Mariet
в сети: 11 февр. 2024

Обещанный Неверленд
Итак, главным обсуждением в этой, потрясающей, как я считаю, манге, является всеми любимая тема 'что правильно а что нет'.
на самом деле если задуматься, факт что у нас всех возникают такие разные чувства при прочтении, это уже похвала автору.
Многих очень бесит так называемые 'утопические идеалы' Эммы, но ведь она страдала и, что ещё хуже, видела страдания и смерти своих близких. Напоминаю, что выбирая сохранить ЦИВИЛИЗАЦИЮ Эмма НЕ прощает демонов и, заметьте, также ЛЮДЕЙ, которые сделали всё это. Эмма поступает как раз довольно обдуманно. Ведь речь идёт о ГЕНОЦИДЕ разумных существ. Да, для выживания им необходимо есть людей, но разве они виновны в этом? Нам было показано что обычные жители городов такие же как мы - ходят в магазины, покупают мясо, радуются и грустят. Эмма, видя это понимает что факт необходимости человечины демонам стоит на пути благополучия её семьи и всех детей на фермах. Потом, мы узнаем что всё же путь к миру ЕСТЬ хоть и не самый простой, но он ЕСТЬ - выход без крови и страданий. Зачем продолжать цепочку мести? Демоны разумные существа, отличающиеся только и ТОЛЬКО тем что едят человечину. На минутку, автор всё больше и больше намекает что люди нисколько не отличаются от демонов, они могут быть такими же жестокими.