Madilya
в сети: 9 янв. 2024

Истории монстров
Пытался полюбить бакемоногатари 6 раз, с 7ой попытки все же вошел, после чего смотрел его днями и ночами, пока не кончил :)

Аниме цепляет (и одновременно отталкивает) весьма своеобразным визуалом. Почитав интернеты, я узнал, что кто-то относит подобное к направлению суперфлэт (superflat), в котором, если сильно упрощать, всячески подчеркивается 2Dшность японской анимации. Вообще, суперфлэт - это порождение эпохи постмодерна, и да говоря о бакемоногатари, многие авторы в сети видят в нем элементы постмодернисткой игры. Я не настолько подкован в данной теме, поэтому могу сказать только то, что визуал здесь действительно необычный. Посредством текстовых вставок, фонового цвета и ракурса камеры передаются не только сюжетные и исторические факты, но также настроение главного героя, его эмоциональное состояние, и даже направление его взгляда (или его отсутствие: когда герой закрывает глаза появляется черный фон). Попадаются явно метафоричные, иносказательные сцены
Ошино, сидящий на шаткой башне, составленной из стульев ; "обкусанное" степлерами тело Канбару
. Короче говоря, аниме точно хорошо зайдет любителям спрятанных, замысловато высказанных смыслов.
Теперь о сюжете. С одной стороны, это городская мистика о людях, сталкивающихся с древними богами, духами и прочей паранормальщиной и о простом добром парне, пытающемся им помочь. С другой стороны, это история об отношениях жанра этти со всеми текущими и вытекающими из этого жанра особенностями. При этом еще и явно ориентированная на мужскую аудиторию, отчего у фем представителей может кстати неслабо пригореть, ведь здесь именно девушки вешаются на гг, тащат отношения и всячески трогают его во всех местах. В жизни такое тоже бывает, но редко, поэтому если вы парень - не берите пример с Арараги, по крайней мере, пока не встретите тян с характером уровня Хитаги. И да, несмотря на то, что некоторые троллят аниме за то, как тут показаны отношения, часто тут проговаривают действительно важные штуки. Например, "
никогда не пытайся видеть то, чего видеть нельзя и не видеть то, что видеть можно. И если наши точки зрения не совпадают, давай обсудим это
." - краеугольный момент любых отношений, коим люди очень часто пренебрегают, замыкаются в себе, не идут на контакт, что всегда заканчивается разорванной попой, причем с обеих сторон. Или вот ещё: "
Никто не может заменить другого человека, неважно как сильно ты будешь стараться, как бы ты его не любил, как бы не смотрел на него
". Тоже очень важная для осознания вещь, когда ваши отношения заканчиваются или наоборот не получается начать их с объектом страсти. В общем, это не настолько оторванная от жизни анимеха, как тут некоторые пытаются представить.
Этти элементы очень годные, солдат достаточно часто стоял по стойке смирно, ну вы короче поняли. Особенно понравился момент, когда Хитаги трогала гг за ногу в машине, а потом кусала его за ушко, прям уфф. А вот момент с Надеко хоть тоже возбуждающий, но довольно неоднозначный, если для японцев лоликон - это значимая часть культуры, для русских это может смотреться дико. Хотя все равно уффф. Кстати о тянках. Набор женских архетипов во всей красе, каждый найдет себе вайфу по вкусу, разве что яндере нет в наличии.

Короче говоря, если подводить итог, то Истории получают от меня 9/10. Это очень стильное, очень смелое в своих визуальных экспериментах аниме с простым сюжетом, но непростой подачей.