LennyLizowzskiy
в сети: 1 мая 2024

Укрытие
Манга с крайне примитивной историей и грязной рисовкой. Никаких аспектов хоррора/саспенса в ней нет. Из всех персонажей раскрыт только главный герой, а остальные из себя представляют лишь заготовки. Произошедшее в ней можно было уместить в один ваншот на 50 страниц и никто ничего не потерял бы.
Гэкидол
Краткий пересказ сюжета. Если без спойлеров и хочется понимать остальную часть отзыва: разного рода драма, небольшая юрийка, философия, прыжки во времени, комплементация человечества, сумасшествие и некоторое другое
История, которая сама не знает чем пытается быть. Сначала нас встречает путь развития театра "Alice in Theater" после прихода туда главной героини. После этого дают драму о психическом состоянии гг-ини (если точнее, то её искажённых воспоминаниях). В это время делают зачатки неразделённой юрийки, про которую во второй половине сериала закономерно забывают. На фоне всего этого нам иногда напоминают о том, что вообще-то произошла огромная страшная катастрофа, которая унесла за собой часть города Икебукуро.

Во второй половине сериала сериала нам показывают огромную машину по созданию иллюзий, находящуюся в разломе Икебукуро, а также предысторию "Alice in Theater" и "Super Material Theater", которая включает в себя драму между двумя их управляющими. Ближе к концу начинается тотальный замес с комплементацией человечества, философией "реальность лучше чем иллюзия", путешествиями во времени, двумя противоборствующими организациями из будущего. А судьба человечества решается в театральной постановке главных героев из "Alice in Theater".

Зачем я здесь всё это время пересказывал сюжет? Лишь хочу сказать, что ни в одном направлении сюжет не является завершённым.
Просмотрев синопсисы прошлых работ студии можно предположить, что данным тайтлом Hoods пытались шагнуть на уровень выше, чем какие-то слайсы с романтикой и школой, - отлично проделанная работа с саундтреком, неплохая постановка, но в то же время не хватило на качество рисовки уровня 2021 года, тут да. Самая главная проблема тайтла лежит в его основании - видно, что режиссёр банально не осилил такой труд. С другим человеком на его посту мы могли бы увидеть отличное и необычное произведение искусства, которое вошло бы в историю аниметографа как очень крепкая работа на уровне Мадоки (сериала).
Почему именно Мадока? Мадока - прекрасная деконструкция жанра махо-сёдзе, которая задала тренд на долгие годы. Гэкидол пытался быть "тайтлом про айдолов, который скрывает под собой глубокий и интересный сюжет", а не просто "анимешкой про певичек", но вышло довольно вяло. И очень жаль.

Но, в любом случае, тайтл не заслуживает своей средней оценки в 5.53. Он мог спокойно находиться на плато базовых 7 баллов совершенно спокойно, если бы возымел бóльшую популярность.