Lunyashik
в сети: 7 мая 2024

Я выживу с помощью зелий!
Недоотзыв на основе непрочитанной манги, потому что вышло только 34 главы. Совершенно ненапряжная манга про интересную жизнь мери сью в другом мире(надеюсь, это не будет для вас большим шоком или спойлером). В кой-то веки это история про повседневную жизнь(если можно так сказать относительно ГГ) без сложных закулисных интриг или поехавших богов. Девочка просто делает, что хочет используя свою читерскую способность, помогает хорошим людям и наказывает или игнорирует плохих. Советую к прочтению если вы любите истории про читерски сильного ГГ, но не хотите наблюдать за бесконечным развитием сенен-сюжета, который начинается со всяких мелких сошек, аля волков и монстров, потом переходит на местную знать, а потом ГГ уже сражается с богами и прочей хренью. Также стоит отметить, что она не страдает дегенерацией мозга в терминальной стадии, а посему с данной способностью спокойно добивается каких ей угодно результатов. Пожалуй, единственным минусом является то, что наша героиня уж больно умна, но это вполне обычно для произведений про попаданцев-читеров.
Также оставляю для вас два спойлера, которые могут подтолкнуть вас к прочтению.
Сила ГГ, которую показывают в начале.
Она может создавать любые зелья с любым эффектом в бесконечном количестве. Также она может создавать их в абсолютно любых сосудах.
Информация о мире, в который она попадает.
Это обычное средневековье без магии, лол. Посему ГГ не просто самая сильная девушка в мире, а непревзойденное существо, которое никто и никогда не сможет победить. Тем не менее это не грязное и жестокое европейское средневековье, которое все помнят по урокам истории, а это благородное средневековье, наполненное в основном добродушными людьми и чистыми улицами. Так сказать, по духу и виду это мир фентези, но магии в нём нет.
Нападение одиночки на иной мир
Это не полноценный отзыв, а лишь то, что поможет дать правильное представление о произведении для читателя. Судя по 23 вышедшим главам эта манга является ничем иным, как стебом над жанром и обычной комедией. Из-за предыдущих
на момент написания отзыва
у вас (как и у меня поначалу) может сложиться впечатление, что это произведение претендует на серьезный сюжет или подачу или характеры героев, но это в корне неверно, так как это комедийный исекай с кучей штампов, которые стараются комедийно обыгрывать, причем зачастую на манер западных детских мультов, аля мультики про Багза Банни и пр.
Хоть я и не нашел мангу хоть сколько-нибудь смешной, но какого-либо отвращения у меня она не вызвала, если не считать корявый перевод. Рисовка, как мне кажется, сделана сразу с замахом на комедийную аниме-адаптацию. Читается легко, сюжетом и сложными думами она не обременяет. Какой-то драмы или интриги замечено не было и, надеюсь, не будет, но это только начало сюжета. И, напоследок, я бы не сказал, что это обычная повседневность, так как какое-никакое развитие сюжета, смена локаций и пр. здесь всё же есть, но возможно это самое развитие остановится в каком-нибудь городке, как в коносубе.
Свою семерку-восьмерку манга заслуживает, так как не полный комедийный треш и не унылая скукотища без задач.
После написания отзыва всё же решил дополнить. Лучше читать английскую версию перевода, потому что перевод на великий и могучий содержит в себе слишком большое количество ошибок. Настолько большое, что иногда полноценные страницы теряют из-за них весь смысл. Но не обольщайтесь, английский перевод тоже сделан на 8/10
из 10 случайных текстовых облачков только 8 будут переведены понятно и не косноязычно
, так как англоговорящие переводчики тоже мало понимали смысл того, что переводили.
В другом мире моё имя — «Чёрный целитель»
Достаточно коротенькая манга(на момент написания отзыва вышла 41 глав в русском переводе, 48 в английском и 49 всего и судя по картинкам эта глава последняя), в которой сюжет звезд с неба не хватает, но и не лажает. Это история про хрупкую девушку с необычайными талантами, которая встречает все новых людей(и прочих существ), а те, в свою очередь, защищают её от новых опасностей. Сюжет необычайно простой, почти все повороты можно так или иначе предугадать, но в этом есть логика и это приятно читать. Собственно, большего я и не требовал от этой манге судя по первому знакомству с ней и я не прогадал.
Единственный
она должна была получить ПТСД от всех этих потрясений. В отличие от героев сенен жанра, ГГ здесь неприемлет не то что убийства, но даже к простое причинение боли. С учетом того, сколько раз её или её друзей пытались убить/похитить/заключить в узы раба, она должна была хотя бы немного, но поехать крышей
. Но в принципе это просто моя придирка и не более
Мятежная компания
Из-за достаточно хорошей оценки и преобладающих положительных отзывов дотерпел до конца это аниме. Если вам интересно, стоит ли это смотреть, то глядите в конец коммента.
Начнем с персонажей. Все прописаны более-менее не пустоголовыми, кроме ГГ, по сути являющимся несусветным кретином, который два и два сложить не может в уме. Хотя у него есть и свои оригинально прописанные стороны в поведении.
Рисовка и анимация достаточно качественные, часто проскакивают оригинальные моменты в различных эпизодах.
Вроде как всё хорошо, пока ты не начинаешь следить за сюжетом.
Стоит заранее отметить, что в аниме куча отсылок, которые качественно сделаны, много постановочных сцен из разных жанров, которые более-менее органично вписаны и ни к чему из этого претензий нет, к основному сюжету это относится косвенно.
кринж момент от которого строится вся история
Распространение аниме-культуры - это культурное вторжение ради захвата королевства. Объясняется это тем, что другие способы вторжения либо палевны(как война, о которой сразу узнают другие страны), либо невозможны(как экономическое давление со страной, которая никак экономически с Японией не связана). Именно с этим связаны все опасные для ГГ моменты, которые подстроило злобное правительство.
Данный момент раскрывается под конец сериала и сразу объясняет многие непонятные и нелогичные моменты по ходу сюжета, да только это не то, что оправдывает испанский стыд за просмотренные раннее косяки, а добавляет новую порцию этого самого стыда. Всё потому что видимо сценаристы настолько гордились этим "гениальным" роялем в кустах, что решили в комедийном аниме сделать максимально серьезную концовку. И поэтому это выглядит не смешно, так как подается на серьезных щщах и не серьёзно, так как большинство действий героев выглядят максимально глупо.
Если бы это было подано в комедийном ключе, как в коносубе, мобе или ванпанчмене, то это был бы сюжет на уверенную восьмерочку, но претензия на серьезность в сугубо пародийном аниме и такой же серьезный
когда школьник смог избежать убиения своим же правительством, пережив 3 покушения, вот настолько серьезно это представлено
вызывает только стыд. Как и то, что до этого никто не смог догадаться, пока по неизвестной причине не пришел чиновник и не рассказал об этом ГГ(зачем?).
В общем сюжет это 2/10 из-за того, что в пародии не смогли хоть сколько-нибудь в пародию.
Если описывать это литературным языком, это выглядит так:
Первые 10 серий - неплохое цирковое представление, которое ты и ожидал увидеть.
Последние серии - клоуны на цирковой арене начинают очень хорошо петь плохую оперу, хотя в твоём билете было только смешное цирковое представление.
Моя оценка аниме всегда по сюжету, так как на остальные аспекты мне относительно плевать, поэтому 2/10.
Смотреть первые 10 серий, а дальше просто не включать, такое я могу посоветовать почти всем, кто ожидает увидеть аниме с заявленными жанрами. Оставшиеся две смотрите только если вы сможете отключить мозг или вы любите троллинг тупостью, потому что, по-моему, это аниме и пытается практиковать.