Lagushka

Неспешная жизнь уволенного тёмного солдата (тридцати лет)
Искал медь, а нашёл золото. Ничего не ожидал от аниме, которое имеет больше 5-ти слов в названии. Просто хотел навернуть всякого и расслабится. По итогу получил добрую и жизнеутверждающую сказку где всё получается правильно. (Чего решительно не хватает в реальной жизни.)

"Неспешная жизнь уволенного тёмного солдата" далеко не сразу завлекает. Завязка кажется абсурдно нелогичной, в глаза бросается бюджетная анимация да и бубы на пол экрана уже через 10 минут аниме не внушают большого доверия. Но вот главный герой - Дариель с самого начала вызывает симпатию. Веришь, что человек пожил эту жизнь. Он рассудительный, имеет самообладание, старается думать наперёд и не шарахается от девушек как малолетка. Разве что японский менталитет накладывает свой отпечаток, а потому Дариель сразу ложится под каблук. (Но с Марикой спорить себе дороже.)

По ходу сюжета герой реально растёт, как в плане силы, так и в плане духовном. За этим крайне интересно наблюдать. Дыры, которые так сильно бросались в глаза получают своё обоснование и оказываются так то вполне логичными. Но самое главное, что за 12 серий аниме даёт полноценную законченную историю, которая закрывает все арки персонажей и не оставляет много вопросов.

Очень рекомендую это аниме всем любителям фентези. Поверьте, оно не оставит вас равнодушным.
Великий притворщик
Название "Великий притворщик" отлично подходит этому аниме, потому что оно не только отражает суть сериала, но и сам сериал целиком, ведь это аниме постоянно пытается притворятся интересным. И я как наивный зритель даже по началу ему верил. Да что уж врать, практически до самого конца. Я позволил себе обмануться потому что думал, что получу что-то за это взамен. Что-то я получил, но кажется оно пованивает.

Вся суть сериала сводится к совершенно умопомрачительным многоходовочкам компании аферистов, которые нагревают богатеньких на доллары. И всё это действо поделено на арки, каждая из которой рассказывает историю новой аферы. Концепт очень занимательный, на первый взгляд. А учитывая, что сериал пытается пародировать "12 друзей Оушена" и подобные фильмы, смотрится очень интересно из-за отсутствия осточертевших аниме-штампов. Плюс добавляйте к этому хорошую анимацию, отличную работу по дизайну и чардизу и замечательные джазовые мотивы, которые будут сопровождать нас весь сериал. Но почему тогда отзыв нейтральный?

А подумайте сами, какого это смотреть что-либо без интриги? Это главная проблема сериала, которая просто убивает весь интерес к нему. Как бы авторы пытаются играться со зрителем, обманывая его ожидания. Это происходит раз, два, три... И каждый новый раз совершенно непредсказуем. Зрителю даже не дают намёков на развязку очередного дела, из-за чего кажется будто в сериале может произойти вообще всё что угодно. (Скажу вам так, оно и происходит.) Каждый раз наши товарищи аферисты ввязываются в сомнительную авантюру, каждый раз они в шаге от фатальной ошибки, и каждый раз оказывается что всё именно так и планировалось. Это. Не. Интересно. Герои никогда ничем не жертвуют, у них не бывает ошибок и даже когда ничего не идёт по плану, всё идёт по плану.

Завершение сериала разочаровывает ещё больше, потому что, да не будет это спойлером, оно просто обесценивает весь путь, проделанный персонажами. Я не рекомендую смотреть этот сериал в надежде на годноту. Как аттракцион сериал неплохой, особенно если смотреть его не напрягаясь пока, например, ты работаешь. Но на большее он, к сожалению, не претендует, хотя у аниме были все шансы.
Реинкарнация безработного: История о приключениях в другом мире 2
Меня как фаната оригинальной истории и ярого обожателя первого сезона оскорбляет такое большое количество положительных отзывов на второй сезон "Реинкарнации безработного". Но давайте по подробнее...

Первый сезон задал очень высокую планку. Уровень анимации, режиссура, постановка... А собственно зачем распинаться о таких вещах когда хочется сказать простое: "Я поверил". История Рудеуса Грейрата заставила меня пережить кучу неподдельных эмоций. Этот уже не молодой извращенец в теле мальчика тронул меня за самые тонкие струны души. Может быть его история не пропитана героизмом, может он и сам не самый лучший представитель человечества, но когда Рудеус чего-то достигает, ты за него радуешься, когда терпит поражение - переживаешь. Персонажи окружающие героя, как под стать ему, не чувствуются простыми болванками. У них так же есть своя личность и история, которая и диктует их поведение. Наблюдать за этим переплетением судеб было безумно интересно, настолько что "Реинкарнация безработного" воспринималось мною чем-то большим чем простым аниме. Это было самое настоящее приключение длинною в жизнь.

Ну так вот, второй сезон стал обычным аниме. Просто забудьте о том с какой любовью фанаты делали первый сезон, здесь у нас кекс без любви. Оригинальное вплетение опенинга в повествование аниме - зачем? Изобретательный экшн - нафиг надо. Уникальная манера движений персонажа - это как вообще? Хорошо поставленные сцены, передающие саспенс ситуаций - нет, я хочу жёстко навалить полный унитаз второго сезона "Реинкарнации безработного"!
Первые серии могут ввести вас в заблуждение, потому что они всё ещё хорошие. (Кроме нулевой, это просто бездарно сделанная экспозиция.) Ведь наблюдать за Рудеусом вне академии и смотреть на его тщетную борьбу с импотенцией - это в стиле первого сезона, это круто. Но потом начинается какой-то пресный кал говна. И виновата в этом не сама арка, которую фанаты вебки просто ненавидят, я тоже читал оригинал и понимаю что сделать интересно возможности были. Но нет, новая команда из слайсухи сделала грёбаное уныние. Это просто позор.

Изменено: Ради эксперимента я повторно просмотрел сезон, но уже в Blu-ray версии. Всё намного хуже чем я думал. Первая серия сезона - единственное, что греет душу, потому что уже со второй начинаются жёсткие траблы... со всем в принципе. Основная проблема - ужасный композинг. Задники сделаны вообще из ассетов, надёрганных из Shutterstock, причём они ещё и не учитывают положение персонажей в пространстве, да и само пространство. Совершенно нормальное явление когда у одного и того же места меняется дверь, стена, появляются из ниоткуда предметы, которых раньше не было. А эти подсвечники, которых налепили на каждую стену, наверное будут снится мне в кошмарах.
Анимации деревянные и в лучших традициях аниме индустрии - шаблонные. Вездесущий блюр выглядит так будто катаракта у меня, а не создателей аниме. Про ужасную постановку и постоянное нарушение операторской оси - я лучше промолчу. Ну и по мелочи - пропала некая естественность. Как показать Рудеуса хорошим? Да вот он снег убирает, а от этого все радуются так что танцуют. Что, этого недостаточно? Ну там ещё девочка коленку разбила, поэтому Рудеус её подлечил. А там ещё и брат этой девочки подоспел, который поблагодарил его... И так на протяжении всего сериала.

И всё же последняя серия имеет проблески надежды. Она вызвала у меня хоть какие-то эмоции кроме негативных. Я не хочу называть продолжение мусором, потому что как аниме оно всё ещё работает. Анимация всё ещё лучше большинства тайтлов, сюжет незаурядный, персонажи прикольные (Но это скорее заслуга первого сезона.) Но это не работает на более чувственном уровне. Я уже не вижу той любви с которой делали начало приключений Рудеуса. (Зато я увидел эту любовь в аниме, которое выходило незадолго до Реинкарнации - "Мой братик больше не братик". И почему то оно, это мусорное фансервисное изваяние, имеет обалденную живую анимацию и отличную постановку с незаурядными ракурсами. Студия Blind, КАКОГО Х..!) И если говорить кратко о втором сезоне: "Не верю."
Провожающая в последний путь Фрирен
"Фрирен, провожающая в последний путь" - это хайповое аниме, которое не воняет говном, что уже огромный плюс. Но почему же оно так популярно и надо ли вообще смотреть? Если кратко, то да. Это один из лучших онгоингов и как минимум каждому уважающему себя анимешнику надо дать ему шанс. Ну а теперь будет чуть по подробнее.

Плюсы:
Мне нравится это аниме во многих аспектах. Но одним из главных я считаю его темп повествования и сценарий. Фрирен не пытается угодить тебе постоянно тыча в лицо фансервисом. Оно не держит зрителя за идиота, что не способен сосредоточится на истории больше одной минуты, если в ней не происходит чего-нибудь драйвового. А этим грешат большинство аниме.
Анимация в сериале бесподобна. И уровень её качества не спадает на протяжении всего сезона. Мало того что Фрирен предоставляет очень изобретательный экшн, который не размусоливает тебе каждый чих персонажа, так не меньше внимания уделили и сценам обыденности. Очень качественная ротоскопия и использование 3д, одно из лучших в аниме сериального формата. Видно, что бюджета во Фрирен не пожалели.
Но пожалуй главный плюс - темы, которые поднимает аниме. Наконец-то на рынке появился сериал который не рассматривает проблемы пубертатных подростков, потому что все аниме рано или поздно в это скатываются. Тут же у нас попытка понять как себя ощущает существо, которое может жить тысячелетиями. Это свежо и интересно. Многие пытались, но только у Фрирен всё сложилось как надо.

Минусы:
Однако есть то что меня и коробило на протяжении всего просмотра. Из самого незначительного - это какая-то апатичность персонажей. Обычно все персонажи в других аниме гиперэмоционируют, так вот здесь проблема ровно обратная. И я могу понять это в повседневности, но когда происходят напряжённые стычки, а у какой-нибудь Ферн покерфейс непроницаемый перестаёшь чувствовать напряжение. Даже когда некоторые персонажи находятся на волоске от смерти или получают ранения на пол тела, они как-то умудряются сохранять спокойствие и хладнокровие. Один только Штарк ощущается достаточно живым, но на фоне остальных крайне скупых на эмоции персов, он ощущается как Зенитсу из Клинка.
Из значительного, аниме пытается в приземлённый реализм, но непрописанность некоторых моментов убивает погружение. Это касается странной системы магии, которая вечно работает как-то по разному и многих условностей ДнД подобного мира, которые никак не обыгрываются.
Много ну уж каких-то слишком удивительных совпадений. Демоны нападают ровно тогда когда Фрирен приходит в город, дороги с великим героем неожиданно так пересеклись в самый подходящий момент... Я тут перечислять устану сколько их. Из-за этого ощущение будто не персонажи двигают сюжет, а сюжет двигает персонажей.

Итог:
Для меня "Провожающая в последний путь Фрирен" - это однозначный вин. Несмотря на минусы, аниме имеет своё обаяние и смелость в плане экспериментов с анимацией и темпом. Так же это отличное пополнение в копилочку Mad House, которые особо не радовали со времён выпуска "Sonny Boy". Я приятно провёл время за этим сериалом.
Восхождение в тени! 2
Рецензия на два сезона сразу, потому что истина познаётся только в сравнении.
Скажу сразу, что "Восхождение в тени" - это уникальный опыт. Исекаев с имба гг выходит в год по десятке, исекаев, высмеивающих подобное, меньше, но тоже выходит. Но вот аниме, которые берут лучшее и худшее от этих жанров - оно одно и это наш сабж.

Начинал смотреть "Восхождение в тени" годика так два назад, точнее пытался смотреть, потому что уже на третьей серии кринжометр показывал критические отметки, и я понял, что умру раньше чем досмотрю сериал. Но вот спустя два года я решил дать этому аниме второй шанс, и скажу я вам не зря. "Восхождение в тени" - это концентрированный кринж и эджи моменты с нежным шёпотом "Я атомная бомба", но именно этим аниме и хорошо. Оно понимает что является максимально второсортной историей, но именно это понимание освобождает её от обязательств в виде штапмов и превозмогайки, которые аниме не столько высмеивает, сколько низводит в говно. Это было прекрасно. Я отдался течению первородного пафоса и 20 серий первого сезона дали мне незабываемые ощущения. Рофлы, нарочито картонные статисты, тотальное унижение противников ну и сама 20-ая серия - всё было сногсшибательно. Но вот пришёл второй сезон...

Сериал почему то стал уделять больше внимания статистам, как будто бы нам должно не наплевать на эти картонки. Потом вроде бы начинает раскачиваться, но рофлы уже какие-то не смешные, слишком вычурные и примитивные. Битвы тоже просели в динамике, хотя казалось бы куда? Даже первый сезон анимацией не блистал, но второй сезон кульминационные моменты просто не вывозит. Даже финальная серия не идёт ни в какое сравнение с прошлым сезоном. Первый сезон нас готовил к финальной битве. Смотреть как сходит с ума девица, что раньше не знала поражений, от осознания силы, что даже не подвластна её разуму - это было сильно. А что во втором? Типикал злодейский злодей, которого толком то и не показывали, бесится, пытается что-то там, пук, среньк, а потом его по всем канонам аннигилируют атомным взрывом. Ну и какой-то совсем странный задел на третий сезон... И ощущение такое странное, будто бы в глаза нас...

"Восхождение в тени" я однозначно советую к просмотру. Но только при двух условиях:
Первое: Если вы ценитель культуры мусорного аниме и странник виабу просторов, не боящийся кринжа.
Второе: Вы посмотрите только первый сезон. Он чувствуется завершённым и приятным, чего не могу сказать о его продолжении.