Maria Zmeeva
в сети: 15 нояб. 2020

Дитя погоды
Фильм для меня откровенно вышел слабым. По сути, это тоже самое, что и "Твоё имя," только намного проще и не цепляет от слова совсем. Ожидала от этой работы большего, честно сказать. Анимация и визуальная составляющая на высоте, музыка приятная, есть своя атмосфера, только всё это портит сюжет, которого и нет. У меня слишком много вопросов осталось после просмотра. Например
какого чёрта Ходака кинул свою семьи и свалил в Токио? Нет, серьёзно, причину его поступка внятно так и не объяснили. Якобы он следовал за солнцем или что-то вроде того. Я поначалу думала, что с ним жестоко обращались родители, так как на начало фильма он был немного побитым. Но нет, он ушёл просто потому, что стало как-то скучно. Даже семье не сказал. Второй вопрос, так это почему ни гг, ни Хина не задумались вообще о последствиях использования её сил? Типа, серьёзно? Она просто одним своим желанием разгоняет тучи и вызывает солнце и это должно восприниматься, как что-то обыденное, которое вообще не имеет никаких последствий и даже мыслей о них? М-м, шикарно, а потом герои удивляются, почему у них всё пошло по звезде и Хина начала исчезать. Сделать из её способности способ заработка тоже прям шик идея, да. Всего-то солнце вызывает, пф-ф, всё равно, что дворником работать, ага. Я имею в виду, что в самом аниме делается акцент на том, какое же это чудо и как оно ценно, но в следующий же момент оно обесценивается и становится чем-то разменным. В смысле, всё равно, что, допустим, работать доставщиком еды или что-то вроде того, теряется смысл, да он и не раскрывался. Я не говорю, что способности Хины должны быть применены в целях вселенского добра или чего-то грандиозного, просто вот так разбазаривать такие способности, да ещё и светить ими перед остальными людьми выглядит нелепо. Особенно не зная пределов её способностей и того, что будет после и опасны ли они для самого носителя. Хотя, кому как, опять-таки. Пытались что-то говорить про обитателей неба, и что оно гораздо больше и загадочней, но как-то всё это замяли и ты сидишь и думаешь, для чего всё это было. Показали рыбок и живите дальше с этим. Как будто зрителю дали какие-то заготовки, а потом их просто не развили. У концовки мораль весьма сомнительная. Нет, прикольно увидеть именно такой конец, когда герой выбрал вместо мирного существования Токио Хину, тем самым обрекая город на затопление и сомнительную жизнь его жителей, но узреть это интересно с точки зрения эксперимента. Знаете, в ключе "а что, если?" А так без понятия. Вышло странно, да и их с Хиной долгожданная встреча в конце снова вызывает кучу вопросов.

В общем и целом, сюжет откровенно провисает, главные герои не цепляют, а в некоторых моментах просто кажутся альтернативно одарёнными. Гораздо приятней смотрятся второстепенные персонажи, хотя они не прям какие-то особенные, но они не раздражают и на них просто приятно смотреть. Юмор средненький, с пары моментов можно хотя-бы хихикнуть. Драма натянутая, больше тронула история Кэйсукэ Суга. Если вы ещё в подростковом возрасте, то этот фильм может вам понравится и вы даже получите от него дозу удовольствия, но если вы уже гораздо старше, то это аниме вызовет у вас больше недоумение. А так, если вам аниме понравилось, то прекрасно - ваш вкус отличается от моего и это нормально. Моё мнение не является истиной в последней инстанции, поэтому если вы считаете иначе - полностью ваше право. Моя оценка - 3/10.