Liachu
в сети: 7 апр. 2024

Дороро
Хоть сама история хороша (пусть и наивна), на мой взгляд, на протяжении почти всего аниме эмоции отражались весьма скупо. Мне не хватило чувственного проживания истории. Да и повествование однообразно, неразвернуто. Однако, любовная линия мне понравилась бесконечно сильно. И я вовсе не про ту девочку из первой части аниме)
Я о любовной линии между Хяккимару и Дороро. В рамках аниме ее не раскрыли полностью, но на мой вгляд, весьма однозначно отметили зарождение чувств. К тому же, на момент основных событий Дороро очень юна – ей всего-то около 10 лет, рановато ей отношения с 16-летним Хяккимару строить) Однако совсем скоро, года через 4, в нужном направлении они точно сумеют вырулить. Там уж и пубертат с гормонами у Дороро будет вовсю полыхать (плюс к моменту встречи на мосте она, судя по всему, разобралась с гендерной идентичностью и приняла свою женскую часть), и Хяккимару станет больше осознавать свои эмоции, надеюсь, научится и правильно обличать их в слова.

Хяккимару обладает невероятной волей к жизни и непоколебимой силой/бараньей упертостью для воплощения целей, а также потенциалом к адаптивности, без чего в его случае было бы очень трудно. Дороро же из-за тягот, с которыми ей пришлось столкнуться в столь раннем возрасте, уже мудра и довольно убедительна, особенно для 10-летнего ребенка. А благодаря ее сильным и очень правильным принципам, она сможет и сама быть устойчивой, и вести за собой людей.

Став парой, Хяккимару и Дороро будут друг друга поддерживать и дополнять, а за счет того, что они оба пока очень молоды, и их психика пластична и стремительно развивается, они смогут "воспитать" своего партнера под себя (особенно, не разлучись они на несколько лет в конце аниме). В любом случае, на мой взгляд, они образуют очень крепкий союз, который сможет продлиться всю жизнь.

Обычно у меня не вызывают особого эмоционального отклика любовные ветки, но от этой я без ума) Развитие отношений показано без карикатурности, что часто бывает в аниме. Напротив, развитие здесь проиллюстрировано ненавязчиво и постепенно. Где-то окрашено детским смущением, а где-то – выражением чистых искренних чувств и смелыми, безрассудными поступками, наивной верой в партнера. Все это пока не было облачено в громкие слова о любви. Да что там, оно не осознается любовью. Отношения Хяккимару и Дороро для меня – это иллюстрация настоящих и таких чистых чувств, какими они должны быть в их возрасте. Это история о первой любви. История, которая развивается так, как могла бы развиваться в реальной жизни. И безусловно, это моя любимая любовная линия в аниме