владеет", и в первый же вечер пытается инициировать близость с Утэной. По сравнению с оригиналом, она становится активнее, решительнее, бесстрашнее и даже обретает собственную волю (!)
. Это изменение характеров обеих ГГ, кстати, в корне меняет всю концовку аниме. Акио - вообще отдельная песня появляется в виде ополоумевшего эксцентричного персонажа . По факту все девиации героев сериала доведены до полнейшей кондиции - уже ничего не скрывается полутонами - инцест так инцест, педофилия так педофилия, насилие так насилие, гомосексуализм так гомосексуализм. Это, как говорится, чтобы не пришлось догадываться, как в оригинале.
Другие герои появляются в полнометражке просто для галочки. Например, Нанами точнее, корова-Нанами - на пять секунд экранного времени, туда же Сайондзи, Сиори, Вакаба и Мики с сестрой последним предоставили шедеврально горячую сцену в ванной - двусмысленностей не возникает. В глаза сразу бросается неравнодушие авторов к Тоге и Дзюри - единственные удостоенные чуть большего внимания персонажи. Дзюри, кстати, вообще почти не претерпела никаких изменений, похоже, всё для создателей в этом образе было прекрасно априори на столько, что под "переосмысление" она не попала. Ей же, к слову, досталась и почти единственная в фильме дуэль . "Театр теней" немного модифицировали, но он ничуть не потерял от этого и весь свой функционал, как и прежде, выполнил на ура.
В целом, рисовка стала чуть красочнее и живее. Музыка хороша, как и в сериале, нам даже проигрывают парочку оригинальных тем. Символизм, сюрреализм - всё это, разумеется, не изменяет канонам, а концовка так вообще заставляет зависнуть на время.
Как отдельное произведение, фильм воспринимать не стоит. Мной лично воспринимается, как некий бонус к сериалу - авторы "побаловались" и поиграли с образами уже знакомых и полюбившихся персонажей. Но бонус приятный, атмосферный и эстетичный. Поэтому, как и оригиналу, ставлю 10/10
Юная революционерка Утэна
Первое аниме, после которого захотелось написать отзыв. Скажу сразу - лично для меня 10/10, хотя оно и крайне своеобразное. Японцы такие японцы - их типичный колорит надо учитывать, этот сериал явно не для неподготовленного зрителя.
Абсолютно не смутила "затянутость" на 39 серий - сюжетная линия вполне органична, серии щёлкаются, как семечки. Рисовка - вполне типичная для 90-ых годов, к ней быстро привыкаешь: персонажи в целом аккуратные, симпатичные; цветопередача и фон немного страдают, но вместе с тем "операторская" работа на высоте. Цикличные повторы определённых сцен (подъём ГГ к арене боя; спуск эпизодических персонажей на лифте и тд) считаю определённой фишкой сериала, очень понравилась идея. Не могу не отметить "рекламную паузу" в виде миниатюр театра теней - это вишенка на торте, хорошо разбавляют юмором общую напряжённую атмосферу. О музыке в сериале можно говорить просто бесконечно - только ленивый её не похвалил. Она действительно восхитительна - запоминающийся опенинг, шикарные хоралы во время дуэлей, привносящие особую остроту в поединки.
Сюжет одновременно прост, одновременно витиеват. В целом настроение сериала кажется довольно феминистским - из разряда "хочешь сделать хорошо - сделай сам" (сама в данном случае). То бишь - не стоит надеяться на принцев, ибо они вполне могут оказаться последними мерзавцами.
Собственно, в этом аниме почти все герои не без грешка - кто-то больше, кто-то меньше. В том числе, кстати, и сама ГГ Утэна
чего только стоят её нравоучения Вакабы тому, что парни, у которых есть невеста - запретный плод, и последующее нарушение собственных же заветов
. Вообще красной нитью через весь сюжет тянутся пороки персонажей. Причём эгоцентризм, лицемерие, ложь, ревность в крайних формах проявления, зависть, моральный и физический садизм (просто хохот, что почти в каждой серии святым делом считалось залепить кому-то пощёчину) обычно Анфи Химэмии - это меньшее, что выкидывали персонажи. К списку смело прибавляются где-то скрытые намёки на нездоровые родственные отношения, а где-то откровенные сцены инцеста, то же можно сказать и о гомосексуальных эпизодах.
Персонажи в целом характерные. На этой арене присутствуют все - и неунывающая смелая ГГ, и таинственная (раздражающая некоторой отмороженностью) "Невеста-Роза", и цундере, и нарциссы, и гении, и злодеи (коих, впрочем, процентов 90). Наиболее любопытны сюжетные линии Мики, Дзюри, Нанами, Микагэ.
Дуэли в основном короткие и однотипные, но многое вытягивают музыкальные темы, кстати, каждый раз разные. Хотя, например, в арке Края Света зрелищными показались дуэли Мики и Дзюри
интересно, что именно она оказалась самой сильной соперницей Утэны, и проигрыши в дуэлях были результатом "чуда" либо собственной инициативы - очередная отсылка к феминизму?
. Да и не поединки здесь главное, они играют роль своеобразных мостов от одного берега (личностных кризисов персонажей) к другому (возможности повлиять на ход событий в случае выигрыша)
В целом зрелище довольно сюрреалистичное, мрачноватое, с обилием метафор и символизма, но очень и очень атмосферное. Юрийности, как таковой в сериале нет (в отличие от полнометражки). Единственный откровенно гомосексуальный персонаж - Дзюри, остальные же притянуты за уши. О паре Утэна-Анфи и речи нет - между ними всё, что угодно, но только не лесби связь. Линию Микагэ с Мамией в ту же песочницу. В итоге, отличное аниме, пополняет список любимых