Maestro lisiado
в сети: 30 апр. 2024

Волейбол!! 2
Всем снова привет! Недавно, я посмотрел первое мое спортивное аниме "Волейбол" и написал отзыв. Теперь настало время поговорить о втором сезоне. Знаете, пока я не начал его смотреть, то я думал, что уже лучше не будет. Ведь как иногда бывает, первое часть лучше остальных, но не с этим произведением. Все, что было в первом сезоне, здесь тупо умножается в два раза. Персонажи, которые были сделаны как статисты, тут начали раскрываться. Особенно хотел бы отметить Цукисиму, по началу казавшимся чуваком с завышенным мнением, он превратился в самого интересного персонажа (имхо конечно) :)
. Я не говорю, что другие раскрыты как себе, просто, Цукисиму я воспринял ближе чем всех остальных.
Больше всего мне понравился момент, когда он смог остановить прямую Усидзимы. В тот момент я испытал весь спектр эмоций,ахах.

Так же, хотел отметить химию персонажей. Она никуда не делась, а опять же только умножилась. Мне было приятно смотреть на выяснение отношений между ними. Кстати, об этом. Сразу можно перейти к другой части, это сюжет. В первом сезоне, мне немного не хватало повседневности и каких нибудь конфликтов. С этим у первого были проблемы, но вот тут их попытались исправить И сделали их немного по серьезней. Чтобы зрителю было интересней смотреть. Сам сюжет, опять же прост и линеен. Как поезд, который движется строго по рельсам. Мы знаем начало старта сюжета и знаем практически наверняка его конец. Это можно наверно записать в недостатки.

А теперь, настало время всеми любимого пункта "Графон". Оговорюсь сразу, в этом пункте все, что связано с визуальным стилем. И опять же одни плюсы. Сама рисовка хорошая, не режет глаз, динамики стало в разы больше. Да и самим стилем у аниме тоже все в порядке. Ракурсы и поведение камеры так же радуют и сильнее увлекают следит за происходящим на экране. Музыка (опеннинги и эндинги). Не стал включать сюда эмбиент, ведь он тут стандартный и не чем не выделяется. А о опеннингах и эндингах, могу сказать одно, на вкус и цвет. Но мне из эндингов ничего не понравилось, а из опеннингов только один и это Fly High. До сих пор напеваю
В общем подводя итоги, второй сезон оказался на голову выше первого и это факт. Все, больше даже сказать нечего. Если кому то помог мой отзыв в решение посмотреть его или франшизу в целом, то я очень рад. А мне пора идти дальше смотреть Волейбол. Только вперед!!
Волейбол!! Прибытие Льва Хайбы
Довольно хорошая ОВА. За краткое время, нам показали чем занимается Нэкома, больше раскрыли Кенму, так еще и нового персонажа завезли, который потом будет играть важную роль в следующим сезоне (мне так кажется). Ова хорошо сделана и прописана, будто это обычная серия первого сезона. Позабавил момент с карасуно когда они пытались победить босса в Monster Hunter используя свой стиль.
Волейбол!!
Всем приветики! Хочу вам рассказать, как я посмотрел первое мое спортивное аниме. Сразу скажу, что оценок на подобие, О БОЖЕ 10/10. Не будет, ихих. Не вижу смысла оценивать чей-то совместный труд, одними цифрами. Лучше расскажу свое мнение и чувства во время просмотра. Сам спорт (волейбол) я не особо любил, но после просмотра, захотел в него поиграть. Дело в том, что тебя как зрителя подкупает настрой и целеустремленность персонажей. Каждый из них показывает и рассказывает, почему он выбрал именно свою роль, почему она так важна в игре и это здорово. Сами матчи и их объяснения меня тоже порадовали, честно, я будто смотрел не аниме, а реальную трансляцию, но только как сказать, для чайников, ахах. Сам по себе я сентиментальный человек, поэтому за каждый их матч переживал и болел. Кстати, на счет персонажей. Их тут много. Почти у каждого есть своя предыстория и внутренний "демон", которым они борются.
Имхо, но самые топовые персонажи для меня, это Асахи и Укай. Особенно первый. Иногда так жалко его было, когда на него Дайти давил. 1451x1080

Теперь история, она простая. Конечно с каким нибудь триллером или детективом она уступает, но ей и не нужно быть такой. Ведь сам спорт это не заговоры и перевороты, это чувства и переживания. Поэтому сюжет такой простенький, но с юморком. Блин, особенно были такие моменты, где я в голос орал.
Например такие: 1542x10801218x10801920x10801613x1080
. Что еще бы хотел сказать, минусы? Наверно, да. Но еще нет. Отдельно стоит отметить самый первый опенниг, он просто огонь. Тупо каждый раз смотрел и слушал без перемоток. Следующие уже не так цепляли. Рисовка, графика и визуальный стиль. Тут все отлично. Даже плохого сказать нечего. Кто-то говорит, что рисовка ну пойдет, я с ними не согласен. Да, конечно можно придраться к фонам. И в целом почти каждое аниме похожа друг на друга рисовкой, особенно фонами. Они сделаны отлично, но если мне покажут три разные картинки, то я скажу, что это все одно аниме. А на деле все разные. Как говорят на вкус и цвет. В общем этим аниме я остался доволен. Оно подарило мне много эмоций и моментов, которые надолго останутся в моей памяти. И я с удовольствием продолжу погружаться в пучину волейбола и дальше. Карасуно, вперёд!!
Дитя погоды
Хотел бы поделиться своим мнением о фильме (аниме). «Дитя погоды» за авторством Макоты Синкая.
Так-с, начнем по порядку, о плюсах. Однозначный плюс картины, является визуальный ряд. Рисовка, графика, анимация, все сделано на высоте. Хочу подметить, видно, как Синкай пробует свои силы в CG. Да, местами CG был виден, но я хочу сказать, что сделан он хорошо. Глаза не режет от нехватки кадров или от «лестничных» объектов, тут не было CG болванчиков, ну или я не заметил. Наличие объемных и подвижных декорации порадовало. Все эти нюансы придавали живности картине. Операторская работа, сделана тоже на высоте и является несомненным плюсом. Особенно мне понравились, интересные ракурсы и решения. А чего только стоят пролеты камерой по городу общим планом на 360.

Второй огромный плюс, является музыкальное сопровождение. От заглавной темы до финальных титров, все подобрано отлично. Все мелодии и песни работают, где надо, и как надо. И от этого только усиливается эмоциональное восприятие на экране. Чего стоит одна песня в конце. Уфф.. словил музыкальный оргазм.

Теперь давайте поговорим о минусах. Сюжет. У нас есть хорошая экспозиция и завязка. Но при этом, картина провисает к кульминации и развязке. Даже не так, она не провисает, а становиться слишком линейной и местами очевидной.

На счет злодея, вот тут все очень здорово, ну или не очень. Можно интерпретировать по разному. В общем, кто как захочет и от этого все остаются в плюсе. На счет финала, он тут открытый, как и в «Твоем Имени». Решаем судьбу героев дальше сами с:

Плавно перейдем к действующим лицам. Прописаны персонажи хорошо. На счет второстепенных персонажей. Есть как и хорошие, так, и тупо для галочки. Моя претензия заключается только в одном и это раскрытие персонажей. Конечно можно сюда приписать и сюжет. Потому что после фильма, остаются некоторые вопросы, на которые так и не будет ответа.
Подойдем к итогам. Аниме, вышло отличным.

Картинка — 10 баллов.

Музыка — 10 баллов.

Сюжет — 7 баллов.

Персонажи — 8 баллов.

Итог — 8.7 / 10
P.s. Так как в шики нельзя ставить десятые, пусть оценка вырастет до 9 с:
P.s.s Я остался доволен походом на это аниме. Если вы еще не смотрели, то быстро дуйте в кино. Если посмотрели, вы умнички.