Likry
в сети: 1 окт. 2021

Цепные хроники: Фильм 1
После просмотра хочется сакраментально воскликнуть: кто все эти люди? Явно должна быть нехилая предыстория: кто такой Юри, откуда взялся, что за Черный Король, чем грозил, кто все эти люди с принцессой, которая что-то вещала об одержимости местью, кто эта девушка с книгой и феей? И вопросу по миру у меня просто множество, что за мана? Что вообще случилось в той схватке в деревне, где Юри встретил Арама? Так что без общего понимания мироустройства мало что понятно. По моему, все таки стоило не с середины начинать, а если уж начали тем, что показан разгром некой армии, стоило бы пояснить, отчего весь этот сыр-бор.
Рисовка приятная, но непонятно на что создатели хотели сделать акцент. Бои не столь детальные как могли бы быть, особенно это касается магического, хотя это имхо. Сюжет, вероятно, есть, но мне он не ясен. Как будто, я читаю тот самый артефакт - хроники- со второй оторванной половины и могу только догадываться о том, что происходило до. Экранного времени мало, но за это время можно было бы показать хотя бы характеры ключевых персонажей. Но и тут ничего неясно. Кроме того, что и Юри и Арам явно молоды. Причем первый с поражением сам справится не смог, потому как мне показалось, что у него прямо фобия на все эти разговоры о Черном Короле развилась, а второй вел себя так будто ему всего 14, что кстати, вполне возможно) Остальные просто в тумане.
Есть еще у меня вопросы по логике: даже если финальная битва проиграна - а она вообще проиграна? что нужно было то? победить главзлодея? или что вообще? - Почему они просто отступают? Не перегруппируются, отдохнут, подождут подкрепления и с новыми силами штурмовать, а просто взяли и решили разъехаться по своим городам-странам? wtf?
Много вопросов оставляет после просмотра это аниме.