MadoPunchYo
в сети: 5 мая 2024

Дневник будущего
Насколько же отвратительно я себя чувствовал после просмотра!
Сюжет: изначально зацепила интересная задумка, но затем все пошло по накатанной.
Абсолютная алогичность и тупость практически каждого героя не давали возможности сюжету развиваться нормально. Изначально смутила мотивация создания дневников: дескать, "выберем-ка нового повелителя времени и пространства с помощью королевской битвы". Ну окей, в принципе, объясняется тем, что в процессе поиска и убийства противника, а так же в поиске выхода из тупиков игроки задействуют свои логические способности и учатся управлять "причиной-следствием" (хотя я большой логики от персонажей не наблюдал). Следующая странность сюжета в поведении персонажей: все перечислять не буду, но, опять-таки, как я уже говорил выше - абсолютная алогичность действий. Бог какой-то не сильной умный. Дневники будущего создал программист Одиннадцатый? (нам четко показано было, что он что-то там кодил). Когда телефоны главных героев находятся в руках у противников, те с ними ничего не делают. Еще страннее все становится под конец, когда все превращается в какой-то фарс. Супергерой- Девятка? Что, простите? И почему, когда бог-из-машины дал ей половину своих сил и знаний, она осталась тем же человеком, только научилась летать? Куда делись мудрость вселенной/2? И получается, что теперь в том мире 1,5 бога пространства-времени? Ай, даже говорить про это не хочется. В процессе просмотра накопилось слишком много вопросов и к действиям персонажей, и к логике мира.

Персонажи:
С каждой следующей серией со все большим отвращением смотрел я на главных действующих лиц. Уважение у меня вызвали только Семерки (просто из-за того, что они и вправду защищали друг друга. Про девушку не особо понятно, но парень и вправду показал себя сильным человеком со своими идеалами). Хотя тупость не обошла и их. Двойка под конец просто начала бесить; Четверка слишком просто поменял сторону, хотя кичился тем, что защитит всех; Пятерка - маленький мальчик, который где-то раздобыл и яды, и газы, и противогаз себе, еще и мыслительная деятельность выходила далеко за пределы сколько-ему-там-летнего мальчика (лолшто); Шестерка - еще одна поехавшая (зачем нам вторая такая?); Восьмерка - просто аморфная масса, которая вроде как хотела мира, но вместе с тем посылала убийц (впрочем, про нее мало было сказано, она больше где-то там, на фоне, маячила); Девятка странно себя ведет и меняет сторону тысячу раз за сериал; Десятка - чокнутый собачник (лолшто), которому уделили 10 секунд экранного времени; Одиннадцатый вроде умный дядька, но тоже ведет себя странно местами. Ах да, Двенадцатый и Тройка были прикольными, но про них почти ничего не известно. Уверен, их бы тоже слили.
Ну а главный герой... Ммм, даже Пятерка ведет себя взрослее его. Я, конечно, все понимаю, трудное детство, все такое (хотя не такое уж и трудное, особенно в сравнении с остальными героями). Казалось бы - такие события происходят вокруг, столько сильных личностей вокруг, но в течении сериала он не растет вообще никак! Чему он учит? Хнычь, сдавайся, убегай от проблем, сваливай все на других - и все будет супер. Ни один персонаж еще не вызывал у меня столько отвращения. Это НЕ нормально, когда настолько отрицательный герой призван вызвать какой-то отклик в душе смотрящего. Типо, зритель должен отожествлять себя с ним? Вы серьезно? Лолшто.

Наблюдать за отношениями персонажей не интересно. Все банально, скучно и противно.
Анимация: без особенностей.В экшен-сценах местами было интересно наблюдать.
Музыка: местами к месту, но не запоминается.
Дизайн персонажей: стандартный. Единица похож на девчонку.
Итого: досматривал последние серии через силу, просто потому что было жалко бросать после стольких серий. Рекомендую к просмотру только впечатлительным девочкам от 12 до 14 лет (Не раньше - чтобы сильно не повлияло на мировоззрение; не позже, потому что
тянет извергать содержимое желудка.
. 3/10 (2 балла за интересную завязку и местами захватывающие моменты).
Совершенно новый зверь
Ну давайте разберем по частям, что мы тут имеем.
Сюжет (6/10):
Если думаете глянуть только ради сюжета - не стоит. Хотя сначала он показался многообещающим (пытались поднять тему расизма, неравенства, проблему ограничения свободы (хорошо видно на примере ограничения интернета в Анимасити) и так далее), но в итоге на кучу тем и возможностей для их развития просто забили. Мир прописан слишком слабо, за 12 серий просто невозможно все успеть. А жаль, интересно было бы узнать больше!
Надеюсь на второй сезон.

Очень расстроил главгад. Была такая замечательная возможность оставить мораль в серой зоне, это бы столько глубины добавило! Но в итоге все оказалось довольно-таки банально,
бла-бла-бла, господство над миром, бла-бла-бла, вы все ничтожные грязнокровки, вас надо элиминировать. До его "раскрытия" у него была замечательная позиция, прекрасно умещающаяся в рамки легенды мира и при этом делающая его в какой-то мере сочувствующим и понимающим. Та самая серая зона морали, когда могли бы возникнуть жаркие споры насчет того, что правильно. Но автор решил не оставлять нам выбора, нагромоздив совершенно лишней информации в лор этого мира, эх.
. Интересный момент:
хотя, казалось бы, сразу понятно, кто злодей, злодей так хорошо обьяснял свою позицию, что волей-неволей, но сомнения возникали. Но, повторюсь, последние серии просто перечеркнули всю глубину этого героя.

В целом, первые серий 6 дали огромную надежду на великолепную историю, но надежда эта с каждой последующей серией постепенно отмирала. С другой стороны - совсем уж ругать сюжет не стоит. Несмотря на все минусы, было интересно и какого-то сильного отторжения эти неурядицы не вызывали.
Есть у меня подозрение, что сериал просто заставили закончиться раньше времени. 12 серий СЛИШКОМ мало, можно было бы половину затронутых тем просто выкинуть и сосредоточиться на главном. Автор будто бы изначально был настроен серий эдак на 24 минимум, но когда 6 серию дорисовали, ему сказали, что бюджет ограничен и ему дадут только 12 серий.
В плюс еще запишу то, что события развивались очень динамично и времени скучать не было. Хотя такая динамичность хороша только тогда, когда мы уже знаем сеттинг.
Персонажи (8/10):
К главным героям практически никаких вопросов нет. Персонажи прописаны хорошо и имеют достаточную глубину, чтобы им переживать. Но, опять-таки, 12 серий не хватило для их раскрытия и развития, хотелось бы гораздо больше.
Думаю, Широ с его жуткой историей должен был быть гораздо более темным персонажем. Плюс не хватало какой-то мудрости 1000-летнего волка. Мичиру временами вела себя достаточно глупо, хотя как персонаж она сильна. Ну ладно, это на эмоции спишем, в минус не зачту. Назуна... вообще странный персонаж. Откровенно говоря, она меня бесила с самого своего появления и даже после того, как "исправилась", но внятно обьяснить, почему, я не могу. Про злодея уже выше высказался.
Второстепенные герои слабоваты, но их просто некогда было раскрывать, так что в минус считать не буду.
Дизайн персонажей и окружения(10/10):
Это уже чистая вкусовщина, но мне очень понравились персонажи. Тут комментировать нечего - достаточно глянуть на скриншоты, сами все поймете. Что в звериной, что в людской форме, все персонажи замечательны. Отдельно хочу отметить грамотный подбор актеров озвучки. Цветовая гамма периодически отправляла меня в Элизиум.
Анимация (10/10):
Анимацию хочется отметить отдельно. Несмотря на то, что аниматоры старались экономить буквально на каждом кадре, зацикливая анимацию или делая стоп-кадр, пока на фоне играет музыка/кто-то говорит (да, в общем-то, все стандартные приемы), я все равно поставил 10. Почему, спросишь ты? Да потому что весь бюджет вкинули в экшен-сцены, которые просто божественны. Некоторые эпизоды я пересматривал раз 5-6, просто наслаждаясь прекрасным симбиозом экспрессивной, живой анимации и прекрасно подобранного звука.
Кстати, что опенинг, что эндинг - просто шикарны.
Музыка (10/10):
Уже добавил в плейлист две главные темы, хотя мне лично японские песни заходят ооочень редко (как бы показатель, да).
Насчет фоновых звуков: подобраны идеально, заряжают настроением так, что пульс под 140 скачет. Хотя, на самом деле, отдельных композиций здесь не так много.
Итого:
Несмотря на то, что по пути к финалу отваливались и пропадали огромные куски сюжета, несмотря на то, что временами хромала даже логика, я крайне рекомендую попробовать. Хотя бы ради того, чтобы насладиться безупречным сиянием обертки.
И сюжет, на самом деле, не так уж и плох.