Masha Kostrova

Я теперь Мари
манга ни о чем.
90% этого произведения фансервис (отвратительная сексуализация несовершеннолетних школьниц) и остальные 10% это наибанальнейшая философия/психология уровня "кто я?".
твист в конце рассмешил.
читать 80 глав с интересными теориями куда делась мари чтобы в итоге подтвердилась самая дурацкая и клишированная что мари никуда не девалась и у нее просто раздвоение личности. симс гуд.

в этой работе кстати замечается тема проблем в отношениях с матерью, которая лучше раскрылась в другой работе этого же мангаки "кровавый след", а на я теперь, мари времени терять не советую.

из плюсов:
рисовка здесь все же отличная, есть много красивых страничек.
также у автора неплохо получилось раскрыть лгбт тему в лице Йори, которая влюбилась в свою одноклассницу.
автор пытался углубиться в психологию человеческой личности, но у него явно не получилось. читать не советую.
Моя оценка- 4/10
Безвинный
Безвинный достаточно уникальная манга, которуя я очень люблю.
Манга очень эстетичная и имеет подходяющую истории жуткую атмосферу. Рисовка шикарная.
Главный акцент в ней на персонажах, их взаимоотношения и драме. В ней на протяжении всей истории поднимаются темы важности человеческой жизни, социального неравенства; между социальными слоями и полами; и распространненые и нормализованные на тот период; изнасилования, педофилия, казни ради хлеба и зрелищ, неприкосновенность и святейшество монархов. Драма здесь хорошая, каждая казнь в Безвинном трогала и оставляла грустное послевкусие.

Трое главных персонажей, кардинально отличающихся друг от друга:
Шарль Анри Сансон : добрый мальчик, исторический эмобой, который по семейной традиции становится палачом, сам этого не желая. Мечтает видеть мир без казней. Всю мангу является свидетелем ужаснейших поступков, многие из которых делает сам (казнь друзей, невинных людей, пытки со стороны семьи). Его персонаж на протяжении истории растет и меняется (нельзя сказать, что позитивно).

Мари Жозеф Сансон- сестра Шарля, по сравнения с ним более жестокая (не без причины), девушка, которая с радостью принимает роль палача и на протяжении истории борется и доказывает, что она ее достойна. Она сильная, независимая и просто суперкрутая.

Мария Антуанетта- австрийская принцесса, отправленная во Францию для скрепления отношений двух стран, в манге имеет роль олицетворения всей аристократии.

Персонажи комплексные и реалистичные, даже если многие их поступки оспоримы, они все обоснованы и ни одного из них невозможно назвать хорошим или плохим, от чего за ними интереснее наблюдать
Кратко что-то сказать о сюжете не смогу, но он очень интересный и лично мне ни в один момент не было скучно.

Кланяюсь богине Мари и ставлю 10 из 10 безвинному
Очаровательная академия
Аниме прекрасно, хороший юмор, проработанные персонажи, интрига, драма. Лучшее аниме, которое смогло набрать в себе все достоинства анимеиндустрии. Опенинг и эндинг я буду еще долго напевать. Невольно расплакалась над концовкой, это были лучшие 12 серий в моей жизни.