Lumine Traveler
в сети: 10 окт. 2022

Ложное лицо
Две стороны одной медали. — так можно описать посыл данного тайтла.

Каждого человека смущает какая-то делать в себе: голос, черта характера, часть тела. Порой это мешает нормально существовать в мире, контактировать с людьми, заниматься любимым делом. Взгляды окружающих воспринимаются исключительно с отрицательной стороны, а колкие комментарии режут без ножа. И эта проблема иногда достигает своего пика, способная полностью подкосить душевное здоровье человека, заставляя видеть в собственном облике врага. Иногда эта ненависть настолько захлёстывает по отношению к себе, что приводит к печальному исходу.

Сюжет
"Ложное лицо" — история про девушку, у которой по мнению общества, уродливое лицо. Любой, кто на неё взглянет, так и норовит подставить ей подножку, либо, находясь в сторонке, высказать своё "немаловажное" мнение главной героине по поводу её внешности. От того работа валится с рук, так как и там ей повезло встретить босса и официантку, которые так же не умеют держать свой язык за зубами, предпочитая не таить своё недовольство. И дома ей словно нет места, из-за абьюзивных отношений с белобрысым парнем, который попросту пользовался собственной внешностью, чтобы удобно устроится в жизни, сев на шею главной героини. И его не берут сомнения, что в один из дней его могут просто выбросить обратно на улицу, тем самым разорвав все связи. Ведь он знает, что отношения с таким красавцем как он придают девушке уверенность. И лишь изредка в жизни гг появляется частичка света — рисование и друг из клуба, у которого, скорее всего, такая же проблема, из-за чего они в полной мере могли понять чувства друг друга.
Казалось, что в подобной жизни уже нет места надежде. Главная героиня всячески старается заглушить собственную боль и её поступки явно вели только к одному концу — самоубийству. Конечно, существует ещё один вариант — сделать пластическую операцию. Но на подобное требуется уйма денег, которых у девушки и в помине никогда не существовало в подобном количестве. Но телевизионная программа, связанная с пластическими операциями, заставляет её отложить смерть на второй план, решившись свернуть на путь красоты. Главная героиня встречает врача, специализирующегося по пластическим операциям, который по неведомым пока причинам, соглашается прооперировать её лицо бесплатно, но она обязана, в таком случае, участвовать в шоу. Девушка соглашается и через время у нас будет возможность взглянуть на её новое лицо, а так же проблемы, что принесла ей новая оболочка.

Сюжет довольно любопытный. В нём поднимается немаловажная тема про внешность. Про то, как люди порой не видят ничего, что скрыто за оболочкой человека. И в данном случае не важно — красив ты или урод. Что в одном случае, что в другом — ты объект для рассмотрения миллионов глаз, не более. И эта закономерность может оказаться чем-то неприятным. Тебе всё равно не избавиться от излишнего внимания, а так же косых взглядов, потому что если ты красив — рассмотрят в сексуальном плане, а если не очень — шквал негатива обеспечен. От того аниме и можно описать фразой: "Две стороны одной медали." — даже изменив внешность, главная героиня не смогла избавиться от проблем. Неприятности росли в геометрической прогрессией, как и в прошлом до операции.
На самом деле, отсюда я заметила ещё несколько тем, поднятые авторами:
1. Популярность довольно скользкая штука. Ты либо всем понравишься, либо нет, а любой порождённый из чужих уст слух, может напрочь убить всю карьеру, которую после придётся спасать.
2. Большинство людей глупы, как и сказал белобрысый абьюзивный парень главной героини. Никому нет дела до правды, потому с радостью поверят любому плохому слову в сторону знаменитости в интернете, даже не попытавшись детальнее разобраться в происходящем.
3. Проблемы прошлого не исчезнут, даже если начать жизнь "чистого листа".

Жанры
Как показывает Шикимори, у тайтла жанры — романтика и триллер. Я бы, пожалуй, ещё добавила Психологическое, потому что здесь немало контента по поводу внутреннего состояния главной героини. Что до романтики... Мне сложно сказать.
Учитывая тот факт, что доктор сделал гг лицо, как у своей жены(?), которая находится в коме. То есть, он пытался сделать из девушек копию любимого человека.
Триллер вполне уместен. Здесь он присутствует, пусть и в малом количестве. Некоторые моменты способны заставить напрячься.

Персонажи
Прошу простить, имён я не помню. Думаю, это стало ещё ясно с пункта про сюжет.
Главная героиня хорошо прописанный персонаж. Она не глупа, растёт в моральном плане на протяжении всего сюжета. Не думаю, что она способна кого-то выбесить, но что до отношения зрителя к ней? Сказать сложно. Либо сопереживание, если смотрящий хорошо понимает проблему, с которой она столкнулась. Либо ничего, если проблема зрителю окажется не близка. Вообще, для меня лично персонаж показался, как неким терапевтическим средством по борьбе с комплексами, а так же окружающим мнением. То, в какую личность она выросла в конце тайтла способно воодушевить на принятие себя. В общем, персонаж хороший. Все события, которые происходят в её жизни, каким-либо образом влияют. И, к слову, меня порадовал тот факт, что когда она изменила своё лицо — в душе она не поменялась, лишь немного набралась храбрости. Но всё же осталась такой же.
Что по поводу остальных... Говорить нечего. Но я пробегусь ещё по немаловажным лицам.
Врач, который оперировал главную героиню. Весь его образ построен на прошлом, потому без спойлеров можно сказать только то, что он тоже довольно приятный персонаж, но его поступок, конечно, может вызвать некий диссонанс по отношению к нему. Как мне кажется, для психологического тайтла это в самый раз. Да, поступки неприятные, но понять(не оправдать) можно. Возможно, даже в некотором роде пожалеть.
И белобрысый парень абьюзер. Абсолютное чёрное пятно(несмотря на пепельные волосы) на фоне остальных персонажей. Считает, что его красота всегда и во всём ему поможет, хотя сам по себе гнилое существо. Но эта гниль, к сожалению, ничем не объясняется. Нам не расскажут, что произошло в его прошлом, потому сам по себе этот персонаж ничем не цепляет и заставляет только смеяться с каждого его поступка, либо ненавидеть. Его место в сюжете — постоянно пытаться отомстить гг за то, что та его бросила. Настолько это подкосило его самолюбие, сочувствую...

Рисовка
Это, пожалуй, самая обсуждаемая часть у людей, когда они натыкаются на данный тайтл. Мне самой графика показалась, мягко говоря, не очень. Некоторые движения анимированы странно, словно я смотрю катсцены из игры, которой уже довольно много лет. Иногда персонажи выделялись на общем фоне, словно кадры не отрендерили так, как следует. А лица постоянно каменные, иногда на них какие-то эмоции трудновато разглядеть, в особенности, когда, по идее, они должны быть более ярковыраженными(судя по озвучке, да и по ситуациям тоже).
Но некоторые анимационные детали мне понравились. Из-за некоторых телодвижений персонажи кажутся более живыми и от того естественными. Вот чего-чего, а именно такого не хватает обычно в обычных аниме, в которых персонажи очень часто остаются быть статичными.

Музыка
Однозначно хороша. Мне понравился опенинг. Короткий, красивый, лаконичный и приятный по звучанию. Я, пусть и не музыкант, но иногда проскакиваемый диссонанс в нотах неплохо задаёт атмосферу. По поводу ОСТов. Обычно я определяю их качество по тому, запомнились ли мне какие-нибудь треки. Музыка запоминающаяся, вписывающаяся в сюжет, в общий тон атмосферы. Когда нужно — она нагоняет тревогу, грусть, либо чувство лёгкости. То есть, композитор, который работал над саундтреком к тайтлу, справился со своей поставленной задачей.

Вывод
Данное произведение я посмотрела за одну ночь. Не скажу, что у меня проблемы с самооценкой, либо с уважением к себе, но основная поднятая тема меня зацепила. Здесь говорится о довольно простой истине: "Прими себя таким, какой ты есть." — а с принятием себя у многих явные проблемы. Потому я не хочу кому-либо рекомендовать "Ложное лицо". Мне кажется, что тот, кому надо, кто будет нуждаться в разъяснении через данную историю, что же за зверь такой это "принятие самого себя" — для себя всё решит самостоятельно.
Остальных легко может отпугнуть рисовка, возможно, в некотором роде простота сюжета(хотя с интригой авторы довольно хорошо поработали), либо плоскость некоторых героев не основного плана. И в этом ничего такого нет. Очевидно, этот тайтл не для каждого. И если вам противно от той же рисовки — лучше не смотреть, забудьте о существовании нечто подобного и пойдите посмотрите что-то более графонистое. Не трате время.
Сама же я поставлю оценку 10/10. Потому что, если взглянуть на всё субъективно — мне всё понравилось.