LevonDad
в сети: 20 мая 2024

Томо — девушка!
Средневзвешенный ромком, коих сотни.

Из положительных моментов можно отметить персонажей, а точнее их стили и образы. Они запоминаются и, в целом, с ними интересно смотреть подобную историю. Хотя в плане поведения - ничего особенного.
Но опять же - и сам тайтл звезд с неба не хватает. Простая история, простое развитие, простое завершение. Ничего специфичного тут нет.

Но вот что отличает этот ромком от остальных - у него хватило яиц не тянуть неловкую историю отношений молодых ребят, а за сезон её рассказать и закончить. Вот за такое мне этот тайтл запомнится. Приятно увидеть завершенный ромком в рамках одного сезона.

Можно ли его посоветовать? Думаю - да. В целом, с этого тайтла можно знакомить людей с жанром. Простая ненапряжная романтическая комедия - если любите такое, то не проходите мимо.
Не издевайся, Нагаторо: Вторая атака
Этот отзыв сформирован личным ощущением тайтла и реакцией на некоторых других рецензентов.

Если начать с собственного ощущения, то Нагаторо всегда воспринимался простым, легким тайтлом, которое может зайти или не зайти. Если не зайдет - можно пройти мимо, если зашло - то эта простенькая история превращается в ту, которую ты с удовольствием смотришь в онгоинге и ждешь серии каждую неделю.

Ничего тяжеловесного тут нет - классический ромком про отношения двух молодых ребят. Держите у себя в голове, что автор до этого рисовал хентай, поэтому теперь ему вместо хентая пришлось рисовать вот такие необычные отношения задиры и задираемого, в пределах разумного конечно. Делалось это опять же ради щекотания либидо читающих - не более того. Есть некоторое количество второстепенных персонажей - их в разы меньше, чем в Коми-сан, но выполняют ту же функцию. Из-за небольшого числа героев вся история воспринимается более камерной, но от этого шарма своего не теряет.

Теперь хотелось бы уделить небольшое внимание некоторым другим рецензентам, которые к моему удивлению изначально находили в этой истории "психологические штуки" и какую-то претензию на что-то большее, чем просто лёгонький тайтл от бывшего автора хентая. Я действительно удивлен тем, что первый сезон показался людям чем-то специфическим, нежели обычным ромкомом про отношения школьников. Возможно людей смутила задира-главная героиня и в голове выстроилось представление о глубокой драме, через которую пройдут герои. Но это не более, чем стремление выдать желаемое за действительное. А от этого завышается порог ожидания, соответственно падает оценка сезона.

Из всего из этого хотелось бы сделать некий итог - тайтл интересный, может увлечь за собой и подарить приятные эмоции от просмотра. А может оставить равнодушным и заставить пройти мимо. Но самое главное - не пытайтесь искать что-то невероятное в этой истории. Если вам нужны психологические драмы - её здесь нет. Но если вы хотите посмотреть, как два школьника неловко выстраивают отношения друг с другом - милости просим.
Огненный удар
Манга оставила положительные впечатления. После прочтения остаются в голове образы, возникают вопросы, которые хочется разобрать. Самое главное - запомнилась. Из Фудзимото наверное самое интересное для меня произведение. Да и темы тут интересные, хоть их и много. Больше всего конечно засела в голову тема предела человеческого духа и выносливости. Есть в этом плане параллели с Берсерком. Но тут по своему закручено, конечно. Особое впечатление оставило завершение истории - на первый взгляд очень просто, но так не по фудзимотовски. Кармически и космически круто. Хотя понимаю, почему может не понравиться. Но прочитать посоветовал бы - благо всего 80 с небольшим глав.