Lettie
в сети: 12 мая 2024

Из сна на свободу

Отзыв пишется на момент выхода 106 главы.

Триггер варнинг: много лирических отступлений. Которые начинаются прямо сейчас.

Итак, для начала хочу заметить, что у ИСНС, как оно часто бывает в манхвах, изначальное настроение и качество работы несколько отличаются от того, что произведение даёт нам дальше. Изначально стилистика, старые арты автора, (на первых порах) подсознательно вызывающая антипатию главная героиня, общее настроение и моральное состояние персонажей лично у меня вызвали ощущение, что нас ждёт достаточно грязная кровавая история, где по итогу не обойдётся без жестокого смертоубийства и развивающихся на этом фоне нездоровых отношений.

1024x694 1024x665

Но всё оказалось в каком-то смысле более мирно. Иногда всё же думается, что что-то из этого было изначальной задумкой, но на полпути автор решил свернуть в другую сторону. Хорошо это или плохо - каждый решит для себя сам, я же, как видите, пишу отзыв положительный. Если же вас оттолкнуло в первых главах общее настроение, рисовка или главная героиня - то рекомендую попробовать почитать дальше. Вполне возможно, что вы приятно удивитесь.

Чем по итогу является эта манхва? Это романтическая история о двух людях, которые на своём веку пережили (и продолжают переживать) ряд травмирующих событий, что накладывает на их личности определённый отпечаток. Утопая в своём эскапизме (который в этой истории благодаря мистике переходит на новый уровень), они по итогу находят спасение друг в друге, что перерастает в созависимые отношения, в которых постепенно остаётся всё меньше места для окружающих. И тогда встаёт ряд вопросов: смогут ли они осознать проблематичность их отношений? научатся ли по-настоящему доверять друг другу, уняв страх предательства? смогут ли вместе работать над отношениями, а не просто прогибаться друг под друга там, где это кажется выгодным, чтобы потом манипулировать партнёром?

Сопровождается же всё это сюжетами о школьном буллинге, домашнем насилии, равнодушных родителях, завистниках, и о друзьях, у которых не всегда получается быть хорошими. Но всё же ещё и о том, что у некоторых сомнительных личностей есть и положительные качества.

Кровавая ли это история? В каком-то смысле да, просто до убийства так и не дошло. Множеству мужских персонажей доведётся полежать переломанными во всех местах, и это всегда происходило из чёткого намерения сломить оппонента морально и физически. Так что стоит быть готовым к тому, что жестоких избиений там хватает.

Справедливости ради хочу сказать, что не все сюжетные линии удовлетворили меня своей реализацией. Одну из них (батя героини) слишком уж искусственно отложили до тех пор, пока на неё не появится время, что создало несколько резкий переход от «всё совсем плохо» до «всё вроде стало норм». А где-то, лично мне, не хватило пары лишних глав конфликта с более плавным его решением и уже тогда переходом к возникшему равнодушию персонажей к данной теме. В целом, в сюжетах, связанных конкретно с Чон Мин, мне часто хотелось большей плавности в переходах.

Что мне хочется похвалить, так это моральную неоднозначность большинства персонажей.
Джэ Хёка стоило просто выбросить, он совершенно мусорный. Но и тут можно найти жизу в том, что внешне адекватный общительный парень оказывается ужасным другом с нулевым эмоциональным интеллектом. Или попросту тупицей, думающим не тем местом.

Главные герои по сюжету активно развиваются, второстепенным же часто дают бэкграунд, который +- внятно объясняет, как они заняли свою роль в истории. А порой под влиянием главной героини понемногу тоже развиваются и раскрываются с других сторон. Плохиши, внезапно, всё ещё люди, а хорошие ребята, внезапно, всё ещё могут совершать отвратительные поступки и попросту ошибаться.

Героиня - добрый человек со своим моральным компасом, но она не чурается для достижения цели работать с отвратительными людьми, которые ей не нравятся. Она довольно агрессивна (особенно - когда полностью бессильна), так что имеет мало общего с теми героинями, которые мило хнычут и ждут своего героя, когда над ними издеваются. В тех же первых главах она скорее раскрывается с отвратительно-правдоподобной стороны. Чон Мин с Си Юном всегда работают скорее в паре, в решении конфликта она участвует наравне с ним (если не больше него), а когда потребуется - она готова в соло разнести и тех, кто досаждает уже ему.

В целом, героиня по ходу сюжета оказывается достаточно сильной личностью, которой в начале просто требовалось найти опору, которую она и нашла в Си Юне. По итогу, придя читать тайтл из-за красивых скринов с яндере-сценами от Си Юна, ты понимаешь, что ЖГГ в кои-то веки не теряется на фоне яркого МГГ.

Лирическое отступление
Начитавшись кучи гета, я могу выделить два основных направления:
  • весь сюжет создаётся, чтобы восславлять МГГ. Он - самый лучший и самый идеальный на свете, и реализует определённый ряд кинков, ради которых ты приходишь конкретно в эту работу. ЖГГ же там всегда примерно одна и та же. Она не имеет особого значения, потому что её основная роль - дать читательнице возможность спроецировать себя на её место;
  • весь сюжет создаётся, чтобы восславлять ЖГГ. Она - умнейшая, красивейшая, талантливейшая, сильнейшая и прочая-прочая. МГГ - просто приложение к ней, который играет роль ещё одной ачивки для главной героини, и по сути может быть хоть бревном, лишь бы безоговорочно любил её.

ИСНС, как по мне, удаётся не скатываться в эти крайности. Хотя все мы здесь, конечно, ради Си Юна.

За Си Юном же советую понаблюдать уже непосредственно в самой манхве и получать удовольствие, потому что прописан он хорошо. Кто он такой, что с ним произошло, почему он в таком моральном состоянии (и физическом, раз уж он предстаёт перед нами в больничной одежде) и как он будет справляться со всем этим дальше?
Но в качестве уже неироничного триггер варнинга считаю нужным подчеркнуть, что в отношениях роль главного манипулятора достаётся ему, что проявляется порой по-разному, и к этому нужно быть готовым, чтобы не истерить под каждой главой о том, что Си Юну срочно нужно к психологу/терапевту/атру. Всё же произведение вполне конкретно позиционирует себя историей о нездоровых отношениях, в которых участникам этих отношений далеко не всегда будет комфортно.

Парочка фреймов манхвы из твиттера автора