Let It Be
в сети: 11 апр. 2024

Драконовы небеса
Мысли в начале просмотра опережали одна другую:
  • Ок, это слайдшоу с предысторией.
  • Это что, кино?
  • Нет, это кукольный мульт...
  • Нет, это советский армянский мульт..

Но потом всё становится на свои места: мехи, ГГ-тян, анимированные тени плывущих над городом и пустыней облаков. Анимация на плюсе.

Музыка красива, в стиле арабских сказок вперемешку с чем-то эпично-героичным.
Сюжет есть. Он логичен, но примитивно прост. Короткометр же. С первых минут покажут предысторию событий. Типичная (а на те годы - эпичная) тема: человеки против машин, и немного о судьбе гг-ии-меха.

Минусом будет то, что слишком много информации в предыстории приводится лишь вступительными словами на экране, и их реально много. Возникают вопросы: что, кого, куда, где, какая Бразилия? Но на просмотр это не очень то и влияет, особо можно не париться.
И если вы внезапно после концовки увидите, как японцы искусно строят человекоподобного боевого робота, не стоит переживать - это можно пропустить (смотреть по желанию), многое не потеряете.

Короче, краткое прикольное аниме, имеющее логические начало и конец, и весьма редкую качественную рисовку. Смотреть можно
Токийское восьмибалльное
Сразу к основному. Стоит ли это смотреть? Да.

А теперь подробнее.
Аниме с тематикой катастрофа.
Мало что можно и даже нужно сказать про тайтл.
Дело в том, что не стоит не смотревшему особо сильно вникать в чужие комменты, листать отзывы со спойлерами и тд. Желательно и вовсе обойтись без мнений других людей и подробной информации о сюжете, персонажах, тд-тп. И самому пройти этот путь. Просто иди и смотри. Вы поймёте, о чём речь.

Инфа ниже - немного подробнее об этом аниме, постарался разложить основу без спойлеров.

Персонажи есть, вполне прописаны и раскрываются по мере продвижения сюжета. Сеттинг приближен к реальности по максимуму, о реализме будет речь далее. Довольно классный опенинг. И всё это хорошо. И 11 серий - тоже - они не отнимут у вас уйму времени.
При этом аниме способно слегка (а может и не слегка) припугнуть, вызвать тревогу, пощекотать нервишки.
Пожалуй, это благодаря тому, что здесь показано то, что действительно имеет место случиться в нашей жизни. Страхи или внезапные события, с которыми мы можем столкнуться, а не просто какой-то мир ужасов, фентези или мистики, которые мы привыкли видеть на экране или в книгах, находясь в безопасности, зная уже, что такого не произойдёт. Здесь действительно можно сопереживать, потому что подача таких моментов тут довольно сильна... И этим реализмом оно цепляет, трогает, возможно даже поучает.
Прошло несколько дней после моего просмотра. А я всё не знаю, как это оценивать. Тот случай, когда хочешь дать оценку, но сложно (может, со временем она у меня здесь будет). А пока, я всё остаюсь под сильным впечатлением от увиденного.

Если есть сомнения, то можно и вовсе не тратить время на это аниме. И пропустить его мимо. Но даже если так, лучше воздержаться от лишней информации о нём, и, возможно, в дальнейшем вы наткнётесь на него снова. И в конечном итоге, оно вас вряд-ли оставит равнодушным.
Смотреть?
Да, смотреть.
Калифорнийский кризис
Ну и хрень) Но это было забавно.
Итак. Глав герои попадают в аварию: девушка на мотоцикле, парень в запое на своём авто, ну и левый грузовик. Все три объекта слетают с обочины и падают с обрыва.
Разумеется, они оба выживают, грузовик - нет. Из разбитого грузовика девушка спёрла шар, и с этим шаром они будут таскаться весь фильм, полагая, что это некая инопланетная штука, зовущая их в пустыню, а точнее - в Долину смерти. Из-за этой самой штуки их преследуют полиция и НАСА, ну и ещё кто-то там.
Из персонажей тут:
Марсия (будем звать Машей) - настырная малолетка, имеющая некую американскую мечту, и всячески желающая сопроводить шар в пустыню.
Ноэра - безработный алкаш, только собравшийся менять жизнь, найдя новую работу, но внезапно встретил Машу...
Кот - просто кот. Топ перс во всём тайтле...
Капитан - главарь при Наса, злой дядя, и вообще, терминатор какой-то.

А все мои негодования под спойлер
Итак, погоня.
Остановившись в кафе гг бухает, чем он успешно занимается с самого начала тайтла.
В один момент, парень решается бросить эту затею с шаром и вернуться к нормальной жизни. Отъехав за угол улицы, он подслушивает разговор военного капитана о поиске двух гражданских с шаром.
Он возвращается к Маше и шару. Но автомобиль rip.

Пешком до Лос Анджелеса.
Погоня: люди с пистолетами преследуют их. Они оба уворачиваются от пуль, но тихо мироно прячутся в баре, где гг теперь бухает с другом детства.
Сцена с музыкальной группой в баре интересна, выглядит красиво.

Ночёвка в отеле. Глав героиня соблазняет гг, но он то и делает, что бухает.
Аренда автомобиля. На сей раз без погони. Но под музычку, и гг уже пытается не бухать, а пить колу за рулём. Хоть какой-то прогресс.

Парочка приезжает в пустыню... И зачем-то прямо вплотную к базе НАСА.
И именно тот самый капитан выезжает на джипе и начинает преследовать их собственной персоной. Как будто совершенно случайно выехал по делам, или же, вся охрана, военные и астронавты были в отпуске, что преследовать было некому.
Они убегают (но зачем приезжали?, если их целью была пустыня смерти, куда их звал шар, а не база НАСА?). Но после очень удачной поимки гг-ями капитана в заложники, капитан предлагает им денег в обмен на шар. Казалось бы, от них отстанут и прекратят преследование, да ещё и денег дадут. Но Маша против, и Ноэра пожав плечами покорно отказывается от денег. И вот, армия таки появилась с вертолётами.

Пагоня.
Затем этот же капитан преследует их на вертолёте, но летает он как топор, поэтому врезается в скалу, падает и терпит крушение *взрыв, пламя, вертолёт об землю - бууум* - из-под горящего разбитого вертолёта вылазит капитан, и он как ни в чём не бывало (жив, цел, орёл), выругавшись, готов дгонять негодяев пешком. Его могли бы ещё лишний раз показать на экране, но он просто не успеет добежать к началу титров.

Концовка. В погоне автомобиль гг падает в озерце, они тонут. И вот тут, кажется, это был шар, спасающий жизнь, и его нужно было разбить, чтобы он сработал. Ведь именно так тонущие за наконец-то треснувшим шаром гг радужно всплыли на сушу. А что это на самом деле это была за штука, мы не узнаем. В конце лишь намек на то, что их таки окружили вертолётами, и тюрьма - им дом (по крайней мере, для совершеннолетнего Ноэра).
А может, этот капитан и сам был внеземным существом (выжить с таким то уроном), и шар должен был спасти его жизнь, радужно вернув его на родную планету? Так или иначе, мы просто останемся с тонной вопросов в конце. Хеппи енд.
И в чём же заключалась их американская мечта?...
Итоги сей басни пусть решает каждый сам.

Всё, что здесь есть: классная музыка, прямиком из 80-х в сочетании таких жанров как диско/фанк/кантри; необычная милая рисовка, отлично бы вписавшаяся в рекламу пепси тех лет; и маленькая тележка ляпов и недосказанностей. Причём аниме пытается больше быть серьезным, чем комедийным. И это было забавно. Атмосфера тех лет всё же передана.
Гармония
Реализация - топ! Задумка, внутренние миры, романтика, ОСТ - прекрасно всё.
Кроме концовки.
Вместо того чтобы поставить точку, которая была бы продуманным и интересным ходом, мол, миры гг-оев действительно имеют одну общую картину, и что они имеют общий сон, воссозданный у гг путём прослушивания мелодии во время сна , мы же получаем обман и облом.
Авторам нужно было просто вовремя остановиться, а не создавать велосипед, на котором они не выехали.
С такой концовкой должно идти развитие дальнейших событийный, а их нет.

Объясню
Сон у гг-куна был вызван прослушиванием ещё другой аудиозаписи гг-тян с приема у врача где она выдаёт всю инфу о своих видениях.
То есть он видел сон на основе её рассказа, а не на основе композиции, которую она сочинила, что огорчает и приводит к выводу, что никакого общего мира нет.
А в кульминации именно так всё и обыгрывалось ( тут! Именно тут! должен был начаться ендинг.)
Без истории со второй записью получилось бы действительно годно, а жаль.
Ну и напоследок, вкусите вторую ложечку дёгтя.
Гг-ня дала ему послушать плеер с мелодией, но забыла, что там есть запись с врачом. А он таки всё понял под конец, но решил ничего не говорить, и оставить её с мыслями о том, что это их общий мир - ок...
см. выше: обман и облом.

P.s
Привет, Патэма..

Эльф семнадцать
Очень забавное и весёлое аниме с закосом и отсылками на звёздные войны. Возможно, тут подошёл бы даже жанр пародия.
Гг не раздражают. Они просто тупят. В этом то вся суть этого шального замеса.
Всё нелепо, сумбурно, глупо и придурковато, и оттого - смешно.
Но в то же время, смотрится действительно очень и очень легко.
Немного даже жаль, что так мало.