Lehanus
в сети: 25 апр. 2024

Сезон беспокойных дев
Представьте себе прекрасный парк - растут деревья, поют птички, бегают белочки...
а потом в этот парк выгружают пару самосвалов бытового мусора, превращая его в свалку, а затем ещё и поджигают. Замените слово "парк" на название тайтла, профит.

Начало замечательное - офигенные (а главное - натуральные и более-менее жизненные) пошлые шутейки, предпосылки к сюжетной движухе....
Но потом сие произведение превращается в повесть о женском гадюшнике из 5 школьниц, каждая из которых начинает понемногу сходить с ума, утаскивая этот тайтл на дно морское. Дополнительно к этому навесьте абсолютно всратого главного (ну, так его позиционируют, по крайней мере) мужского персонажа и получите то, как НЕ НАДО развивать персонажей.
Концовка - отдельная боль в попе. Я искренне считаю, что концовка - основа всего произведения. Зритель запомнит именно её - момент кульминации, в котором все сюжетные нити должны сойтись так, чтоб зритель слюнями пол залил от происходящего на экране.
Тут же концовка слита в абсолютный ноль, с конфликтом, высосанным из пальца и ИГРОЙ В ЦВЕТНЫЕ ДОГОНЯЛКИ, КОТОРАЯ НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛА (для всех, кроме "главной" пары). Почему лесбухи всё же сошлись? Каким образом сенсей и местный генератор хорни-юмора решились на свадьбу? а вам этого не покажут, зритель, соси бибу. Отвратительно.

Из плюсов могу отметить начало сего произведения и сюжетную линию школьница-учитель.
Из минусов - большая часть происходящего после 6-7 серии.
Если в самом начале, серии на 3ей, хотелось воткнуть тайтлу 10/10, то под конец опустил оценку до 7/10.
Любите адекватных персонажей и спокойные и логичные ромкомы - этот тайтл не для вас.
Вершина хаоса
В принципе, C;H можно назвать произведением из мира Sci;Adv, ведь присутствуют основные фишечки вселенной - то, как чьи-то, казалось, бредовые домыслы оказываются правдой и то, как это всё обосновывается парой-тройкой изменений в развитии науки.
Но при этом первое закручено на нестабильном психологическом состоянии отвратительного ГГ (боже, терпеть не могу беспомощных ГГ, даже Синдзи был приятнее, он хоть что-то делал), а научное обоснование, как показал финал, совсем не нужно - какая-то побочная мишура. В итоге, вроде и принадлежит вселенной, но не соответствует по качеству исполнения. СОВСЕМ.

Из плюсов могу назвать неплохую тульпу ГГ, довольно забавно за ней наблюдать.

Из минусов, собственно, всё остальное:
Неприятный тип повествования. Если брать первую половину сериала, в которой на зрителя вываливают кучу непонятной информации, вводят персонажей и т.д., то в том же Occultic;Nine (схож по тегам и принадлежит всё той же Sci;Adv) это воспринималось не так... противно, что ли, даже учитывая ОЧЕНЬ быстрый темп повествования Девятки. 11 серия даёт ответы на вопросы, но концовка слита полностью.
Плохие персонажи. ГГ ничего не может (читай выше),
но при этом в конце внезапно ВСЁ осознаёт и ловит рояль из кустов, что выглядит крайне нелогично, учитывая предыдущие серии
, бэк шести вторичных девочек прописан одним-двумя флешбеками на каждую, чего даже для двенадцатисерийника недостаточно, знаете ли.
Неприятный, дешёвый графон. Эти чёртовы странные женские лица, порой ни черта не прорисованные кадры, всё это сильно портит общее восприятие, изничтожая на корню любую заинтересованность. Да, знаю, аниме в 2008 вышло, но при этом же есть замечательная калитка с замечательной графикой, вышедшая всего тремя годами позже.
Слитые жанры. Гарем - гарема нет, но неприятные периодические намёки на него присутствуют, появляясь вообще не к месту. Детектив -
Единственный персонаж, который действительно делал что-то полезное для расследования, словил маслину в печень и пал смертью храбрых. Жалко, блин
. Сверхъестественное - Как и во всех аниме из вселенной Sci;Adv, всё объясняется наукой. Sci-fi -
Который, казалось бы, должен быть в немалых количествах, почти не встречается - одна формула, никоим образом не привязанная к реальности, выглядит как нелепая попытка сценаристов хоть как-то нажать на спусковой крючок, что бы начать экшн
. Психологическое - пожалуй, самый раскрытый жанр из всех, но чувствуется, что много что оставлено за бортом.

Чувствуется, что первоисточник(ВН) действительно хорош, однако эти 12 серий чувствуются крайне уныло.
Итог - 6/10, пропавшее желание смотреть C;C и скачанная ВНка.