Lotrein
в сети: 24 апр. 2024

Врата Штейна
Без преувеличений могу сказать, что это шикарное аниме и одно из моих по-настоящему любимых. Первый раз посмотрел его 1,5 года назад. И на днях пересмотрел его полностью, включая спешл и фильм. Могу сказать, что я лишь подтвердил для себя, что это действительно великолепная история. Но конечно, можно бесконечно расхваливать это аниме, поэтому стоит сказать, что же конкретно так цепляет в этой истории. По порядку:

Персонажи. Если говорить о второстепенных персонажах, то они, хоть и не хватают звёзд с неба, но зато на все 100% выполняют свою роль. Даже не смотря на то, что некоторые меня малость раздражают. Точнее, раздражали при первом просмотре особенно, Фейрис с её вечным "няканием", но то ли я старше стал, то ли что, но сейчас я смотрю на это под несколько другим углом и воспринимаю более спокойно. Да и в конце концов практически все персонажи второго и третьего плана оказывают влияние на историю, поэтому без них она была бы неполной.
Ну и конечно же главные герои... Окабе, Курису(-тина), Дару, Маюри. Те, кто прошли рука об руку через огонь и воду. Казалось бы, здесь не поднимается тема дружбы (как, например, в том же Наруто, где слово "друг" произносится по сто раз за серию и уже в печёнках сидит), но при этом, именно в этом аниме данная тема раскрыта на высочайшем уровне. Те, кто уже смотрел, поймут, о чём я говорю.
Окабе Ринтаро по-началу скорее всего у каждого воспринимается как какой-то клоун, который ни минуты не может себя вести, как человек. Но оттого более ценно его развитие по ходу истории. Особенно сильно начинаешь ценить Окабе, когда
он теряет былую искру, раз за разом наблюдает за смертью Маюри, попадает в такие ситуации, где даже сам Хооин Кёма начинает психологически ломаться. И тогда уже хочется, что бы тот старый, вечно придуривающийся Окабе вернулся.

Макисе Курису же изначально предстаёт, конечно, в более положительном свете, но всё же, и у неё есть свои недостатки и слабости, как и у любого живого человека. Хотя они просто меркнут на фоне всего остального. Да и сама Курису также не стоит на месте. Как и остальные главные герои, она также развивается.
Сама химия между персонажами также присутствует, и за ней интересно наблюдать. Больше всего, конечно же, это касается Окабе и Курису. Для меня, пожалуй, наиболее волнительно воспринимались их отношения, а также благополучный исход для этих двоих. В результате чего испытывал прямо безграничную радость, когда всё-таки всё завершилось хорошо. И надо сказать, Окабе и Курису - это мои любимые мужской и женский персонажи из всех аниме в принципе. И как персонажи, и как пара. Причина проста: они воспринимаются, как живые люди. Да, конечно, в реальной жизни вы вряд ли встретите 18-летнего парня, который в повседневности изображает из себя безумного учёного, или девушку, которая к своим 18 годам уже является гениальным учёным и способна даже разбираться в устройстве машины времени и даже создать её, но это, как я считаю, лишь условности аниме. Живым человеком персонаж ощущается только тогда, когда у него есть свои недостатки, свои слабости, а также борьба с ними. Отчего ещё более приятно наблюдать за тем, как персонажи растут над собой и меняются под влиянием ситуации. Куда легче поверить, что во всей этой истории человек будет вести себя, именно как Окабе, спотыкаясь и совершая ошибки.

Сюжет. Ставлю его на второе место по достоинствам аниме, после персонажей. Да, в самом сюжете нет чего-то такого, что вызовет эффект "Вау" (хотя у кого как, наверно), но всё же, он выстроен очень грамотно, без видимых сюжетных дыр или несостыковок. Местами сюжет даже довольно предсказуем, но лично у меня от этого впечатления ни на каплю не испортились. Даже напротив, если подходить с этой стороны, то когда
ты раньше героев начинаешь понимать, что первый д-мейл - это не тот случай с лотереей, а случай со смертью Курису, то ожидание того, когда герои поймут это, становится ещё более напряжённым
. Возможно, этой истории и не требовался более сложный и необычный сюжет. Но тем не менее, даже учитывая всё это, он умеет удивлять, заставляя смотреть, затаив дыхание.

Музыка. О музыке могу сказать примерно то же самое, что и о сюжете. В общем и целом, в ней нет ничего особо выдающегося, но свою функцию погружения в мир Врат Штейна она выполняет безупречно. И тем не менее, есть отдельные треки, которые можно назвать шедевром. Их не так много, но они действительно западают в душу и по сути являются олицетворением данной истории. Переслушивая их, ты натурально погружаешься снова в атмосферу этого аниме.

О рисовке и озвучке также говорить особо нечего, кроме того, что они выполнены на отличном уровне. Особенно хочется выделить сейю Окабе и Курису, которые выложились на полную.

Для приличия, конечно же, стоит указать на недостатки этого аниме. Но кроме как наличия некоторых шаблонных персонажей (из числа второстепенных) и затянутости первых серий, больше ничего выделить не могу. И то, лично для меня эта затянутость обернулась в достоинство, как бы странно это ни звучало. Причина тому - полная жесть, происходящая в 12-24 сериях, в ходе которой начинаешь ценить то, что было потеряно. А мне при повторном просмотре было вдвойне приятно подольше побыть в этом мире.

И да, я знаю, что некоторые считают Врата Штейна переоценённым аниме. Но я думаю, это всё вопрос восприятия каждого человека. Кто-то способен прочувствовать "нечто", что есть в этой истории, кто-то - нет. Лично для меня это одно из любимых аниме, и если бы меня спросили, в мире какого аниме я бы хотел оказаться хотя бы на 1 день, я бы выбрал Врата Штейна.
[image=591719]