Lizritch
в сети: 18 нояб. 2023

Непутёвый ученик в школе магии: Взывающая к звёздам
Наконец-то дошли руки посмотреть.
С сериала я начал вообще смотреть аниме года четыре назад. И мои эмоции были примерно: "Ух ты! Ух ты! Клаааас!!!"
Конечно, сомнения возникли ещё во время анонса данного фильма, поскольку я совершенно не представлял, что именно собираются экранизировать. Арка "Гость" занимает три тома ранобэ, а до неё есть только флэшбэк про прошлое Тацуи. (Лучше бы его экранизировали)
Потому что действия фильма разворачиваются после арки "Гость", персонажей которой знают только те, кто читал ранобэ. Что есть грустно. Конечно, оригинальный сценарий от автора оригинала это круто. Но его можно было воткнуть и после "Беспорядков в Йокогаме" - может тогда фильм оценили бы и те, кто окромя сериала ничего не видел.
Графика хороша. Музыка хороша. Сюжет, в отрыве от вышеизложенного, хорош.
Но когда персонажи сериала отлично знают персонажей, которые в нём не появлялись, это неправильно.
В общем, 8 из 10.
Проект Кей
Не понимаю, что товарищам выше не нравится. Чтобы понять историю мира и важные моменты в жизни персонажей, нужно, например, смотреть аниме, которое вы смотрите (и не на утроенной скорости) и слушать, что говорят персонажи, в аниме, которое вы смотрите. Этого для понимания происходящего более, чем достаточно.
Но это так, в копилку общего недоумения.
В целом, аниме мне понравилось. На любителя, конечно, не спорю. Но для меня это вполне годное городское фэнтэзи (или как там этот жанр называется?) Графоуни не бьёт по глазам, экшн-сцены есть и даже прорисованы, а про сюжет я выше написал.
Для меня есть только два недостатка:
1) Слишком скудный саундтрек, надоедающий уже к третьей серии;
2) Главный герой не Фушими Сарухико.
А так, очень даже сильно.