Leider

Месть Масамунэ! R
Острая необходимость высказаться по окончании этой истории.
Если честно, вполне можно было заканчивать всё еще в первом сезоне, но сделали второй - ладно, что уж. Вариантов нормальных было два, на мой взгляд - либо сладкое завершение основной линии, либо неожиданный продуманный твист, позитивный конечно же - мы же тут за хорошими эмоциями пришли, я по крайней мере.
Дело шло вяленько, новые персонажи появлялись и пропадали в небытие, но вот она - 11-ая серия! Ну неужели, немножко отошли в сторону от прямых рельс, классная концовка, если бы закончили прямо здесь - 8/10 сразу и безоговорочно, круто, романтично, нелинейно, молодцы! В 12-ом эпизоде надо было бы красиво обернуть и закончить рут, но .. НЕТ.
Слито вообще всё напрочь. То, как подали концовку в последнем эпизоде - это просто плевок, жрите подавитесь. Мотивация персонажей, поведение, диалоги - худшее дно беспросветного дна, никаких эмоций вообще, пусто и как будто жёваный чужой доширак подсунули.
Отвратительно.
Даже рисовка в 1-ом сезоне была симпатичнее. Тьфу. Растоптать и забыть.
Небо Ирии, или лето НЛО
Описание этого произведения зацепило, потому что хорошее впечатление в свое время оставили такие вещи как Final Approach, Saikano, и тут вроде бы намечалось нечто похожее.
Но увы.
С каждой следующей серией нарастало непонимание - что авторы хотели сказать? Над чем хотели заставить задуматься? Для кого вообще это всё?
Поначалу забавно, председатель клуба - веселый персонаж, но в то же время ответственный и увлеченный, своеобразный мужской вариант Харухи Сузумии, например. Младшая сестренка, переживающая за брата - тоже вполне неплохо представлена в начале, и их схватка у реки понравилась, да и главная героиня в первой серии вполне себе неплохо прописана, но куда все это делось?
Начиная с третьей серии показалось, что изначальный автор ушел, не оставив после себя ничего вообще. Аниме стало пытаться в драму, но это был просто феерический провал, диалоги персонажей это просто кринж непрекращающийся, сюжет пропал полностью, все персонажи разом стали плоскими и неинтересными. Повествование о побеге слизано уж совсем неприлично и испорчено к тому же.. Как вариант - хотели снимать 12-24 ТВ, а в процессе выяснилось что денег нет и пришлось впихивать все в ОВА.

Это 4/10 в моём рейтинге, плохо, безвкусно, неинтересно.