Lucy Kuo
в сети: 24 апр. 2024

Живая любовь! Суперзвезда!! 2
(Присутствуют спойлеры)
Очень ждала конца второго сезона, чтобы написать обзор, потому что эмоций много. К сожаление не положительных, но сколько людей, столько и мнений. Можете принимать или нет, но я хочу высказаться, возможно кто-то прочитает выскажет свое, что-то обдумает.
В целом, аниме по love live никогда не обладало мощным сюжетом, хотя к нему приковано достаточно внимания. Поэтому, просмотр и его анализ является достаточной важной частью по итогу. Оно дополняет картину к дебютному материалу, песню, создавая чуть более сформированную фигуру группы в отношении 2д девочек.
Начну с плюсов, потому что в целом дальше пойдет негатив и критика.
Плюсы:
1. Рисовка осталась такой какой была, ничего не поменялось. Она мне понравилась обновленной ещё с первого сезона.
2. Эндинг. Он спокойный, костюмы в духе эстетических картинок, напоминает чай/кофе с печеньями. Так приятно, девочки проводят время вместе и с нами зрителями.
Плюс закончились, теперь минусы.
1) Персонажи (это перетекает в сюжет)
Когда увидела дебютный клип и услышала песню я была так рада…пять девочек, красивые голоса, цвета волос относительно не вырвиглазные. Что-то такое пастельное вышло. Смотришь конец 1 сезона, ждешь продолжение и надежду, что Лиелла выиграет, будет развиваться и… Лиеллу ломают, вводя новых персонажей.
Если бы их не ввели было бы хуже, группа была бы не полноценная? Не думаю. Так что проанализируем новеньких, ведь это как нам подали особенность группы, а потом перейдем к основному составу, потому что к нему тоже есть вопросы.
Кинако. Если кратко начали что-то интересное (лично для меня), закончили сделав пустышного персонажа.
Дизайном из новичков она была относительно спокойна, вполне естественный цвет волос и глаз, то что мне нравится. Но первый звонок (лично для меня) был, когда я услышала её голос. Вкусовщина, понимаю, но переигрывание и акцент. Знала, что будет акцент, она из другого конца страны, тем более деревенская девочка. Но её -су в сочетании с речью губит все.
Но начало аниме поставило на ней крест для меня. Она без своей мечты и готова подчиняться кому угодно, кто говорит хорошо. Конечно и ранее были есть и будут персонажи, которые никогда не слышали про айдолов, но стали ими. Но Кинако настолько отстранена или даже ничем смежным не занималась, что это просто дико. Если бы она не увидела случайно группу и не упертость Канон, то она точно не вступила в клуб, если немного включить логику. Вроде и смысл в том, что она приобрела мечту, но смотря создается ощущение, что Кинако умеет только поддакивать и дублировать речь большинства.
Ещё надо учитывать, что новая кровь должна была помочь в победе. Умеет что-то Кинако? Нет. Вроде трудолюбие при физической слабости, текст раз писала и что как бы роль микро-лидера. Но роль микро-лидера скорее визуально, чем на деле. А то, что под неё пытались подстроиться и меняли график тренировки взбесило. Да, надо быть лояльными с новичками, мы тут за дружбу-жвачку. Но разве ваша цель не победа? Конечно, есть магия, но мы нацелены на победу после поражения. Пусть Кинако сама разбирается и работает, а то подстраиваются под неё. Ничего чтобы помогло победить не нашла, разве что-то сказала и написала.
А ещё на ней выкрутили принцип что гримасы странные ха-ха смешно. Кинако это квинтэссенция этих принципов. Ладно раньше это было пару раз, но для неё это основа. Другие персонажи тоже пострадали, но на Кинако особенно заметно, потому что первые 3 серии её тыкают в экран.

Меи. Вырвиглазный цвет волос вернулся и её лицо действительно неприятно.
Так надеялась, что мы избежим красный/синий и прочие яркие цвета в поколении, но, к сожалению, нет. Её особенность грубоватое лицо. Для меня оно действительно было неприятно. Но кстати, вспомнили об этом после того, как она вступила в группу? Нет, конечно. Кстати, проблема новеньких ещё в том, что их «особенности» были забыты или выкручены в абсолют, или всплывают неожиданные черты.
В целом мне нечего особенно сказать, нейтральна к ней относительно. Претензии к внешности сугубо личные, по сути. И типаж аля цундере не мое. Просто дуется иногда, ничего такого, просто слишком сильно. Она для меня единственная, кто может быть в клубе, ибо заинтересована, есть способность к написанию музыки (хотя оно так резко появилось, удобно так) и иногда рассудительной бывает.
Очень жаль, что особенность про взгляд была раз сказана и просто забыта. Ничего не сказали про её зрение потом, хотя как по мне это важно и может быть опасно. Ханое, например, стала носить линзы. Аниме момент, но, если человек щурится из-за зрения это ненормально, почему она не носит очки/линз?
Шики. Неожиданность во всей красе, недоделанность, вырвиглазные волосы номер два и пик квирбейтинга.
Про внешность уже не будем, про волосы та же притензия как к Меи. Также как Кинако идет за мечтой другого человека (Меи) и если бы не иное лицо, то никаким бы айдолом не стала.
Что для меня было странно она занимается наукой, при этом, самая спортивная и танцует круто, может чуть хуже Чисато. Может быть её заменой в теории. Но, как и почему? Также неожиданно появилось это как у Меи. Но вдруг она там бегом занималась или в детстве, упомяните это, но никаких отсылок пока не нашла (если есть поправьте. Про занятие Рен фигурным катанием было известно давно). Ещё неуместно вставление английского, показать, что она умная? Странный способ.
Ещё её фишка наука. Просто желание свои странные зелья и технику впихнуть. Раз-два хаха смешно, но потом уже неинтересно, словно она всего так готова действовать. Благо в группе людей больше, на мнение и идеи других аниме переключается. И по итогу это не выстреливало и выглядело как-то по-детски, наивно.
Про максимум и квинтэссенцию квирбейтинга (намек на однополые отношения, когда их нет) скажу в пункте про сюжет, так как проблема не только в Шики и Меи.

Нацуми. Маней маней маней было есть и будет. Или же Сумере только поменьше и неприятнее.
Выстрелит ли её желание заработать денег в дальнейшем? Нет. Будет один намек на жилье, но забудьте его. Потому что бедная Нацуми не может нигде реализоваться и ничего добиться. И вот, появляется добрая Лиелла и помогает найти мечту! Конечно, в целом её мечты были заоблачны и наивны, но не нереальны. Пусть пробует что хочет, нам людям свойственно разными вещами заниматься чтобы постараться стать лучшим, даже если это не выходит. Но Нацуми кажется слишком нестабильной.
Лично я, узнав её мотивы и что она зарабатывала на Лиелле сказала бы идти ей и не давала шанса. Ещё и расстраивается, когда что-то не выходит. Очень нестабильная персона, с которой можно было бы провернуть действительно поворот, что она уходит к антагонисту, ведь ранее это было всегда на уровне фантазии в аниме по Love Live.
Единственное, кажется, полезное от неё – это пиар, и то, по сути, он держится из-за имени группы и её известности. А так нестабильная девчонка, которая даже после вступления в группу не замолчала про деньги и мотив с деньгами который толком не выстрелил. Ладно бы она была бедной, но это просто мечта ради мечты. Никто бы не отказался от денег да побольше, но её мотив по итогу глупый.

Также пройдусь по пятерке, которая, к сожалению, лично, по-моему, мнению тоже пострадала. Но где-то ситуация даже чуть лучше.
Канон самое большое разочарование. Может мне так, кажется, но ей переделали характер в худшую сторону. Она стала типичным лидером за дружбо-магию и давайте всех принимать дааа. И ещё обижаться на слова вроде как подружек ооо дааа. Вот так её ощутила в втором сезоне. Может это через мою призму, кажется, но у неё была хоть доля легкого эгоизма и более-менее рассудительности. Она давала шанс и Сумере и Рен, но как она старается ради первого года, который даже не уверен что будет айдолом раздражает. Кинако которая впервые слышит об айдолах и вряд ли им сможет стать? А давайте её поддерживать. Поездка первого года, специально организованная ими же для повышения навыков…а я поеду никому, не сказав из своих «подруг» я же волнуюсь, да и Нацуми, которая ведет себя не очень должна стать айдолом. Все улыбаемся и становимся айдолами!
Этой проблемой страдали что Хонока, что Чика. Но Канон переделали в настолько стереотипного лидера, что хочется плакать. Не слушает своих подруг, делает что ей вздумается и против воли других. Неизвестно, с чего начнется третий сезон, но я рада, что ей отклонили поездку в престижную школу. Это уже больше к сюжету относится, но в целом она этого заслужила. Из персонажа с ноткой здорового самолюбия, индивидуальными чертами характера она стала генки-лидером, который потерял свой характер и просто обрубив взаимоотношения с подругами по ощущениям. Как девочки с ней не поругались загадка, ощущение, что новенькие ей важнее.
Если так будет и в 3 сезоне, то из достаточно любимого персонажа (в целом к составу 5 человек нет неприязни ни к одному персонажу, просто более любимые и менее) она превратится в просто наихудшего персонажа старого состава. Канон, вспомни что ты за персонаж.

Кеке. Сказать хотелось бы что-то, но понимаю, что в аниме толком ничего не показали путного. Как и Канон борется за новую кровь, но она огромная фанатка своего увлечения, она слаба физически, так что может понять новичков. У меня есть хоть какой-то аргумент оправдать её. Но не в взаимоотношениях Сумере. Да, её функция заключена в том, чтобы бодаться с ней, но вечно так общаться просто нездорово. Ещё эта манипуляция ой все уеду в Китай. Сумере волнуется, переживает, а я буду её обливать грязью, нормально же поговорить нельзя. Но хоть в последней серии кажется относительно в порядке.
Как-то больше нечего сказать. Помогает, что-то делает, но отношения с Сумере можно и помягче, это разве взбесило. Твоя вроде как лучшая подруга, Сумере мне не кажется ужасным человеком.
Рен. Почему-то я падка на этот тип персонажей в Love Live и это мое проклятье, потому что такие персонажи наименее любимы по ощущению самими создателями и больше всех над ними издеваются создатели. До 7 серии она говорила по пару фраз и не влияла на сюжет вовсе…не то, чтобы она раньше влияла, но просто никаких действий она не принимала. Выходит 7 серия про Рен и…создатели устраивают стеб над персонажем. Потому что показать что девушка из богатой семьи не знает про видеоигры и прочие повседневные вещи очень смешно, это же не выставляет персонажа как глупую недоразвитую амебу.
Вроде попытались развить, но персонаж или не идет вперед или идет вовсе назад. Тотальное игнорирование её первую половину сезона и седьмая (если не путаю) серия это просто издевательство. Но ищем плюс, она нашла себе занятие новое и действует ради группы и школы. Неудивительно, что с ней так обошлись, такой типаж добавляют ради галочки для таких как я и дальше начинают высмеивать персонажа, мол какая внешне умная, а внутри глупая и наивная.
Сумере. Она оправдала надежды в первом сезоне и немного поломала отношение к своему типажу. Один из двух персонажей старого состава, который остался относительно адекватным (Рен просто не прописали) и смотрит на ситуацию более реалистично. Трезво смотрит на всю возникшую ситуацию, говорит по фактам. По поводу Нацуми с ней согласна. Да, она тоже была с эгоистичными целями, но в целом не знаю, её мотив был более понятны. Но её никто не будет слушать, трезво мыслящих в этом сезоне не слушают.
Конечно, что устроила скандал ради Кеке странно, но слушает её кто-то и говорит нормально? Нет, для почти всех она как клоун глупый. Очень жаль.
Чисато просто лучшая. Рассуждает реалистично, ведет себя спокойно. Она лидер Лиеллы не только по бумажкам школы в этом сезоне, но по фактам. Не особо жалея, тыкает на ошибки, говорит, что так и так, новички отстают. Но и старается поддерживать, но в целом она в втором сезоне реалист, который все понимает, потому что занималась танцами с детства.

В целом в втором сезоне мне понравились Чисато, Сумере и немного Меи, когда к ней не лезет Шики.
2) Сюжет или же что-то похожее на него
Сюжет в аниме по Love Live мистический единорог. Вроде существует, но никто его не видел.
В первом сезоне все было через клише, но мне понравилось, что темп начал тормозить. Думала на втором станет ещё медленнее, чтобы больше уделить внимание группе и её жизни. И я надеялась, что так и будет, но новички все перечеркнули.
Как говорится за двумя зайцами погонишься ни одного не поймаешь. Так и случилось с вторым сезоном.
Во-первых, проблема в том, что надо добавить новичков и также развивать сюжет. Но как бы новых персонажей надо показать. По итогу получается так, что про Лиеллу, в общем и целом, забывают и вспоминают только к второй половине. Но и второй раз проворачивать трюк с добавлением новых участниц не самое приятное зрелище, тем более, какие новые участницы неинтересные лично для меня и ненужные.
Из первой проблемы вытекая вторая. Темп аниме. Так как серий мало, и они пытались впихнуть две темы, то темп становится просто бешенным. Конечно, надо поместить целый год в 12 серий, но из-за всего случившегося это так ускоряется, что ты не ощущаешь смену сезонов. На какой они серии переоделись в более легкую форму, в 3 или 4? Не помню если честно, но темп показался быстрым и оторванным от реальности года.
В-третьих соперницы. Их просто нет. Почему выбыли Санипа? Потому что. Нет никакого аргумента, одна фраза что мы просто плохо выступили. Нам это не показали как. Если с Saint Snow было все понятно, Лия упала, то тут просто ничего, они хотели показать Маргарет.
Мне внешне и по песне Маргарет понравилась, люблю таких персонажей. Но что она скорее всего будет новой в Лиелле очень грустно. Но что она сделала? Появилась раз в начале, но убрали, потому что новенькие важнее. А в конце вспомнили ого у нас есть злобное зло, про которую Лиелла не помнила и не ровнялись как было в первом сезоне. И Лиелла о чудо выиграла, потому что их дружба сильнее и их девять! Но по факту сколько семпаи говорили, что новички отстают, делают хуже, то Маргарет, которая занималась одна и ради своей цели должна была выиграть. Но она злобное зло, поэтому проиграла.
Ещё упомяну что мотив родителей Маргарет для её возвращения и поступления в Вену вообще ненормальные. Да, ребенок должен советовать уровню школы. Но манипуляция через Канон просто кошмар. Ты привези ноунейм японку вернешься домой и сможешь быть с сестрой. Это звучит просто ужасно, даже можно понять, почему Маргарет осталась в Японии. К ней родители как к ресурсу отнеслись.

В-четвертых, сугубо для меня Лиелла проиграла. До Токийского этапа тыкалось что новички слабее, с первой серии. Первый эта прошли, но стало лучше? Нет. Но вера Канон и Кеке сильнее! И вообще нас девять, 100 процентов выиграем. Но это бред нереальный. Появился прогресс у новичков? Ладно у Шики и Меи неожиданный талант был к музыке и танцами, а Нацуми с Кинако как пыхтели и не осиливали, так и не осиливали, а путного в группу ничего не внесли. Вдохновили да, но я не видела, чтобы они что-то крупное самостоятельно делали. С учетом как они отстают от старших и ничего особенного не делают для меня Лиелла проигравшая группа, не заслужившая первое место. И да, песня финальная наихудшая. Нет никакой динамики, медленно, растянуто. Я вообще не против таких песен, но не для финального выступления на Love Live. В конце первого сезона песня действительно для финала.
В-пятых. Квирбейтинг Шики/Меи в основном и чуть меньше Сумере/Кеке. То есть намеки на однополые отношения при этом, не показывая их. Шики в этом плане просто раздражает, так флиртует с Меи, смущая её. И как они рядом находятся… То за талию Шики Меи держит, то Меи несет на спине уснувшую Шики. Как они в десна не стали целоваться загадка. Раздражало каждое подобное взаимодействие, нет вообще каких-то дружеских ноток. У Сумере и Кеке это в меньшей степени, но тоже есть. Но издевательства Кеке как-то снижают это и что они уже второй сезон.
Я не против намеков на отношения в Love Live они были есть и будут. Но Шики и Меи это выкрутили до абсолюта, не верится, что они хоть как-то подруги. Не будь бы людей рядом кажется, что Шики зацеловала и прочие менее приличные вещи по отношению к Меи. Очень сильно взбесило, ещё одна из обложек синглов с Меи/Шики и Сумере/Кеке где те за ручки держатся. Все, больше никого. Когда там свадьба и детки?

В общем вот мои основные претензии к сюжету что вспомнила. Были ли плюсы? Отсылки на разные консоли и 10 серия чуть медленнее была, все.
3) Песни. Я бы что-то сказала, если бы слушала их в этом сезоне.
Так как были добавлены новые участницы песни в целом мной пропускались, слушала их ради сравнения с прошлыми. Я просто не хочу слушать новые голоса, нет спасибо.
Но что я услышала вообще неинтересно. И по поводу новеньких это 4 в 1. Четыре голоса звучат как один, не научилась их отличать. Может моя проблема, потому что не слушала, но дайте мне версии с 5 человек я может послушаю. Мне всегда нравится подмечать кто поет, а новые песни губят это. Скоро будет по 1 строчке на участницу, попомните мои слова.
Песни типичны. Какие-то слишком быстрые, а какие-то медленные. Выше писала про сюжет, финальная песня разочарование. Для финала конкурса ждешь что-то яркое, энергичное. А все вышло, наоборот. Единственная хорошая песня предпоследняя, на Токийском этапе, но на постоянной основе слушать не буду.
4) Костюмы. Дизайнер вернулся только к концу аниме.
Мне нужно что-то говорить про костюмы? Я скажу одно – опенинг. Чертов принт леопард, этим все сказано.
Наихудшие костюмы это опенинг, шестая серия. Говорю звучит мало да, но шестая серия с Нацуми… у меня нет слов как все нарушено. Настолько несбалансированное сделать надо было постараться.

Не хвастаюсь, но я даже пыталась поправить на примере Канон.

Остальные терпимы, но без вау эффекта. Предпоследнее это уже придуманные с которыми выступала пятерка на лайвах. Гениально, новое придумать хорошее тяжело.

Несмотря на скукоту последней песни хочу похвалить костюм. Он неплох, передает дух лиеллы частично.

Конечно, мой отзыв звучит очень негативно, но так я воспринимаю второй сезон. Все началось с новых девочек и накопилось снежным комом. Нельзя все сразу делать, либо добавляете новеньких, либо развиваете группу. В итоге новички ничего приятного не принесли лично для меня, сюжет дал заднюю, песни и костюмы тоже.
Понимаю почему добавили новых участниц – деньги. Но даже убрав этот момент это плохое решение. Убита индивидуальная группа в франшизе. Никто не обещал нам такой состав до конца, понятно, но, когда видишь 2 года назад одно, а позже тебе тыкают ещё кого-то очень неприятно. Это не Лиелла, а уже иная группа. И я так и не уловила в втором сезоне почему же суперстар? Сначала можно было связать с количеством участниц, но по итогу дальше что? Не сделали две группы в одной, так и не поняла.
Конечно каждый сам решает смотреть или нет, но для меня это гибель группы, дальше смысла следить не вижу. И аниме это подчеркнуло. Просто остается смотреть что будет в дальнейшем с суперстар, что оно принесет. Для меня дальше ничего хорошего это уж точно, второй сезон вбил гвоздь в крышку гроба. Но буду верить, что нечто хорошее произойдет, а пока буду смиренно анализировать второй сезон.