Lolik Fon Zmeykin
в сети: 4 мая 2024

Ателье Райзы: Королева тьмы и тайное пристанище
Штош... Я посмотрел экранизацию первой игры в арке секретов и скажу вам так: пускай с какого-то перепугу Райза и София популярнее Ророны и Аеши, но честно, Райза как алхимик, ну...
Окей, я понимаю что я буду сравнивать игровую Ророну и Райзу из адаптации, но давайте представим что это валидно, ибо при экранизации суть персонажа можно было бы передать.

Начать стоит с микропояснения о том, что сами по себе арки в ательере довольно таки stand alone: тебе необязательно знать что там было в Салбурге, если тебя завлекли ляжки Райзалины, так что, даже если вы не нашли ремейк арки Салбурга и хотите ательер с более-менее 3Д фулл хд ульра эйчди, то можете начинать хоть с алхимиков Арланда, об одной из которых я сейчас и поведаю, ибо простите меня, но начало в Райзе абсолютно соево-пубертатное: лоб лет 17 скучает от того, что вся её жизнь - работать на поле(при этом она до сих пор не с первого раза может нормально сорвать подобие помидора) и лишь пинание балды на острове с верными томодачи помогает ей хоть как-то развеять скуку. Но потом приплывает алхимик и ассасин(от слова жопа, ибо сами понимаете, Лила очень фигуристая) и пошло-поехало да покатилось.
То есть, Райза за 17 лет не смогла найти себе хобби лучше, чем скитания по острову. Хорошо, допустим.

А что Роролина? А у неё жизнь литерали Rune's Pharmacy, но родители живы, а она сама не пошла на панель, хоть в алхимии полный ноль. Когда она была маленькой, её родителей от серьёзной болезни вылечила Астрид, но т.к. им было платить нечем, Ророна стала платить ей телом... В смысле работать в ателье(однако Астрид заявляет, что ТОЧНО ничего ночью с любительницей печь пироги ничего не делала, агадаверим), но в какой-то из дней(в который, как обычно, никого не было) влетает королевский посыльный на Стеркенбургере и заявляет, мол, ателье ваше мы закроем и если не пройдёте наши квоты сроком на три года, то построим вместо него завод ВАЗа (да-да, прямо в центре жилого района, это всё идея министра), а что же Астрид? А она взяла, переоформила ателье на Ророну, которая не алхимичила вовсе и теперь девочка 14-и лет решает вопрос с ателье путём выполнения поручений(ибо завод, где работяги будут батрачить нам ненада).
Но на этом злоключения Рорки только начинаются, ибо родители, которых, кстати зовут Лаура и РАЙАН ГОСЛИНГ(На самом деле Фриксел, но камон: он выглядит так, будто бы не умер в конце драйва), свинтили в путешествие и теперь будущая приёмная мать Лулуры будет ночевать с любительницей помладше в одном ателье. И вот чисто на добивочку Астрид запрещает Рорке её единственное хобби - печь пироги, ибо она же алхимик и должна их варить в котле(с этим, кста есть концовка, где ателье закрывают и из него делают булошную)

Я это к чему? Райза как протагонист очень... Плоская. И даже не в сравнении с Лилой(ну уж простите что из неё сделали максимально бридабл мамми). Просто я это к тому, что сама Райза как персонаж ну вот реально ребёнок лет 14, главной проблемой которой является то, что её не признаёт какой-то чепух и то, что мамка не даёт погулять нормально.

Что же до её двух томодачи(да, я не рассматриваю Клаудию), то там ситуация получше, но не сказать чтобы прям сильно.
Лент в контрах с отцом, который играет под пивом в доту без самой доты, но Лент просто весь тайтл стоит и терпит(ну и пара микроперепалок, но там на тему с драконом букв больше чем про алкоголизм). Ну и мечта у него это покорение башни, якобы покорить башню = получить всеобщее одобрение(что можно интересно развить, мол, что этого можно добиться и по другому, ибо социалочка немного глубже чем ты думаешь). Тут честно больше подходит Корделия, которая по сути смесь Лента и Кладуии: она хочет стать искателем приключений и получить всеобщее одобрение, но своими силами без поддержки отца(при этом часть её навыков это вызов работяг). И, честно, Коли в плане своих стремлений будто бы двигается увереннее чем Лента строительная чёрно-жёлтая, но это мог быть просто момент экранизации, мол, 12 серий, нам тебя воткнуть некуда. Так что, у нас и рыжик тоже вышел немного плосковатый.

Но вот к кому к кому, а вот к Тао у меня ровно ноль вопросов, хоть и он тоже персонаж одной черты характера и мечты "хочу научиться читать", но какой же у него чардиз, Господи: мелкий фембой в очках и с колотушкой Вагнера это конечно сильно, а в следующих частях он начинает выглядеть уже больше как жертва раннего стимпанка, но тем не менее так он даже выглядит лучше.

Ну а вообще говоря по существу, адаптация выше 6 не стоит, ибо сама по себе изначальная история тоже не такая уж и сильная. Если вам понравилась проблематика в Райзе, то с подобной проблематикой есть "Акватоп белого песка" (shikimori.one), или фильм по лагерю, но БЕЗДАРИ(Топ 2 переводчики yurucamp по мнению Некономи87, ака "у лагеря уже есть нормальный рулейт"Ага, конечно, поплачь) официально его не котируют.

А мне пироги Ророны важнее ляжек Райзы
Всем финальное мяу