Lotus Hirisimal
в сети: 6 марта 2024

Код Гиас: Восставший Лелуш
Этот сериал - моё открытие. Именно он познакомил меня с японской мультипликацией. Я взглянул на этот жанр совсем другими глазами. Человек, который раньше не знал ничего, кроме "NarutoНаруто", и считал аниме второсортным продуктом (не считая творения Хаяо Миядзаки), вдруг увидел "свет". По-другому не знаю как можно выразится.

Для меня было открытием узнать, что подобная мультипликация может "заглотить" своего зрителя целиком и полностью. Погрузить в свой мир и историю без остатка. Заставить недалёкого человека сопереживать главным героям и проникнуться к ним разными чувствами. И всё это я увидел в аниме, не в каком-то полнометражном фильме, а именно в сериале, который досмотрел полностью, и остался довольным.

Что именно заставило меня сменить свои взгляды, и, что самое главное полюбить этот жанр, попытаюсь объяснить поподробней на примере "[Код Гиас]".

1. Сюжет. Раньше мне казалась, что в аниме не могут рассматриваться серьёзные вопросы о мироздании. Я считал, что этот жанр создан для "простаков". Глупые шуточки, нелепые разговоры, дурацкое повествование. Эти доводы привели меня к мысли: "Смотреть здесь нечего", и поэтому всегда переключал телевизор на "японщине". Всё изменилось после просмотра данного тайтла. Рассматриваемые проблемы в нём достаточно серьёзны. Жестокая правящая власть, несчастные граждане, ущемление прав, влияние диктатуры на строй общества в современности, создание утопического мира и последствия такого стремления. Всё это можно увидеть здесь. И самое главное то, что подача сюжета вполне понятна и логична. Лично у меня не осталось вопросов после просмотра аниме сериала.

2. Персонажи и их взаимоотношение друг с другом. В любом кино, зрителю хочется понять главных героев. Понять их мотивы и цели. Найти в них что-то своё. Проникнуться к ним и переживать за них, и вместе с ними. Каждый персонаж в "[Код Гиас]" проработан до мелочей, а главный герой остаётся в памяти. Путь, который избрал для себя Лелуш, хочется пройти вместе с ним от начала до конца. Его коронная фраза: "Таков мой замысел", до сих пор сидит у меня в голове. Его переживания сплетаются с своими собственными, а каждое его решение, хочется поддержать без каких-либо отговорок, потому-что так надо. Не смотря на все трудности, через которые он проходит, его взгляд направлен только вперёд, что вызывает восхищение. А как он с ними справляется, то вообще можно статую воздвигнуть в его честь. Что самое интересное, что злодеев тут нет. Назвать кого-то настоящим подонкам нельзя, потому-что каждый преследует свою цель, которая понятна, и осуждать её не поворачивается язык.

3. Диалоги. Как было сказано ранее, проблемы здесь не просты, а значит планка повествования и рассказа этой истории должна быть на соответствующем уровне. Здесь сценаристы постарались на славу. Слушать долгие речи персонажей не скучно, они не надоедают, а как раз наоборот. Лично я вчитывался (предпочитаю смотреть аниме на языке оригинала) во всё, что можно, стараясь не упустить ни одну деталь, потому что развитие сюжета взаимосвязанно с этим аспектом. Хочешь понять, что произошло, тогда слушай внимательней. Хочу заверить, это не надоедает. Диалоги построены так, как должно быть. Нигде нет недомолвок, вопросы есть, но ответы на них не заставят себя ждать. Всё гармонирует друг с другом.

4. Экшн. Тоже считаю огромным плюсом то, что сочетание драматизма и экшена, всячески дополняют друг друга. Нет чувства того, что драка здесь была не уместна или наоборот. Каждая перестрелка держит тревогу.
Особенно запомнился момент, когда Лелуш мог пристрелить Судзаку, но приказал тому жить
. Это показывает, что каждая битва несёт в себе переломный момент в развитии сюжета, что немало важно.

5. Музыка. Этот пункт запомнился мне не так хорошо, как выше названые. Не сказать, что она плохая. Да, музыкальная часть приемлемая, но мне она почему то не приглянулась.

6. Итог. "[Код Гиас]" можно назвать достойным представителем своего жанра. И мне жаль, что знакомство с аниме сериалами, я начал не с этого произведения. Может тогда, я бы прикоснулся к "прекрасному" намного раньше. И если Вы до сих пор задаётесь вопросом, стоит ли начинать смотреть его, то однозначно - стоит. Это аниме обязательно останется в Вашей памяти.

Оценка: 10/10.