M11003rT0l3r4ntn1100
в сети: 15 марта 2024

Записи о магии: Девочка-волшебница Мадока★Волшебство — Гайдэн
Кратко говоря - могло быть хуже, но и лучше тоже.

Не буду акцентировать, что аниме сделано по игре и сразу перейду к сути. Аниме вообще на два кура, а вышел, пока что, первый. Поэтому вопросы, которые ставит аниме, не все раскрыты.

Сюжет. Аниме хоть и есть продолжением франшизы Мадоки, но своим сюжетом обрывает (и самое главное - обрывает оно костылями, которые работают на протяжении всего аниме) многие клише, которые характерны Мадоке:
массовое страдание, безысходность, самобичевание в следствии сокрытия от волшебниц части их новых особенностей инкубатором, етс
. Плохо ли это? Кому как. Сомневаюсь, что многим понравился полный пересказ сюжетных твистов Мадоки, только уже с другими персонажами и в других локациях. Кроме того, стекла и так достаточно (можно даже и прослезится, хотя полного спектра, который давал оригинал, все же аниме не предоставило), хотя его меньше, но тут же замечу, что 13 серия достаточно порадовала меня и предоставила спектр эмоций, которые можно было испытывать от оригинала.
Но это все не отменяет факта, что в некоторых местах сюжет и происходящее достаточно рвано показано (особенно ввел ступор момент в 10 серии с Мами и Алиной). В некоторых моментах реально нужно больше показать информации, чтобы картина произошедшего выглядела вполне цело. И да, я это учитываю с тем, что нас ждет еще один кур.

Музыка неплоха. Продолжает традицию Кадзиюры Юки, хотя композитор другой.

Графон. Проблемы с анимацией в оригинальной Мадоки тоже были, и также как и в ней они - эпизодичные. Особенно анимация и графон просел в 10 серии, но дальнейшие серии немного поправили ситуацию. Ранние серии вообще смотрятся достаточно неплохо, походу недосмотрели за качеством к концу в следствии неизвестных причин, хотя может их и не быть.

Идея слухов достаточно интересна, да и создает в дальнейшем дискуссии на моральные устои у девочек-волшебниц. Вообще, если оригинальная Мадока раскрывает дилемму утилитаризма во благо, который строится на горе тысячей людей , то данное аниме о противостоянии судьбе в виде инкубаторовского утилитаризма . Соответственно, под эту проблему и переделан сюжетный инструментал.
Ведьмы тоже на уровне, хотя барьер Гертруды в оригинале был гораздо лучше. С плохого - отдельных дизайнов для грифсидов не завезли.

Поэтому я хочу сказать свой вердикт: аниме неплохое, но не тянет на уровень оригинала. Ситуация улучшилась с сюжетом и подачей только в конце (байтят на просмотр второй половины, которая когда-то да выйдет), хотя многим все-таки тяжело разбирать аниме от Шафта в следствии их постановки, но это уже тоже вкусовщина. По факту, первый кур только готовил нас к тому, что будет происходить во втором.
Надеюсь, что дальше будет только лучше.