Márš ᅠ
в сети: 15 сент. 2018

Ходячий замок
Поражают воображение эти миры Миядзаки (не берусь считать, что именно он придумал всё то, что на картинке, тем не менее). Одно лишь держит меня в постоянном изумлении, но это совершенно бессмысленная картина. Всё происходящее в картине не имеет под собой никакой почвы. "Что? Зачем? Почему?" ничего не объясняется, всё просто происходит "потому что". Я настоятельно рекомендую посмотреть картину всем, потому что это великолепное фэнтези, но не ждите от него чего-то невероятного. Сюжет прост как две капли воды, концовку же вы не разгадаете по той простой причине, что она не имеет логического конца и множество сюжетных линий обрываются даже не раскрывшись. Никогда у меня ещё не было столько вопросов после просмотра и минимум ответов. Далее спойлеры по порядку:
Кто и с кем воюет? За что и зачем? Почему государство бомбит собственные же города и деревни? Где мотивации каждой из сторон?

Почему она ушла из замка и от Салиман? В чём причина бунтарских действий? Зачем ей сердце Хаула, чего она добивается вообще? Опять не раскрывают мотивов.

Зачем главная волшебница воевала и в конце решила просто закончить? Чего добивалаь тогда? В чём состоит её конфликт с Хаулом (в заключении последнего договора с дъяволом? возможно, плохо акцентируют внимание на этом)? Который не получил логического завершения.

Превратившись обратно в человека, он отправляется в своё королевство, чтобы остановить войну, а Салиман проявляет солидарность с этим решением. Почему было его не убить тогда, раз он способен так просто остановить войну? Избавлялись от него явно с целью развязывания и продолжения ожесточённой битвы. И если проклинать, то зачем давать ему какие-то совершенно уникальные способности. Трость достал откуда-то, способен находить и приводить замок Хаула (как вообще? весёлое проклятье).

Влюбилась она значит в Хаула. Судя по картине, влюбиться могла она после воздушной прогулки, видимо, ну или просто потому что Хаул красавец(?). Просто замечательно. Совершает очень много странных поступков, но можно просто списать на глупость персонажа.

Главный вопрос: зачем ты проглотил вообще Кальцифера/Карсифара? Зачем было отдавать ему сердце, а он тебе что взамен? В уродливую птицу превращаться? Просто показывают сцену, ничего не объясняя.

Насколько я понимаю, у картины есть первоисточник в виде книги. Но я не хочу читать книгу, чтобы получить ответы на вопросы, когда должен был получить их ещё во время просмотра. 6 из 10. Красиво, но мало смысла.

p. s. война это очень плохо, знайте это!!!
Наруто: Ураганные хроники
Ужасное продолжение. Начало ещё терпимое, но дальше ещё хуже. Зачем после первого сезона было превращать персонажей в некое подобие супергероев или богов, способности которых безграничны и не перестают расти? Это никоим образом не увеличивает масштабы конфликта, а превращает всё в какой-то фарс. Первый сезон был сбалансирован, почти каждый момент в развитии персонажей был очень напряжённый и интересный. Очень жаль, что они не стали придерживаться установленных рамок.
4 из 10.
Сердцу хочется кричать
Аниме порадовало тем, что до последнего хотелось узнать, чем всё закончится, даже если всё выглядело довольно банально. Несмотря на некоторые глупости, о нём хочется говорить, много дискутировать, а это хорошее качество для любой ленты. Что беспокоит больше всего, так это моральный посыл. "Слова могут делать больно" (причём именно на эмоциях, когда трудно себя контролировать), это верно, но в картине практически нет сцен, подчёркивающих это, от того не чувствуется связи между посылом и сценарием. Тем не менее сама история добрая. Дальше немного спойлеров:
Ох уж эти родители
Аниме в стиле Диснея преподносит родителей не самыми приятными личностями. Странно то, что это просто ничем не обосновано. Для примера мать главной героини, которая даже не знает о психологических проблемах дочери и вместо поддержки давит на неё и гнобит. А в конце слёзы льёт за неё, раскаиваясь в тот момент, когда это уже никому не нужно, неприятный персонаж.
Необоснованная немота
Что значили слова яйца, когда он отнимал голос у девочки? Понятное дело, что это было её воображение. Однако было сказано, что отнимают речь за то, что она бросалась неприятными словами и часто делала всем больно. Но ведь не было этого. Единственное, что она сделала, это спалила отца в измене перед матерью, сама того не понимая. Остальное оставили за кадром? Если так, то очень зря, драмы не чувствуется.
Конфликт, которого нет
Изначально класс позиционировали как источник конфликта. Были они против Нарусэ в вопросе мюзикла, назревала драка. Она запела и все сразу отпали. То есть, если человек, который до сих пор не мог ни звука произнести, запев один раз, может заставить всех поверить во всю эту затею? Сомнительная гарантия. Примерно в таком ключе демонстрируют мотивацию одноклассников. Вроде они не хотят всем этим заниматься, а вроде "ну ок, почему бы и нет". Постоянная неопределённость, как бы показывают возможный конфликт, но при этом никаким образом его не развивают. Отсюда во время просмотра тебя не заботит вообще ничего кроме самого мюзикла, появление Нарусэ в котором, кстати, обыграли очень даже хорошо
Молодой человек не может определиться
Речь о Сагаками. Во время вечернего эмоционального диалога с Нито, он получает резонный вопрос "Любишь ли ты Нарусэ?". С самого начала аниме вводит в заблуждение в вопросах романтической линии. И в этом не было смысла. Почему он не смог нормально ответить на этот вопрос. Он не знает, что чувствует в отношении Нарусэ? Или не знает, что чувствует в отношении Нито? В конце чётко дают понять о том, кого же он на самом деле любит. Но это лишь подчёркивает то, что глупо было рисовать сцену, где он не мог ответить на этот вопрос. У него не было романтических чувств в отношении Нарусэ, поэтому ответить он должен был легко и незамысловато.