Litorka
в сети: 8 сент. 2019

Баскетбол Куроко
Первое что вам нужно знать про это аниме - оно не про спорт. Да, оно занимает лидирующую позицию в местном опросе. Но на самом деле это непонятно-вообще-какого жанра тайтл. Да, ребята кидают мячики в кольцо, но то как они это делают больше напоминает Академию супергероев.
Аниме про спорт мотивируют на действия, заставляют переживать за героев. "Баскетбол Куроко" можно смотреть, но ни в коем случае не надейтесь на то что увидите спортивное аниме.
Есть люди с очень крутыми рефлексами, есть те кому спорт дается легче чем другим, кто-то выше а кто-то быстрее. Мы все видели это в реальной жизни. И потому мы смотрим споконы. Герои в них пашут как ненормальные - тренируются, растут и развиваются, делают все чтобы стать лучше и одолеть своих противников. На протяжении сюжета нам показывают что спорт не только закаляет тело, но и развивает дух людей которые серьезно им занимаются.
Если вы не смотрели "Волейбол", "Путь Аса", "Яркую Чихаю" да даже "Трусливого велосипедиста". То может вам и зайдет, но как по мне - это про недосупергероев и недоспортсменов. И ладно если бы это был другой мир(может и так, но нам про это никто не сказал) где школьники-баскетболисты со сверх способностями - это норма. Хотя считаю что спорт и сверхспособности просто нельзя совмещать.
Если вы любите споконы - вам не сюда.
Тут есть - пафос, экшен, смазливые мальчики(яойщицы как всегда будут счастливы).
Волейбол!!
Ах, какая же крутая манга, читаю ее вот уже несколько лет только что прочитала 282 главу, и не могла не поделиться своим счастьем. Очень вдохновляет, часто бывают моменты после которых чувствую невероятный душевный подъём. Вот как сейчас) Автор умеет создать атмосферу дружбы между соперниками, очень радует она меня)
С "Баскетболом Куроко" прошу не сравнивать, эта манга и правда про спорт а также про дружбу, и как и все спортивные манги про самосовершенствование. Советую всем)
Амнезия
Оценка данного тайтла выставляется мной оглядываясь на жанр "гарем". Они наконец нашли способ оформить аниме этого жанра так чтобы это выглядело "правильно", фансервис присутствует со всеми парнями, и у всего этого еще и есть приличное объяснение. Концовку каждая дама может трактовать так как ей это нравится.
Обычно героинь просто все парни подряд зажимают по углам, а она краснеет, и в итоге или не выбирает никого или выбирает, но этим выбором расстраивает шиперов.
То что касается Героини - вообще меня она не так чтобы и сильно бесила, на протяжении всего сюжета вела она себя соответственно ситуации(у нее память отшибло и она пыталась этого никому не показать, а потому молчала почти все время), в конце повела себя неразумно(действительно, почти единственное принятое именно ей решение), но вот без этой "глупости" сюжет бы вообще не так закончился.
Я рада за жанр, хоть и не являюсь его фанатом. Молодцы здорово выкрутились)
Чёрный клевер
Манга прелестна. Автор очень хитрый тип, у которого отличное чувство юмора.
Любая манга которая написана в двухтысячные и позже, обреченна на сравнение с такими гигантами как Ван-Пис, Наруто(куда без него), Fairy Tail и тому подобные сёнены. И понятно что все друг у друга тянут идеи, чтобы народ это дело кушал.
Юки Табата сделал очень крутой финт, и просто почти в открытую, понатаскал идей из других популярных манг. При этом трансформировал некоторые штампы делая их для моего восприятия более приятными.
Даже восхищение проскальзывает в его сторону, так все хитро построить чтобы ему просто не смогли отказать в публикации)
Больше всего атмосфера напоминает Fairy Tail(гильдия и дружба), но у этого мангаки, как я уже говорила, юмор намного лучше, и порой я действительно смеялась вслух. Рисовка очень красивая, что также говорит только в плюс. Эччи практически отсутствует(после того же Хвоста Феи прям бальзам). В целом - классический сёнен который в Джампе не могли не опубликовать. Мне понравилось, буду читать.
Мэйджор
На моем счету пока немного споконов, но мне этот жанр жуть как нравится. Это аниме что-то вроде романа, описывается жизнь человека с детства и до взросления. Первый сезон был приятен и интересен, но зная что будет в пятом, мне уже тяжело писать о плюсах.
Это вообще не совсем спокон, нет тут классических клише. Да и цель гг стать профессиональным игроком, а не "отправится на Кошиен", в основном мы видим истории про старшеклассников, а тут это время совсем немного описывается, и прошло незаметно. Тут писали что здесь будет история не только про спорт, но при этом сам наш герой ничем не интересуется кроме бейсбола. И вроде бы и не совсем спорт, но я ведь на спортивный жанр надеялась...
Не знаю, до нормального спокона не дотягивает, нет тут такой интриги и азарта. Но и как нечто другое описать сложно, вот и выходит что это недоспокон.
Первые пару сезонов были интересны, потом все хуже и хуже. А в пятом герой в конце меня разочаровал. Дальше не пошла смотреть.
Рисовка вроде нормальная, но женские персонажи ужасны, они все одинаковые и чтобы понять что это за персонаж нужно смотреть по сюжету. Да и поскольку дети взрослеют потом узнать их невозможно. Когда появляется новый женский персонаж сначала пытаешься всмотреться и узнать его, и только по тому как дальше развиваются события понимаешь что девушка оказывается незнакомая.
Так себе.