Leizee
в сети: 6 мая 2024

Дракон-горничная госпожи Кобаяси
Давненько я не смотрел такого атмосферного, лёгкого аниме. Kobayashi-san Chi no Maid Dragon отлично воплотил ту изюминку повседневности, которую я люблю. Повторяющиеся днём за днём утро, завтрак, утомительная работа, долгая, хотя часто дающая разрядку дорога домой, и, конечно же, ужин. Цикличная человеческая жизнь, но глядя на то, как она показана в аниме, хочется также. И в отличии от фентези, драм, мех, каждый действительно может также! Ну, без драконов, по крайней мере.

Далее я чуть пройдусь по самому аниме. Постараюсь без спойлеров, общими словами, разве что буду говорить про драконов, но то, что они там есть - это ведь очевидно, правда?

Я уже сказал, что повседневность чувствуется в этом аниме отлично. Но есть одна вещь, которая добавляет ей новых красок. Это - наличие драконов. Милых драконов. Очень. Благодаря им, начинаешь смотреть на мир иначе и, собственно, это смена взглядов на мир - то, что происходит с Кобаяши по мере сюжета. И я считаю, что это главная вещь на которую стоит обратить внимание. Ведь это, как учили нас в школе, своего рода "идея произведения".

Также отмечу юмор. Много юмора. Некоторые серии даже больше на нарезку смешных моментов похожи, нежели на полноценные серии. Некоторые шутки проходят мимо, однако большинство умиляют, а некоторые вообще вызывали хохот наравне с крайним удивлением ("что тут вообще происходит? Аааа"). Это аниме призвано быть разрезанным на мемы и стикеры, что собственно и произошло.

Рисовка, музыка, озвучка и так далее - не обращаю на такие вещи внимание, важнее сам сюжет. Скажу лишь, что смотреть было приятно, слушать атмосферно ^^

В целом, очень хороший тайтл. Меня он заставил вспомнить о паре светлых моментов из прошлого, о родителях, в том числе. Надеюсь, что воспоминания останутся подольше.
А в последних сериях я даже почти всплакнул. Момент хороший, только уж слишком сжатый. Не хватило времени.

10 милых дракончиков из 10. Хочу забрать Канну домой. И Тору. Такой беспорядок дома...
Пять сантиметров в секунду
"5 сантиметров в секунду" - хорошее, среднее произведение. Затронет отнюдь не всех, скорее расскажет историю, по которой будет о чем подумать.

Сюжет, рисовка, и, в прочем, вся техническая муть

Рисовка выставлена на передний план - это не секрет. Поэтому рисовка и музыка на уровне. Сюжет же - очень повседневный (не в плохом, да и не в хорошем смысле). Большего втиснуть в час возможно было невозможно. Поэтому фильм поделен на три части, в каждой из которых повествуют о крупицах жизни главного героя Такаки. По самим крупицам картины не составить, поэтому единственное важное, что выносит зритель - это понимание характера Такаки. Как по мне, не сильно цепляет такой сюжет, особенно после просмотра более эмоционально бьющих тайтлов. Но понимание главного героя, его жизни, наталкивает на мысли, которые я ценю.

Идея фильма

Субьективное мнение, не претендующие на правду, да еще и с расплывчатыми спойлерами
Здесь я позволю себе разделить отзыв на две части. Первая - более качающаяся всего фильма, вторая - больше конца, где была показана взрослая жизнь Такаки.

По первой: показана подростковая любовь привязанность главного героя. Он не смог принять для себя решение отпустить ее или же бороться, поэтому просто плыл по течении, во что-то веря. Чаще всего в реальной жизни такие истории не заканчиваются хепи-ендом и в фильме показана боль, которая преследует человека на всем этом пути. И нам ясно дают понять, что такой путь - ошибка и Такаки сам разрушил свою жизнь. И лишь в самом конце - его улыбка, улыбка человека, который наконец поставил точку. Не ту, которую он глубоко внутри желал, но ту, которая даст ему свободу.

Вторая часть заставила меня задуматься из-за моего жизненного опыта (но не будем об этом). Такаки закончил институт, он работал в скорее всего хорошей компании, да еще и программистом. Со стороны кажеться, будто это тот самый "успех", будто эти люди должны быть самыми счастливыми на земле. Деньги, квартира, вроде бы любимое дело. Но в реальности, Такаки медленно теряет жизненную силу. Сигареты, алкоголь, беспорядок в доме. Он теряет смысл во всем, ведь имея все детали механизма жизни, у него нет одной, самой важной. Сложно просто ткнуть пальцем на нее и вдруг все станет на круги своя. Но в конце фильма Такаки похож на человека, который наконец готов ее искать.

Итог

В итоге, оставлю свою субьективную оценку 8/10, даже не обьясняя в деталях откуда она взялась. Просто такой результат сравнения с другими тайтлами (то же "Твое имя"), оценки составляющих, по которым привыкли судить и соответствие жанру.

Спасибо за внимание (^_~)