Marsello Libert

Блич
Блич, очень хороший сëнен.
Из большой тройки сëненов начала миллениума, Блич на мой взгляд более всего ощущается как приемник Драгон Болла, да работа Ториямы является отцом практически для всех сëненов того времени, однако если Наруто и Ван пис, ушли каждый в свою сторону, вспоминая слова Оды о том что он не сможет сделать такие же захватывающие бои как в Драгон Болле на которых по-сути и строилась вся манга, он ушёл в сторону углубления лора мира, загадок и раскрытия персонажей, Кишимото же в свою очередь решил через свою боевую сëнен мангу, поведать про месть, круговороты ненависти, решил развивать боевую составляющую не через наращивание чистой силы, а за счёт множества ситуативных техник и в этом плане Наруто выглядит скорее как младший (пусть и меньше чем на год) брат Хантера, позже в Шипудене и Боруто автор вернётся куда ближе к Драконим истокам но сегодня не об этом.
Блич ни что иное как духовный наследник Ториямовских идей, если продолжать аналогию с родственниками, это тот самый сын который пошёл весь в отца и унаследовал его семейное дело.
Естественно Блич не является буквально Драгон Боллом 2, как минимум потому что писать в 2000-х также как писали в 90-х не представлялось возможным, время было другое, люди стали другими, и Кубо чувствовал это ибо сам жил и дышал этим, поэтому его манга ощущалась что ни на есть современной, даже учитывая то что в еë ядре была всë та же идея показать зрелищные бои, огромные уровни сил, дать герою запоминающихся сильных врагов, и не менее запоминающихся союзников, в этом основная цель, не обижайтесь на меня фанаты Блича, но именно сюжета в нем не то чтобы прям много,
Первая арка,
Ичиго бегает по миру со своими новыми силами и спасает людей до тех пор пока не приходят два сильных челика и не забирают его подругу на казнь
Вторая арка,
всех побеждаем, паверапаемся, спасаем подругу, но появляется другой злой,злодей и ворует другую подругу
Третья арка,
Дерёмся с компашкой злого злодея который хочет стать Богом (я знаю что на самом деле Айзен хотел не стать Богом а найти себе достойного противника, но этот факт делает его мотивацию лишь более Драгон Болловской) , паверапаемся, побеждаем самого сильного подсоса злодея, наши товарищи побеждают остальных, после чего идём на финальную битву,используем свою сильнейшую технику,побеждаем но теряем всё свои силы
Четвёртая арка,
возвращаем все свои силы, + к этому ещë и апаемся
Финальная арка,
появляется копец сильный злой злодей, настольно сильный и настолько злой что приходится объединиться с прошлым злым злодеем, который уже стал не таким уж и злым после того как ему по хлебалу настучали, дерёмся с подсосами апаемся, наши товарищи дерутся и апаются, и в конце побеждаем злого злодея, тайм скип дети конец. (нет,вышла глава про ад)
И после этого может показаться что я не уважаю блич, однако я лишь подмечаю тот что сюжет далеко не самая сильная часть данного произведения, а вот что касается персонажей, дизайнов, способностей, боёв, этих самых апов, пафоса и всего крутого, тут блич показывает себя с очень хорошей стороны, если 80% произведения, это разного рода битвы, и эти битвы сделаны хорошо, то понятное дело что и само произведение хернёй быть не может. Однако если бои пафос, не произносимые атаки и сильная сила вас не интересуют, тут вам делать нечего.
Ну и под конец хочу отметить один прям смачный недостаток (на мой взгляд) который прям подпортил впечатление
по сути победа над обоими финальными врагами, Айзеном и Яхве, это два рояля, Айзена наделили силой Бога и никто никак бы не смог бы его победить, но тут появляется весëлый мужчинка играющий прекрасную мелодию на рояле, и учит Ичиго именно той единственной атаке которая сработает, да после этого Ичиго потерял все свои силы, и это было бы сильным завершением истории, и не ощущалось как силив непобедимого врага, но буквально в следующей арке он все силы возвращает обратно, так ещё и сильнее становится.
С Яхве аналогично, непобедимый чел который буквально переписывает реальность под себя, его невозможно убить, а нашего гг он одним пальцем унижать может особо не напрягаясь, но боже какое везение, у бати друга гг, завалялась единственная в мире стрела которая может на секунду отключить имба силы Яхве, они еë используют и побеждают, браво. Именно поэтому когда придумываешь силы злодею, надо бы заранее придумать как его смогут победить, что бы потом не было такого.
Итог:
Исключая эти моментики, это очень хорошая боевая манга с интересными персонажами, если вас такое интересует советую, (и да не пугайтесь 74 томов, читаются они супер быстро, я меньше чем за месяц осилил, хотя и не супер задротил именно Блич)
7.5/10
Драматургия
Один из любимых клипов замечательного исполнителя Eve.
Трудно объяснить чем цепляет это произведение, ибо на первый взгляд рисовка в клипе весьма простенькая, а текст довольно попсовый, однако за 4 минуты автор успевает накинуть множество интересных визуальных и аудиальных образов, которые на мой взгляд не столько рассказывают историю (они безусловно этот делают, но создается стойкое ощущение того что за рассказаным скрыто нечто большее) сколько дают почву для додумывания и накручивания собственных смыслов и интерпретаций, но в этом кроется и главный недостаток, либо вас погружает вселенная этого клипа и вам нравится, либо вас не погружает и вы слышите просто попсовую песенку с триповым видеорядом, меня погрузило.
Итог: Советую всём ознакомится, времени у вас это займёт всего 4 минуты, но может впечатлить,
советую смотреть на офф ютуб канале Eve с субтитрами
Re:Petit. Жизнь с малого в альтернативном мире
Хм, сказать если честно особо нечего, довольно обычный спешл к основному сериалу, иногда забавный иногда не очень, если время девать некуда можно и посмотреть, но не рассчитывайте на что-то очень уж интересное.

Итог: Если понравился основной сериал, то можете глянуть и это.
(В последней серии есть идеальный пример по созданию ненавязчивой рекламы, берите на вооружение)

Тик-тук
Как ваншот произведение работает хорошо и менее чем за 50 страниц успевает рассказать интересную историю, к тому же вызывает сопереживание к персонажам, что в таком формате сделать непросто.
Однако естественно не могло обойтись и без минусов которых в этой манге по сути два.

1. Чисто техническая условность, которая однако портит погружение ибо причин для её существования кроме нагнетания драмы, нет
естественно я имею ввиду то что нашим гг отмеренно опрделенное количество ударов сердца до смерти, я даже не вижу смысла обьяснять почему это тупо

2. Относится к неожиданному повороту на последних страницах, который опять же, существует чисто для того чтобы выдавить слез
у автора получилось кстати)0)) минусом это является ибо этот поворот не имел абсолютно никаких предпосылок, а своей неожиданностью и внезапностью скорее вызвал недоумение нежели всё объяснил.
Есть ещё всякие мелкие косяки, вроде того что наши гг уже достаточно давно знакомы однако Хацу не удосужилась даже имени Хато спросить пока они не пошли на пляж, но это я даже считать не буду ибо не на погружение, ни на саму историю подобное не влияет, поэтому на это можно закрыть глаза.

Итог: Отлично работает на эмоции, однако история достаточно банальна и предсказуема.
(Ну и да, не знал куда это впихнуть но рисовка очень даже хороша)