Lexaed
в сети: 12 июня 2024

Прикоснись к нему
Touch to Unlock является типичной и интересной манхвой для взрослых, где главному герою везет повстречать прекрасных девушек, которые сами через некоторое время начинают им интересоваться.

Мать главного героя является шаманкой, когда он был маленький, она приходила к разным девочкам его возраста, которым 1)Могла дышать смерть в лицо 2) Кто может прожить несчастно 3) Кто мог прожить одиноко 4) Кто мог быть проклят и т.д. С помощью своей силы она просила своего сына отдать часть своей энергии этим девушкам, чтобы они смогли прожить хорошую жизнь. Но вот прошло уже не мало лет, и энергия должна вернуться к своему законому владельцу, но сделать это можно только одним способом - а именно занятием, ради которого многие и будут читать эту историю.

Не скажу, что эта манхва является шедевром, она довольно хорошая, свою функцию выполняет отлично, однако были и драматические моменты, например арка Е Рин была классная, но и Лин и Хьен топ, хотя последняя все же лучшая девочка тайтла как по мне.

Опять же, все, что я прочитал или увидел после the house in fata morgana теперь мне напоминает об идеи искупления, тут по сути проскакивают такие мысли, ведь одна из героинь является той, кто издевался каждый день над главным героем, из-за нее его жизнь была адом. Но она меняется, но примет ли ее глав герой? Простит ли ее? А она сможет искупить вину?

В целом плюсом тут явлются еще и рисовка, тут не все девушка имееют 5+ размер груди и бедер, так что смотреть приятно, конечно же таких в реальности вы вряд ли встретите, но отвращения не вызывают это точно.

Концовка как по мне удалась, автор молодец, все же он еще и написал Мисс Мистик, а она мне напомнила Графа Монте кристо, так что эту заценить то же стоит.
Токийский гуль: Перерождение
Когда-то давно гуль был моей первой печатной мангой, да и по сути первой мангой, которую я прочитал полностью. А теперь завершил наконец-таки спустя 2 года прочтение RE.

Конечно же Токийский гуль:Re является продолжение Токийского гуля, все же когда-то вышла нашумевшая аниме адаптация, с шикарным оппенингом "Unravel", огромным количеством мемом, так же народились Dead Инсайдики и всякие любители хрустеть пальцами и спрашивая, сколько будет 1000-7? Ну это уже прошло, первая часть гуля как манга была интересной и качественной мангой, которую не грех порекомендовать хорошему другу, все же интересная завязка, великолепная рисовка, и довольно таки интересное повестсвование сделали свое дело - читать историю была очень приятно. Что же до сиквела.

Проблема с сиквелом у меня возникла лишь одна - огромное количество разных персонажей, которые важны. Их слишком можно, сопереживать каждому очень сложно, из-за похожести некоторых персонажей по рисовки, из-за частого смена плана во время сражений, когда Исида переключался то с одной драки на другую сложно иногда было понять, где и кто. Много драк были красивыми, но мне лишь зашли те, которые были связанны с персонажами приквела, другие просто красивые, но не понятные.

С другой стороны у нас так же есть прекрасная рисовка - Суи Исида безусловно умеет рисовать, что не может не радовать. Так же можно отметить главный каст персонажей из приквела - они такие же притягательные, но времени им уделено безусловно меньше, так как другую тонну персонажей нужно ведь показать на экран, не так ли?

История законченна и я рад этому, почитать на досуге можно, не плохо. Спасибо токийскому гулю и Суи Исидо за то, что позволил мне зайти в мир манги с хорошего тайтла.
Цикл историй литературного клуба
Прочел 5 томов, 6-ой осиливать сил уже не осталось. Так о чем я?

Хьёка это новелла, которая рассказывает про клуб классики, где 4 члена этого кружка разгадывают разные загадки, с которыми они сталкиваются - по сути это легкий детектив - в каждом томе есть какое-то большое дело, которое нужно раскрыть, убийств тут по законам детектива не будет, все же тут школьники главные герои в обычной школе.

В целом истории эти довольно слабоватые, рейтинг у новеллы как по мне довольно велик, до конца не понимаю почему, но есть две вещи, которые мне понравились за 5 томов, но сначала то, что не понравилось:

Скучные загадки - второй том про незавершенный фильм, третий том про дело кудрявки, 4 вообще мини дела и не одного большого, 5 том в целом довольно неплох но чувства удовлетворенности или взрыва эмоций не было, 6 том я дочитать не смог, одну главу осилил, а другие не хочу как-то. Вроде как загадки должны интриговать тебя и заставить тебя поверить в то, что ты хочешь увидеть решение, к сожалению лишь 5 том заставил меня проявить интерес хоть немного. Это вроде как фундамент всех новелл, но увы, это слабая часть истории.

Что понравилось - конкретно всего две вещи:
Персонажи - крайне порадовал основной каст их 4х героев - Ореки, Читанда, Сатоши и Мияка. Радует то, что они вроде как и друзья, но скорее друзья по клубу, особо много встреч за пределами школы у них не было, по сути Ореки дружит с Сатоши, Мияка на словах дружит с Читандой (мало времени показывали их дружбу за пределами школы), а так с другими просто в одном клубе, нету тут никаких влюбленностей, Ореки свой принцип энергосбережения хоть и нарушает, но особо его и не меняет. Наблюдать за персонажами интересно - я бы сказал они и правда похожи на школьников без явных выделенных архитипов.

1 том. Единственный том, который я считаю шедевром из всех 5, что прочел. Я вообще не ожидал такого, что будет в арке Секитани Дзюна, как только герои обнаружили антологию, то интерес к чтению появился сразу же. Это слишком интересный и яркий момент, то, как автор использовал факты, воспоминания Читанды, все чеховские ружья, просто поражает. Концовка тома это просто вау, я плакал, когда читал это, так как арка зставляет задуматься, я бы сказал что это одна из лучших историй, которую я вообще читал, за 280 мобильных страниц рассказать настолько восхитительную историю, спасибо автор.

По итогу я бы сказал, что это легкие детективные истории, однако понравились мне лишь 1 том и 5 том. 1 том я бы еще перечитал не раз, так как повторюсь это шедевр, а вот другие тома врядли, они были намного слабее, жаль, что автор не сделал что-нибудь похожее в следующих томах. За все новеллы 6.5 из 10, за первый том 10 из 10
Сумеречный песнопевец
Tasogare-iro no Uta Tsukai является довольно удивитильным и необычным ранобэ, если честно при прочтение я вообще не ощущал его как ранобэ, вроде все легкость текста и подавляющее число диалогов тут есть, но почему-то атмосферно это больше походило на серию обычных книг как Гарри Поттера.

Песнопевец это и правда глоток свежего воздуха, практически не похожее ни на что вещь в рамках ранобэ, концепция песнопений, мира, а также крайне запоминающиеся персонажи сделали свое дело.

Как бы так сказать, главные персонажи 13-летний Нейт и 16-летняя Клюэль не вписываются в обычные рамки персонажей, главного героя нельзя назвать ояшом, ведь он во-первых крайне сильно отличается от других по крайней мере песнопениями ночи, так еще и младше своих одноклассником (правда это не важно), а Клюэль безумно интересная и необычная героиня, нету вот этих вот ваших "БАКА!" "Извращенец" "Не то, чтобы ты мне нравился" и тому подобное. Полностью теплая и запоминающиеся героиня, которая крайне приятная, напоминает Кей и Алтину (кто знает о чем я, поймут насколько сильно я ее хвалю)

Но на деле это не важно, так как поразил меня песнопевец... именно в прологе! Кто бы мог подумать, что именно с пролога я буду затянут в этот водоворот - представление прошлого в виде двух совершенно притягательных, интересных, необычных, запоминающихся персонажей заставили меня прочитать всю историю, все же Евамари со своими еретическими песнопениями и Ксинс с радужными вообще выше всяких похвал.

В чем весь прикол тайтла и чем он цепляет изначально?
В мире песнопевца можно обучиться петь специальные песни, которые могут призвать то, что тебе нужно. В этом мире есть 5 цветов для песнопения, каждый выбирает один цвет, больше никто не учит, так как невозможно или запредельно сложно (за всю историю песнопевца не было не одного персонажа, кто знал два или более цвета). Именно поэтому нам сразу же представляют... надежду или же мечту. В виде Евамари - которая решила создать абсолютно новый цвет - цвет ночи. Сразу же интерес растет, а потом еще и узнать, что лишь один человек ее признал с ее идеями и тот самый человек хочет еще и совершить невозможное, освоить все пять цветов и стать радужным песнопецвем! Крайне интересная задумка, не правда ли? Однако есть одно но, история не об этих персонажах! Нам повествуют о переведенном ученике Нейте, который в 13 лет переводится в школу, где встречается девушку с именем Клюэль, потом узнается, что Нейт выбирает для изучения еретический цвет песнопений - Цвет ночи. Это необычно и классно.

Песнопения это вообще отдельная тема для обсуждений, как я говорил до этого, ты в буквальном смысле поешь какуе-то песню и призываешь так кого-то или что-то. И тут правда мы видим строчки, которые были написанно на выдуманном авторе языке Селафено и с расшфровкой их значения, а ведь эти песни выше всяких похвал. Даже ради них можно прочесть тайтл.

Теперь можно сказать пару слов о романтике - она тут есть, однако крайне невинная и чистая, будто что-то прекрасное и практически недосягоемое. Она умиляет и радует сильно, особенно приятно, что персонажи на стыдятся и не пытаются прятать свои чувства до последнего (хотя с этим можно поспорить)

Крайне сильно хочу отметить одну особенность тайтла - с одной стороны мы имеем сказку - невинный принц и девушку, которую нужно защищать и спасти, песнопения как магия, и никто не умирает (или же нет?), однако это граничит с крайне подробным описанием жестокости, одна из героинь к примеру, которая появится под конец - Фалма Фел Фосилбел, ее особенность в том, что у нее постоянно по ночам просходит зуд, а сама она смертельно больна, автор описывает, как она раздирает всю свою кожу до крови, достает иногда до костей, как она из-за боли практически была на грани, чтобы не сойти с ума, как она сама себя ранит, как она использует кровь в качестве катализатора для песнопений... У меня все это вызывает очень мерзкие ощущения, эмпатия у меня слишком хорошо развита и иногда я хотел приостановить чтение, такое видеть было очень неприятно для моего тело... представлять все на себе я не очень то и хотел.

Радует то, что практически все гештальты были закрыты, практически не остается никаких вопросов к тайтлу, все персонажи раскрыты неплохо, были исключения, но это мелочи как по мне.

Тайтл радует своей свежестью, ничего похоже я вспомнить вообще не могу и чудо, что он был переведен на русский, когда на английском всего два тома переведенно.

И так же хочу рассказать о том, что мне напомнил песнопевец - впервую очередь тайтл напоминает мне гарри потерра - тоже сказочная атмосфера как в первых двух книгах, но в отличии от гарри поттера накал страстей в песнопевце просходит еще в первом томе, просто тут крайне невинные персонажи, которые постепенно ростят как и там, плюс магия, ну давайте будем честными, до Гарри Поттера магия не была настолько сильно популярна у читателей и любителя кино - она стала чем-то уникальным для своего времени, тоже самое и с песнопевцем - сам концепт песнопений крайне оригинальный и интересный, ничего похоже я не встречал. Может кто-то удивиться, но работы от Squaresoft тоже попадают сюда, чем-то это ранобэ напоминает мне Final fantasy vii, final fantasy x, а также ту самую легендарную Xenogears с ее безбашенным и головкружительным сюжетом, я много чего прочел, посмотрел, увидел и не сказал бы, что что-то может переплюнуть xenogears по лору и такому построению мира, но вот поснопевец... Сделал кое-что интересное, автор не раскрывал свой мир до последнего, все время оставляя нас читателей вечно голодными, но этот момент ушел с появлением 8 тома.

8 том. Это произведение исскуства. Честно. Описание мира и лора песнопевца это шедевр, лишь за этот том можно смело накидывать этому ранобэ пару томов, лор настолько интересный, запутанный, шикарный, что я сразу же подумал о xenogears, да и Фей и Элли крайне сильно напоминают мне Нейта и Клюэль. Честно вау, я не ожидал от тайтла такой годноты в виде 8 тома, может потому что многое раскрывается тут и является причиной такого интереса и восторога в сторону этого тома? Не знаю...

На этом все, хочу сказать спасибо команде, которая работала над песнопевцем - вы лучшие ребята, перевод годный, мне понравился. А так же รςɭเгՇ. Все же наверное из-за тебя я и решил прочесть его, но увы я точно не помню, то ли случайно его нашел, или же увидел сначало твой отзыв. Ну да ладно, крайне советую. 9 из 10
Под звёздным небом только твой голос в объятьях держу
Довольно хорошая и интересная история, крайне сильно местами напоминает твое имя, но не настолько драматичная, однако прочтения стоит.

Всего 200 страниц, ничего лишнего, простое и легкое романтическое ранобэ, не шедевр, но почитать точно стоит.