Lady VVinter
в сети: 11 мая 2024

Рок эпохи Бакумацу
Все-таки удивительное у японцев отношение к собственной истории.
Вот если вы попытаетесь снять фильм про Минина и Пожарского, силой труЪ рока сражающихся с злобными польскими поп-идолами, вас, как минимум, не поймут. Как максимум - закидают "прискорбно благоухающими итогами продолжительного процесса пищеварения", и это будет довольно понятная реакция.
А японцы - рисуют истории именно такого типа, и ничего, играют и смотрят, не давятся...
Собственно, чем-то вот таким и является Bakumatsu Rock. Как вам понравится история эпохи Бакумацу, изложенная в виде битвы хороших, годных рокеров-оппозиционеров со злобными поп-идолами Сингенгуми, гипнотизирующими толпу посредством пения слащавых песенок? Графика вовсе не экстра-класса, невиданно широкие плечи, огромные руки (крем yaoi hands - средство, проверенное временем!) и почти пародийно лучезарные улыбки Синсенгуми, напоминающие о бисененах из третьесортных седзе-манг, прилагаются! Так же отдельно стоит упомянуть о бодрых, кислотных дизайнах одежды Сакамото Рёму и его друзей (ударника Когоро Кацуры по прозвищу "Сенсей" и бас-гитариста Синсаку Такасуги, с легкой руки Рёму отзывающегося на кличку Синди). Этими дизайнами, воистину, можно будить сонных студентов по утрам: просто посмотреть на сине-красные волосы Рему, рассмотреть получше его пестрое кимоно, да напоследок заглянуть в прекрасные радужные очи Сенсея - и сон как рукой снимет!
Ну а о графике аниме можно слагать легенды: поистине, план аниматоров "сделаем-ка мы видюшечки с тридэ модельками, а потом обведем" лежит где-то на границе между гениальностью и идиотизмом. А уж идея в некоторых сценах модельки даже не обводить, а просто заснимать, пересекает эту тонкую грань, перенося действие на территорию интерната для умственно отсталых художников.
Впрочем, чего мы хотим, при изначальной-то завязке сюжета? Талантливый до невозможности, но еще более неудачливый, чем способный Рёму бродит по Японии с запрещенным инструментом - гитарой - под мышкой и пытается всем навязать свою музыку! Увы, юные японские девы не желают слушать страстное пение Сакамото: обработанные до вокалоидного звучания голоса и респектабельные имиджи поп-идолов из Синсенгуми им милее.
Зато однажды Рёму натыкается на ту еще парочку - интеллигентного очкарика и немного цундеристого парня в кимоно, разрисованном черепами, которые признают гитару Рёму гитарой своего без вести пропавшего учителя и явственно нарываются на конфликт. Пытаясь доказать, что инструмент не украден, а был получен от его законного владельца в качестве похвалы и напутствия, Сакамото поет, выкладываясь на полную...
...и тут-то раскрывается истинная суть этого аниме, бессмысленная и беспощадная: махо-сенен про рокеров! Ибо страстное пение Рёму пробуждает в юноше таинственную силу "Мирной Души", которая выдает Кацуре и Синсаку ударную установку и бас-гитару соответственно, а так же качественно раздевает трио разноцветных мускулистых бисененов до пояса - на радость явственно женской ЦА, надо полагать.
Дальнейшее вполне предсказуемо. Тут и лидер Синсенгуми, который, как и полагается третьесортному анимешному не совсем бэд гаю, что гипно-песни его подопечных несут мир и счастье всей земле, и блистательно красивый (в рамках игры для девочек, конечно) министр Ли Наоскэ, у которого на Синсенгуми и их вокальные данные (конкретно на Окиту Содзи) есть какие-то свои планы, по сравнению с которыми идеи фикс почтенного лидера "идеологически верных" музыкантов выглядят совершенно невинно, и загадочный мальчик в белом одеянии и с огромными серьгами, за которым идет охота (а он в то же время в меру сил приободряет Рёму)...
И, конечно, песенные бои! Синсенгуми и группа Рёму то и дело встречаются на поле боя... тьфу, на сцене, и пытаются доказать зрителям, кто же все-таки круче: попса или рок! Правда, иногда Рёму, Сенсею и Синди приходится даже не доказывать первенство, а бодренько превозмогать и чинить все то, что наворотили Синсенгуми - например, спасать людей от гипноза, попутно пробуждая собственные
Правда, иногда Рёму, Сенсею и Синди приходится даже не доказывать первенство, а бодренько превозмогать и чинить все то, что наворотили Синсенгуми - например, спасать людей от гипноза, попутно пробуждая собственные Мирные Души. Но в целом все-таки все сводится именно к песенным боям.
Что факт - главным недостатком этого аниме, помимо графики, являются даже не дизайны и не посредственное музыкальное сопровождение, в котором попса и рок различаются исключительно степенью "компьютерности" звучания вокальной партии и количеством электрогитар на квадратный метр сцены. И даже не бессмысленный беспощадный юмор на уровне ниже плинтуса.
Просто сценарий этого тайтла напоминает монстра Франкенштейна, при этом - карликового. Оно вроде бы и короткое, и вроде бы так над эпохой бакумацу еще никто не издевался, и вроде бы концепция не худшая в мире, но события происходят какими-то кусками, из экрана в нас плюют информацией, невнятными внутрисюжетными историями вроде серии про комплексы Кацуры, суть которых так и не рассказали, некоторые моменты чересчур растянуты, а другие, весьма важные - наоборот сокращены. Смерти персонажей не трогают ни в какую, к концу ты уже готов умолять авторов, чтобы они перебили всех друзей Рёмы - в жалкой надежде, что столовая ложка бессмысленной и беспощадной трагедии спасет сюжет...
Ан нет. Не спасет. И даже самый главный ВНЕЗАПНЫЙ поворот сюжета -
(загадочный белокурый мальчик с серьгами и есть сёгун Ёсинобу, а так же истинный источник и владелец "умиротворяющей" (читай: гипнотизирующей) силы Небесной Песни)
вообще не впечатляет. Теряется в потоках бреда, что уж тут поделаешь.
В итоге - 5/10. Хочется - очень хочется - поставить четверку, но как-то жаль (я люблю аниме, где для борьбы с ослом бобру надо петь)... да и сцена в финале, когда люди "из толпы" начинают петь заглавную песню аниме и ее подхватывает масса народу, немного тронула мое черствое сердце.