MaksCool

Исчезновение Харухи Судзумии
P.S.
Старался максимально снизить количество спойлеров, запихивая их соответственно в спойлеры. Если где-то ошибся - прошу поправить меня.
В отзыве высказываю исключительно свое мнение.

Кратко говоря для меня этот фильм - Шедевр.

Обзор разделен на 3 этапа:
1)Сюжет,
2)Раскрытие персов,
3)Оригинальность/Киото топ.

1) Сюжет.

Фильм - продолжение сериала(это можно было понять из обстановки в комнате клуба)(P.S. Я не смотрел на шики продолжение это или нет перед просмотром или написанием отзыва). Очень интересно было увидеть то, как все изменилось вокруг гг, смотреть за изменением гг(сначала подумал что станет как Субару из Re:zero в 13-15 сериях, но Кён пересилил свое чувство "изумления" и начал действовать исходя из реальности и здравого смысла). Еще интереснее стало когда Танигути(лучший друг гг, который с Харухи учился) сказал, что она в другой школе/колледже учится. Я лично думал, что Харухи была стерта из реальности вообще, то есть ее никто не знал из-за того, что ее не существовало. Однако все было куда проще, они не знали ее по той причине, что ни разу не видели. Так же интересно было увидеть как по итогу все было взаимосвязано, то что Кён возвращался в прошлое и то как все повторялось в точности от сериала, но с более точными подробностями. Интересный факт того, что всегда Микуру не могла говорить людям о будущих технологиях говоря вместо этого "секретные сведения", однако здесь она рассказывает гг об устройстве "TPDD"(Time Plane Destruction Device), которое является ее машиной времени. Она рассказывает по той причине, что гг по итогу погибнет и этого избежать не получится, а значит, что течение времени не изменится от информации, которая исчезнет. А память гг видимо частично сотрется, когда Кён вернется в реальность. Как гг нашел книгу Юки и вспомнил, что там была подсказка когда-то, было интересно. Загадка от Юки из оригинальной реальности очень понравилась(сам пытался догадаться в чем подвох и решение загадки). Очень интересную аналогию привел гг, сравнивая то, что Харухи из реального времени(где Юки не изменила ход событий и времени) не верила словам Кёна, а в измененной реальности поверила. Думаю это связано с тем, что Харухи в измененном мире ни разу не видела Кёна(кроме прошлого, 7 июля за 3 года до событий сериала), а та Харухи видела и знала его -> А это означает, как говорил Ицуки в сериале(2 сезон, 13 серия вроде(по версии Plashki) ), что гг и Харухи влияют друг на друга. А это значит, что они оба менялись по ходу событий из-за того, что находились как минимум вдвоем. Продолжая тему взаимосвязи Кёна и Харухи хочу отметить, что Кён, появившийся в прошлом, 7-го июля за 3 года до событий, сделал Харухи той кем она является, то есть той, кто хочет интересной и захватывающей жизни. А все потому что он сказал фразу "Именем Джона Смита, пусть обалдеет этот скучный мир!!". Я считаю это и стало причиной того, что Харухи есть Харухи. Из этого можно придти к тому, что гг и сам хочет приключений и прочих сверхъестественных явлений(об этом позже в "Раскрытии персонажей"). Так же я задаюсь вопросом, если эти события скажем так взаимосвязаны(я про то, что Кён побудил своей фразой Харухи стать ей из его реальности), то в чем причина возникновения этой закономерности? То есть где начало? Если разобрать подробнее, то наш гг был взят из реальности, в котором на него повлияла Харухи, но при этом всем он влияет на прошлую Харухи(3 года назад, 7 июля), после того, как Харухи влияет на гг. Из этого возникает бесконечная петля, где они оба влияют друг на друга. Поэтому для нас останется загадкой то, когда произошел резонанс времени и кто был тем, кто повлиял на другого первым. Можно привести простую аналогию с тем, кто или что появляется раньше Курица или Яйцо -> в нашем случае, тот кто влияет на другого первым: Харухи или Кён.

2) Раскрытие персонажей.

На этом этапе я расскажу лишь об изменении Юки и гг. Остальные были изменены и возвращены в реальность без различных факторов, которые были в измененном мире, поэтому с ними ничего интересного практически не произошло.

Юки Нагото.
Ну теперь я понял по какой причине всем нравится Юки. Очень интересный перс на самом деле.
Зная, что она является "гуманоидным андроидом", которого создал "Интегральный мыслитель тела", все равно видно отклонения в ее системе. Даже самое мощное существо во вселенной, не смогло обеспечить Юки 100% работоспособность и поэтому она решила изменить этот мир. Но что на это ее сподвигло? Отклонения в системе? Верно. Если быть точнее - чувства, которые были недостижимы для нее. Как и сказал Кён в конце фильма.

Если говорить о Юки, когда она была простой школьницей, то она интересный перс. Она была скромной, застенчивой, однако решительной.
Говоря о Юки Нагото в целом - очень интересный персонаж. Она знала все и при этом все терпела, однако Кён в конце сериала сказал немаловажные вещи, которые я думаю, что смогли каким-то образом повлиять на изменение этого персонажа.
Как и говорили Ицуки с Кёном, что все меняются вокруг Харухи, а она меняется из-за Кёна. отсюда получаем очередную взаимосвязь где видно, что Кён как напрямую, так и последовательно влияет на Юки Нагото.

Кён(John Smith).
Кён - очень интересный и неоднотипный персонаж. С одной стороны можно видеть на протяжении сериала, как он был хладнокровным и относительно серьезным. Однако с другой стороны можно видеть
как он сказал фразу Харухи от лица своего псевдонима в прошлом.
Здесь есть 2 теории:
1. Он пришел из будущего и знал что надо будет остановить Юки и тогда это поможет убедить Харухи.
2. Кён был первым кто решил создать эту бесконечную петлю, где гг и Харухи влияли друг на друга(исходя из этапа "Сюжет")
Из первой теории можно объяснить его серьезную и почти независимую личность, а вот из второй вытекает совершенно другая личность. Эта личность является некой противоположностью первой. Отсюда можно задать вопрос: Является ли Кён тем, кем он себя показывает другим? Я отвечу - нет. Во первых если подумать, он довольно легко поверил Микуру, Ицуки и Юки. Да, были доказательства того, кем они являются, но он почти не удивлялся когда они представлялись. Это происходит по той причине, что он хотел чтобы так и было(По крайней мере я так думаю). Он хотел, чтобы эти 3 были теми, кем они были. Во вторых,
суть фильма показывает нам, что Юки создала для гг идеальный мир без всего сверхъестественного как "хотел" гг, по крайней мере так он выражал это другим. Однако он отказывается от этого мира и хочет вернуть все обратно
. Это доказывает то, что Кёну изначально нравился мир, который изменила Харухи, то что он хотел всего этого сверхъестественного. Из этого можно сделать выводы:
1. Кён не хочет обычной, "скучной" жизни.
2. Ему нравится мир, в котором есть Харухи-бог, команда SoS и все с этим связанное.
3. Он очень разноплановая личность и явно еще скрывает в себе всю суть самого себя.

3)Оригинальность/Киото топ.

Оригинальность этого Фильма в том, что здесь происходят различные временные и пространственные перемещения и изменения, однако это является реальностью, которая должна быть. Такой поворот событий очень интересный. Допустим,
встреча двух гг является нормальной, когда в сериале об этом ни слова(момент из 3-4/5 части фильма, где Кён с обычной Микуру и другой Кён со взрослой Микуру и Кёна зарежет Рёка Асакура). То что именно Кён видел смерть себя из будущего я могу гарантировать на 96%, потому что он находился с Микуру и он не мог оставить ее без сознания ночью в какой-то школе, а она тоже видела смерть гг, но суть знала лишь взрослая Микуру. Это приводит к дисбалансу того, что они встретились и ничего не произошло с ними(ну в прошлом они наверняка не встречались), поэтому тут тоже есть 2 пути:
1. Весь цикл фильма происходит не впервые и они всегда так встречались.
2. Память о встрече со своими "двойниками" была стерта
Очень понравилось то, как обыграли сцену где гг думал о том, нравится ли ему мир, в котором он жил раньше, нравится ли ему Харухи. Это выглядело довольно оригинально(для меня по крайней мере).

Сюжетная продуманность и практически не запутанный и не противоречащий поворот событий - очень нравится конечно же. Киото смогли сделать все одновременно интересным и не противоречащим логики и событиям из прошлого. Допустим,
как изменяется мир, а потом гг меняет все обратно и тут у него выбор, но он находит способ вернуть все обратно при этом не влияя на прошлое и такой поворот, что это могло и скорее всего происходило не впервые
. Однако это просто осталось за кадром сериала и это все объясняет и приводит к логическому завершению, а затем возможно и к повторению. За хорошую логическую цепочку, атмосферу и персонажей можно поблагодарить Киото/Ранобэ.

Итог:
Исчезновение Харухи Судзумии - далеко не простой фильм, его интересно смотреть, однако я бы не советовал знакомится с ним без просмотра сериала. По одной простой причине - в сериале происходят события, которые очень интересно запутаны(если внимательно смотреть и "включать" мозг при просмотре). В фильме эта запутанность не просто растет, она развивается в отдельную запутанность и тем самым сюжет начинает принимать другой оборот, неожиданный для зрителя. Персонажи - очень интересные, некоторые раскрываются как совершенно другие личности. Оригинальность фильма очень понравилась.

Оценка: 10+/10