Lex Steeven

Акира
"Очень запутанная чертовщина" - вот такими словами я могу описать то, что крутилось у меня в голове на протяжении всего просмотра аниме и спустя некоторое время после него. Повествование сюжета довольно рваное, только спустя 1 час фильма стало немного понятнее, что здесь вообще происходит.
Из плюсов могу выделить только гнетущую атмосферу и сеттинг, которые отлично удалось передать в аниме, ну и серьёзность поднимаемых проблем в обществе. Для своего времени рисовку тоже стоит похвалить (наверное, тогда это был большой прорыв). Ни один персонаж в душу не запал, все выглядят как пустышки, если честно. Странное музыкальное сопровождение, банальная тишина во многих сценах, эмоции персонажей, пробелы между сюжетными линиями, перебор артхауса - всё это отталкивает и очень грузит. :stress:

Если вы сильно цените культовую классику, то посмотрите Акиру ради интереса, но ожидания лучше сбавить. Лично я не могу сказать, что мне понравилось. Прям вообще не зацепило... Скорее всего, я просто не фанат такого и выбрал бы что-нибудь другое для просмотра. Ставлю максимум 5/10, выше никак.
Путешествие Элейны
Миленькое красивое аниме, показывающее нам историю юной ведьмы по имени Элейна в формате маленьких рассказов от её лица. Каждая история - отдельная серия. Путешествуя по миру, она параллельно пишет свою книгу о том, что с ней случается, чтобы запечатлеть случившиеся события, а также в будущем поделиться ими со своими родственниками и другими людьми.
Первые 2 серии прям понравились, затем стало становиться скучнее и скучнее. 8 серия подбодрила, в 9-ой резко появился экшен (я аж афигел от смены вектора и подумал, что теперь Элейна повзрослела и начнутся истории пожёстче), 10-11-ые разбили мои ожидания в крах, но по сюжету, кстати, оказались неплохие, а 12-ая серия - это просто какой-то сумбур, ну накрутили... Я просто не понимал, что происходит на экране, а меня продолжали смешить, причём нелепо. Закончилось аниме тоже очень странным образом, остаётся много вопросов и ощущение недосказанности. :oh:
А как же слова Элейны о том, что она обязательно вернётся навестить своих родителей? Если бы аниме закончилось таким образом на доброй ноте, она показала бы им свои заметки, обнимашки-целовашки там, а потом опять отправилась бы в путешествие, то было бы довольно лампово. Зачем нам показали нового персонажа в самом конце аниме? Девочки столкнулись на повороте, перепутали книги и разошлись, а что дальше?..

В общем, получилось создать добренькую ведьмочку-писательницу, показать нам жизнь её детской мечты и уместить это в 12 серий. Этот аниме сериал цепляет милотой главного героя, красивой рисовкой и достойной анимацией, очень классными эффектами магии и их звуковым сопровождением. Музыка середнячок, опенинг понравился. За сюжетом надо прям следить, чтобы не запутаться и не терять нить повествования рассказов. Метла Шейлы и образ девушки-пацанки - это супер!

Если Вы ищете что-то, что можно посмотреть осенью за один вечер (возможно в преддверии Хэллоуина) и отдохнуть, то это 100% подойдёт. Кому-то может надоесть в процессе просмотра, конечно. Меня не сильно впечатлило, но плохой оценки это произведение точно не заслуживает, поэтому ставлю 6/10.
Обещанный Неверленд 2
ЭТО ПОТРЯСАЮЩЕ! Серьёзно. Этот 2-ой сезон мне понравился в несколько раз больше, чем 1-ый. Наконец-то история начала разворачиваться за пределами места, где росли дети из 1 сезона, что добавляет интриги и большего интереса к тому, как всё будет происходить дальше. Чувствуется, как ребята растут в каждой новой серии, сталкиваются с более серьёзными опасностями и проблемами, поднимаются всё более сложные темы, затрагивающие моральные принципы и стоящие им тех или иных жертв. Каждые 3-5 минут я удивлялся от неожиданности поворота событий и тому, насколько можно было необычно придумать такой сюжет.
Не ожидал того, что есть разные виды демонов и что во главе всей этой цепочки стоит целый клан. Также, крайне удивило то, что Норман всё-таки выжил в конце 1 сезона и на самом деле его отправили в исследовательскую лабораторию "Лямбда 7214", после чего его жизнь сильно изменилась.

В данном аниме сериале было много трогательных и просто милых приятных моментов, которые вызывали у меня слезинку, что очень хорошо. Потому что если произведение не вызывает эмоций во время просмотра, то грош ему цена... :dunno: За это отдельный плюс.
Последние 2 серии мне показались очень динамичными, прям было заметно, как история начала резко ускоряться и количество событий, происходящих в минуту, увеличилось минимум в 2 раза. Если это было сделано специально, чтобы добавить накала и показать быстроту событий, а не из-за банальной неуспеваемости и нехватки бюджета, то ок, такое приемлемо. Но, на мой взгляд, можно было бы добавить ещё 1-2 серии, чтобы детальнее показать события последних двух серий (10 и 11), либо чтобы таким образом лучше раскрыть концовку аниме (Слайд-шоу на 2,5 минуты в конце, ну серьёзно?) + заполнить пропуски доп.кадрами в предыдущих сериях. Это бы точно не помешало.
Всё равно, не смотря на минусы, поставлю 9/10.

P.S. После дополнительного ознакомления с сюжетом в текстовом виде и отзывами других людей стало понятно, что данную аниме адаптацию одноимённой манги здорово так урезали во 2-ом сезоне. Многие важные интересные моменты из манги на самом деле нам не показали, часть персонажей даже не упоминается в аниме, а с концовкой реально схалтурили. Очень жалко, что посчитали всё это ненужным. Если Вы хотите узнать настоящий сюжет в полном объёме и больше любите читать, чем смотреть, то 2-ой сезон, в целом, можете пропустить и прочесть. Я же больше визуал люблю, чем картинки и текст)
Обещанный Неверленд
Первое аниме, которое я посмотрел в принципе, так как я только вливаюсь в эту культуру. Довольно странные ощущения возникают после просмотра. История и задумка интересная, рисовка красивая, но не идеальная, на протяжении всего аниме чувствуется напряжение и переживание за главных героев. Здесь нет долгой предыстории, уже в первой серии нам показывают опасности этого маленького мира и то, насколько много тайн он в себе таит. В данном аниме сериале есть много неожиданных сюжетных поворотов, так что скучать не придётся :) 2-ая часть, вероятнее всего, ещё больше приоткроет завесу и завершит историю.
Не понравилось только то, что в некоторых моментах музыка подобрана совсем не в тему + есть пара глупых нелогичных моментов, которые выглядят абсурдно, например:
  • то, как резко и бесшумно Эмма и Норман убежали с места убийства Конни в 1 серии (хотя они находились буквально под носом демонов и Изабеллы, и вот так незаметно смыться было ну невозможно, мне кажется);
  • когда Эмма в последней серии поймала летящую вниз подожжённую спичку;
  • или то, когда взрослые ребята буквально каждый день тренировали детей помладше к предстоящему побегу, но Изабелла и сестра Крона не обращали на это внимания (неужели они думали, что дети просто так "веселятся", спокойно за этим наблюдали и никак не препятствовали?)
Это то, что первым пришло в голову. Уверен, там есть ещё, если поискать.

Возможно, я что-то не очень понял, это норма, и надо быть проще, т.к. это просто аниме, а не какой-то фильм. Опять же повторюсь, что я с аниме культурой не знаком.
Жанрам это аниме точно соответствует, спору нет. Эффекта "вау" не вызвало, но прикольно, мне понравилось, 7/10.