Mapyax

Необъятный океан
Ну что же, все отзывы у этой манги на рейтинг 10 из 10, пора и мне внести свои 5 копеек. На данный момент вышло 69 глав и я не помню ни единой плохой из них. У этой манги просто нет минусов, это идеальный ситком. Рисовка, юмор, персонажи и т.д. это уже всё расхвалили до меня. Я хочу лишь чтобы люди заглянувшие в отзывы не сомневались в надобности прочтения данного шедевра. Придраться здесь попросту не к чему, любой человек, который переживал переход из детской стадии во взрослую, найдёт здесь что-нибудь для себя. Автор здесь настолько довёл свою формулу юмора до идеала, что просто открывая новую главу, просто при виде лиц персонажей, зная их характеры, начинаешь невольно смеяться. Так почему же стоит начать читать эту мангу? Здесь вы найдёте: юмор, красивейшие арты, интересных персонажей, забавные ситуации, японскую культуру и пейзажи, сногсшибательные повороты сюжета и многое многое другое.
10/10, даже не обсуждается.
Дыра
Если честно, я наверное немного занижу свои впечатления о данной истории, сказав что это манга научила меня жить. В действительности это прорыв по всем фронтам, абсолютная победа. Я никогда не испытывал подобных эмоций, этот тайтл буквально рассказывает настолько реальную историю, что местами я не мог понять, основана она на реальных событиях или же в мире всё происходит точно также. Персонажи живые, попади я на место любого из них поступил бы точно также. История просто сумасшедшая, каждая страница будто выходит на новый уровень завлечения. Ты погружаешься в историю с головой и выйти уже не можешь, читая страницу за страницей. Главный герой без преувеличения гений, многие фишки я позаимствовал у него. Рисовка настолько хороша, что я скинул пару скринов другу и он подумал что
я прислал ему свою обнажёнку. Однако потом он и сам вовлёкся и прочитал её за сутки. Если честно мне кажется, что люди которые не смогли за один присест прочитать этот шедевр, ненормальные и по этому параметру вполне можно выбирать себе спутников в жизни. В общем, эта манга по праву может называться величайшим произведением человечества и должна быть обязательна к прочтению, больше мне добавить нечего.
Промар
Вы хотите посмотреть на хорошую анимацию с интересным стилем под хороший ост, на которые ушло море денег? Вы по адресу, только ничего больше тут не будет. Пустышка. Сюжет убогий, но по началу я думал что персонажи нормально прописаны пока не досмотрел до конца. Никто из персонажей не поменялся, буквально. Морали в сюжете тоже нет. Зато есть огромная дыра под названием мотивация Kray ForesightКрей Форсайт .
По началу я думал что наш антагонист вполне нормально написан, мол земля скоро умрёт, а он берёт на себя ответственность принести в жертву людей и свою репутацию дабы спасти человечество от вымирания. Но позже выясняется, что земля живее всех живых, а умрёт она от того что он движок топит огненными и нападает на них. Так в чём смысл его действий? Захотелось на другую планету переехать вот и решил убить всех кроме 10 тысяч избранных? Про тот псевдонаучный бред от старика я даже заикаться не буду, но почему гений сразу думает о переселении, а две тупицы на ГГ о спасении планеты, и спасают её, так легко, что этого аниме и быть не должно.

5/10 за продакшн. Сюжет и персы трещат по швам.
Летние войны
Mamoru HosodaМамору Хосода для меня всегда был хорошим режиссёром, его Ookami Kodomo no Ame to YukiВолчьи дети Амэ и Юки и Bakemono no KoУченик чудовища я обожаю за их фэнтейзийность и мораль, но это аниме просто провал. В Summer wars есть и фэнтези и мораль и даже 1 нормальный персонаж, но на этом плюсы заканчиваются. В выше названых удачных тайтлах фэнтези является двигателем сюжета и влияет на него, а зачем здесь мир Оз неизвестно. Мало того, что всё что происходит в вымышленном мире выглядит до безобразия нелепо, так ещё и можно было придумать сотни более интересных и вменяемых антагонистов для нашей семейки. Ну хорошо, автор решил воплотить эту идею на экраны, но почему нельзя было хотя бы нормально это сделать. К примеру, зачем нужен момент, где ГГ расшифровывает код и взламывает систему, после чего его объявляют преступником и арестовывают, если позже нам говорят что он ничего не взломал. Если вырезать этот момент история ничего не потеряет, это просто бессмысленно и добавляет сюжетную дыру в сюжет, т.к. его не могли объявить преступником ибо он ничего не взломал и вдобавок было 50~ других людей кто взломал систему, но по новостям крутили только Кэндзи. Плюсом к этому любовная история завязывается просто из-за случайности, буквально. Нацуки была готова сделать кого угодно вымышленным парнем, но она случайным образом выбирает Кэндзи, потому что так нужно сюжету. Зачем в истории намекнули о скрытой любви Нацуки к Вабисукэ, если в сюжете это не сыграло никакой роли, ведь ей не пришлось меняться и делать выбор между "плохим" Вабисукэ, которого она любила, и "хорошим" Кэндзи, который бы выступал в роли типичного зажатого парня, но с чистой душой. Просто в какой-то момент Нацуки начинает влюбляться в Кэндзи, потому что ему нравится проводить время с её семьёй и он спасает мир, хотя этим же самым занимается и Вабисукэ, поэтому у неё нет причин переставать любить его. И такого бреда в полнометражке полным полно. Единственный хороший персонаж вытаскивающий картину это бабушка. Она является сильным персонажем с характером и вокруг неё построена вся мораль. И всё было бы в ней хорошо, если бы она не бросилась с копьём на Вабисукэ, который хотел помочь семье пускай и глупым алчным путём, но это явно не является поводом убивать его, особенно зная что она написала в предсмертной записке о том как важно не бросать никого из членов семьи и не сдаваться.
2/10 и на этом разойдёмся. У Mamoru HosodaМамору Хосода есть картины гораздо лучше этой и из-за этого вдвойне обидно.
Истории монстров
Очень сложно передать чувства от просмотра. С одной стороны у нас есть полумусорные персонажи, почти полное отсутствие внятного сюжета, местами убогая и рваная рисовка, а с другой, эмоции и чувства, что вызывает аниме во время просмотра. Поэтому стоит понимать, что это тайтл не для того чтобы посмотреть его и восхищаться хорошей историей после просмотра, это скорее тайтл, во время которого ты должен получать удовольствие, иначе смотреть его нет смысла. Очень много отсылок на японскую литературу и на игры слов были упущены из-за языкового барьера, но тем не менее та часть отсылок и шуточек, что дошли до нас очень даже годные. Из персонажей радует по большей части, только Hitagi SenjougaharaХитаги Сэндзёгахара . Самое крутое во всём моногатари, это как авторы передают ощущения, чувства и эмоции зрителю через самые необычные приёмы. Во время просмотра может выскочить огромные краб, состоящий из символов, или вовсе реальные люди и места, что создаёт необыкновенное чувство криповости. Почти полное отсутствие узнаваемых локаций даёт авторам возможность играть с красками фона для создания нужного тона. Музыка всегда соответствует повествованию, а такие элементы как движение камеры и те же волосы гг, позволяют нам понять о чём думают персонажи. Ну и, конечно же, постоянная смена кадров на различные надписи. Читать их необязательно, стоит лишь знать, что там могут быть написаны фразы из диалогов, мысли гг, тон и окрас повествования и куча ещё всего разного.

Аниме захватило свою нишу и остаётся надеяться лишь на то, что в следующих сезонах сюжет наберёт обороты и персонажей раскроют с других сторон. Потому что моменты с Hitagi SenjougaharaХитаги Сэндзёгахара очень даже хороши и претендуют занять местечко в моей памяти, а вот истории других персонажей скучны и особого внимания не заслуживают.

7/10. Это просто нужно посмотреть и ощутить.