MabelMarmelad
в сети: 2 нояб. 2023

Пикник в Потусторонье
Не скажу, что это аниме хватает звёзды с неба, но и не полный провал.
Тут вроде модно его сравнивать с "Пикник на обочине", так вот: сериал на протяжении всех серий колеблется между достаточно мрачной/таинственной атмосферой первоисточника и достаточно детским и потешным расслабончиком вроде Скуби-Ду.
Некоторые сцены весьма хорошо сделаны и нормально так нагоняют жути (привет, первое катание на лифте и огромный тётский рот с порога), но, пожалуй, на каждую такую сцену есть 1-2 сцены, когда всё либо "никак", либо слишком по-детски (привет, ниндзя-коты).
Саундтреки в напряжные моменты весьма-таки неплохие. Анимация нормис, жаловаться особо не на что вроде (хотя сиджи гг-инь на дальних планах для ходьбы и спускания по лестнице чмошное (здесь отдельный привет хейтерам сиджи в АТ)).
Что ещё чмошное - сценки после эндинга, сиджи головастиков в деревне, объяснение мотивации Сорао каждый раз таскаться в потусторонье вместе со своей подругой, когда они ещё не стали подругами. Т.е. те чуть не рипнулись после первой вылазки, но та решилась пойти вместе и во второй раз - снова чуть не рипнулись, снова решилась пойти в третий раз - и снова то же самое. Хоть в голове ты и держишь возможные причины типа "она начала влюбляться в Торико/сложно отказать и пр.", но причину такой самоотверженности ради незнакомки толком так и не назвали. В том же "Пикнике на обочине" очередные вылазки в Зону объяснялись тем, что та "притягивала" людей к себе, не могла их оставить даже в мыслях из-за чего сталкеры, так или иначе, возвращались туда обратно. Здесь так не рассказали и не показали, но, в общем-то, мы здесь и не затем, чтобы судить аниме через книжку.
Что не раскрыли - кубы, которые они собирали в первых сериях (и о которых благополучно забыли), роль той самой учительницы-репетитора, которую все время ищет Торико и то, на кой черт нам в сюжете нужен целый табачный-что-то-там комбайн 3000, который сперва поставили во дворе у лоли Кодзакуры, а потом точно так же поставили в потусторонье, но в другом месте. Хочется верить, что это ещё сыграет свою роль в будущем и будет раскрыто.
Кстати, отдельный плюс за лолю Кодзакуру - появлялась в кадре не так уж часто, но тем не менее выглядит достаточно живым персонажем.
В общем и целом: начиналось оно, кмк, лучше, но закончилось не так уж чтобы очень. Чёткое завершение получила разве что сюжетная линии с военными, застрявшими в лесу (девка-каратистка не в счёт). Добавить сериалу лучшую проработку сценария и уже было бы на порядок лучше, чем есть сейчас - потенциал у этой темы есть, но сложно сказать, что его в полной мере раскрыли. Можно лучше. Наедюсь, будет лучше.
Госпожа Кагуя: в любви как на войне
По-моему, ничего особо выдающегося, но это аниме просто гениально в своей простоте. Вроде бы и все те же самые ходы и уловки используются, но результат невероятный.
Признаться, я не знал ни мемов, связанных с этим тайтлом, ни на слуху он у меня не был, но когда увидел обложку, то почему-то сразу решил, что такое мне должно зайти. И... да.:hurray: Оно того стоило)
Прекрасная анимация и графика, запоминающиеся саундтреки + хорошие опенинг/эндинг; ситуации, в которые главные герои попадают (читай - сами себе устраивают), поначалу вызывают легкое недоумение, потом нервное хихиканье, а когда абсурдность ситуаций доходит до абсолюта - орешь в голосину как умалишенный.:ololo:
Далеко не всегда в аниме (и в целом - в кино) смешные ситуации тебя смешат, а драматические заставляют грустить. Сделать так, чтобы правильный посыл был правильно воспринят зрителем и находил в нем отклик - это сложная задача.
Здесь с ней справились на "отлично".
В комичные моменты тебе смешно, в напряженные моменты тебе нервно, в грустные моменты - грустно. Каждый посыл эмоций, которые нам преподносят, работает как нужно и не проходит мимо.
У меня остались только положительные впечатления об этом сериале и с нетерпением ждём следующего)