La Cantarella
в сети: 20 мая 2024

Клинок, рассекающий демонов
Этот тайтл вызвал у меня столь сильные и неудержимые эмоции, что даже побудил написать первый отзыв на Шики.

***

К сожалению, вопреки всем ожиданиям и небывалой популярности данного аниме даже спустя чуть ли не год после релиза, эти эмоции оказались отрицательными и выражают собой, по большей части, разочарование.
У этого тайтла было, несомненно, очень много потенциала, однако весь он оказался успешно упущен и расстрачен вместе с планкой возрастного ограничения и целевой аудиторией, поскольку вместо обещанного NC-17, нам выдали историю, явно рассчитанную на 14 лет.

Но обо всём по порядку:

1) Рисовка/Анимация: 7/10
Хороша, но не идеальна. Легко могу назвать тайтлы, где она лучше и сильнее цепляет взор. Так или иначе, с тем, что она неплоха – нельзя поспорить. Пейзажи действительно прекрасны и даже реалистичны, однако с учётом того, что 80% и более сюжета тайтла происходит в лесу – надоедают даже они. Прибавим к этому вызывающее скорее недоумение 3D, получая на выходе что-то вполне среднее, но приятное, хоть и не вызывающее лично у меня каких либо особых впечатлений.
С опенингом/эндингом – тоже самое. Хорошо, но не впечатляет. Хотя опенинг, на мой взгляд, вытягивает, по большей части, лишь LiSA, и замени её песню на какую-либо другую – он бы сразу потерял свой особенный шарм. Особенно с учётом посредственнейшей его первой части, когда нам показывают хоть и несколько тянущихся секунд, но статичное слайдшоу, картинки которого не удосужились даже как-либо подвигать хотя бы ради приличия.

2) Сюжет: 5/10. Серьёзно.

Время поговорить о том самом упущенном потенциале, о котором говорилось в начале – о том, во что здесь извратили сюжет и лор, с учётом того, что последнего в аниме особо и нет.
Говоря о лоре, он воистину ничтожно мал и прост. Настолько, что, чтобы охватить его целиком достаточно написать пару-тройку небольших абзацев. Даже если таки вдаваться в детали, то на всё-про всё потребуется от силы страница. И эта проблема охватывает буквально всё, начиная от мира, простая концепция которого – группа истребителей демонов сражается против демонов (При этом все остальные люди ни о тех, ни о других даже не подозревают, несмотря на огромное количество убийств и потерь людей. Почему?) и заканчивая подходом к лору сражений и оружия, где все многочисленные и многообещающие цвета клинков и различные виды их магии (дыханий) – скатываются буквально в ничто, успешно заменяясь в сюжете на затяжной, одинаковый и наскучивающий юмор (передаю Иносукэ Хасибире и Дзэницу Агацуме особый привет), рабивающий в дребезги как возрастное ограничение, так и всю атмосферу первых трёх серий, в которых зритель ещё надеялся на серьёзную и глубокую историю.
• Бои– скучны и однообразны. Раз за разом всё сводится к банальному маханию мечом с дополнительной анимацией воды на экране. Другие же дыхания мечей даже за 18 серий особо вам не покажут, кроме лишь пары раз, знайте заранее. Весь тайтл вы будете слышать выкрики о различных стилях, однако объяснения им вы тоже так и не получите. На ваш же взгляд они все будут одинаковы – везде у гг водичка и везде эти стили он будет использовать с одинаковой лёгкостью, максимально легко обесценивая вышеупомянутый лор.
• Персонажи – в большинстве своём картонны. Убери часть из них – и ничего не изменится, словно большинство служит лишь на славу растягивания хронометража. На мой взгляд, не все из них даже раскрыты, поскольку пара грустных кадров их воспоминаний – не есть раскрытие. Вопреки всему, даже правильный мальчик, верящий в добро, а также нытик и дикарь, добавленные в тайтл словно только лишь ради юмора, смотрятся куда интереснее шаблонных и скучных демонов, которым особо и не сопереживаешь. Их магия интересна и по своему индивидуальна – такой я не видела ранее; но сами по себе персонажи ничего нового собой не привносят, преподнося нам раз за разом лишь грустные события своего прошлого, насильно выдавливая из смотрящего скупую слезу по отношению даже к персонажу, к которому зритель ещё не успел и привыкнуть за, от силы, минут 10 его нахождения на экране.

Слабых мест и минусов в тайтле столько, что сложно писать о них по порядку, не разбрасываясь в своих рассуждениях. Так или иначе, если быть краткой, то:

Это явный и типичный сёнэн для подростков, вопреки своему собственному возрастному ограничению, и для ещё не искушённых в аниме товарищей, только начинающих свой путь просмотренных тайтлов и которым ещё не успели приесться многочисленные клише.Сюжет скучный, сражения скучные, персонажи тоже во многом скучные. Помимо же скуки будет юмор, который вместо неё может вызвать улыбку (у меня таки вызвал), но, как можно прочесть по многим разочарованным отзывам – все мы не знали, что этот юмор там будет в таком количестве.

Вердикт: 6,7-7/10

Смотрите в том случае, если вам нечего делать и нет иных, более годных тайтлов среди списка планируемых.