Madok Kanamaev
в сети: 18 апр. 2024

Военная хроника маленькой девочки. Фильм
Посмотрел и остался в неком недоумении..
Никогда не мог назвать себя каким-нибудь почитателем прошлого, тем более любителем совка, но некоторые моменты этого мувика вызвали настолько омерзительные ощущения, что я готов был его дропнуть. Серьезно, можно спускать всю чернуху условного СССР, но отсылка к знамени победы над Рейхстагом это перебор. Аналогия, учитывая контекст, выходит довольно мерзотной.
Более того, этот "стояк" автора на клюкву даже удивляет, ибо доселе аниме представлялось довольно аполитичным, с обычно присущей жанру серой моралью. Тут же мы видим просто концентрированную чернуху, не уступающую пропагандистскому Красному рассвету. И ладно бы будь это повсеместной сатирой, я бы зачел это только в плюс, но подобная утрированная желчь избирательна и изливается только на условный совок. И все это на фоне нейтральной позиции других стран и их героев. Империя - занимающее место фашисткой Германии, так вообще - отличные ребята, ни имеющие никаких хоть сколь-либо человеконенавистных черт. И знаете, я не обращал внимание на подобное до момента, пока сам автор не выстроил дихотомию черного и белого.
Искренне не понимаю похвалу многих рецензентов.. для меня же тайтл в целом стал восприниматься на порядок хуже.

В остальном, забывая о пугале империи зла, это все тот же сериал только в формате полнометра, с присущими ему недостатками, в виде плоского ГГ, и уже с померкшими достоинствами, в виде интересного сеттинга. Кульминация, кстати, тоже оставляет осадок, когда Мери Сью по непонятным причинам просто оставляет поверженную Таню, дабы та могла лениво закончить бой.
Штурмовые ведьмы
Поглядел все, и могу сказать, что получил
. Правда, первый сезон создает впечатление, что тебе вот-вот раскроют что за йобы такие, но нет, второй сезон практически полностью повторяет первый. Далее следуют неплохой мувик и вполне приятные овашки. Спин-офф же сходу настораживает обилием 3д ведьм и не зря, помимо высококультурного эччи мы также теряем и крутой экшон оригинала. Но справедливости ради, сторитейлинг там получше и даже могет в драму.

Итак, порцию моэ-милитаризма получил.
Жду проду.
Записи о магии: Девочка-волшебница Мадока★Волшебство — Гайдэн
Ну что же, как фанат серии в высшей степени, резюмирую свое имхо кратко, в самом начале: это было...нормально.

Изначально я не возлагал на игровой спин-офф больших ожиданий, т.к. подозревал, что условности игромеха исключат из истории ряд возможных сюжетных событий, сдобрив ее фансервисом - ибо гача. Ознакомившись в дальнейшем, как не удивительно, я оказался прав, но при этом - я не был разочарован. Сюжет, по тону хоть и являясь лайт версией оригинала, предлагает что то новое, всячески избегая эффектных твистов верса, которые весьма приелись в изобилии иных произведений франшизы. В целом, спин-офф можно посчитать хорошим расширением лора вселенной, не претендующий на особую глубину и не посягающий на главенство оригинала.

Теперь, что касается непосредственно адаптации: и тут опять-же - нормально, но с допущениями.
Начну с достоинств: Визуально тайтл выглядит достойно, лабиринты ведьм отличные, Ину Кари выложились по полной, Шафт - Шафт. Музыка, даже без Юки Кадзиуры, вполне приятна и задает атмосферу. Ироха милая.

Недостатки: Сумбур, ужасный сумбур, особенно вначале. Даже если сделать допущение общей сжатости адаптаций, то мы все равно имеем пример манга-адаптации, которая справляется на голову выше. Далее следуют вообще непонятные решения авторов: например, в трейлере вы могли видеть заявленного нового персонажа, так вот, видеть вы его будете лишь одну первую серию и чуть-чуть последнюю. А далее, штука еще более спорная: ребята вырезали сцены с главными героями оригинала(Мадокой и Хомурой), т.е., то, что в потенциале могло быть отличным фансервисом и рекламой сериала. Зачем? нипанятна.
Стоит еще отметить довольно паршивую постановку сражений, лишь за исключением сцен в первой и последней серии.

Итак, что мы имеем? местами сумбурные ориджин квинтета и вводную часть основной истории в полюбившемся сеттинге. Можно даже сказать, что почти весь первый сезон был большой экспозицией, что очень медленно, к финалу, перетекает к действию. Оценивать это довольно сложно, есть бесспорные косяки, как технические, так и повествовательные, но при всем этом, тайтл не напряженный и смотрится вполне легко, поэтому - нормально. Думаю, полную оценку, и стоил ли того такой длинный старт, даст лишь второй сезон и развязка. Все же финал весьма обнадеживает.

Рекомендации:
Рядовым знакомым с франшизой - смотреть только после выхода второго сезона.
Фанатам утятам - не смотреть.
Фанатам - смотреть и изучать сюжет игры.