Markiz de Generat
в сети: 13 апр. 2024

Клинок Бессмертного
Нечем, постараюсь кратко (вряд ли получиться...) . Жанр "самурайский боевик" обожаю, по жизни увлекаюсь средневековьем (занимался реконструкцией и фехтованием) и японией тоже, поэтому за мат часть немного знаю. Одержимые смертью были для меня 10\10, когда увидел трейлер этого аниме был очень рад ибо стиль сразу узнался.
Музыка - отлично. Рисовка - годная, НО! как отмечали многие уши - это ужас. НО! когда я первый раз увидел как Сабата достает катану, а ней виден дамасск... я был в нереальном восторге!
Сюжет.... ну тут все действительно не очень гладко, вопросов довольно много осталось. Возможно плохо смотрел но не понял причину вражды между домами Рин и Кагэхиса... пересмотрел, ее действительно невозможно понять, не говориться чем был лучше дед Рин в фехтовании что признали его.... "Человек который отказался становиться сильнее (отц Рин имеется ввиду)все равно был бы тем кому лучше умереть" т.е. ты практикуешь так скажем традиционную школу фехтования катаной, значит ты не хочешь становиться сильнее... ну типа не как я вот с "топором" (как он сам назвал этот серп-топор) этим ловко махаю и могу вместе с блоком тебе голову пробить... Вот это все серьезно? Итто-рю... вы ктоооо вобще? Это похоже на сборище непойми кого, кого вы и чему можете обучать как стиль фехтования?? Возлюбленная Кагэхисы (забыл как ее) бегает с боевым цепом, она почему такая искусная? у кого обучалась? она чему и кого может и учит в этом Итто-рю? Этот с топором-серпом бегает. Сюрикены-пропеллеры на пальцах и т.д.
Как уже отмечали с самого начала вводиться очень много персонажей и некоторых не успевают даже раскрыть, потом пытаешься улавливать как они все пересекаются и связаны. Часто встают вопросы мотивации поступков персонажей, их можно попытаться оправдать "просто это япония и там все не как обычно" ноо... почему то в данном случае такое ощущение что тебе показывают картину с мазней и пытаются убедить что ты просто не понимаешь и это абстракционизм!
В общем оценка 7\10.