Master Nemesis
в сети: 1 мая 2024

Re:Zero. Жизнь с нуля в альтернативном мире
Если ещё есть те, кто не смотрел этот тайтл и сомневается в том, стоит ли это делать, то вот вам моё суб объективное мнение.
Начну по порядку.

Сюжет.
Идея с посмертным возвращением и случайными "сэйвпоинтами", на мой взгляд, весьма интересна. Королевские выборы, конкуренция между пятью прекрасными дамами за право стать королевой, гигантские чудища, бандиты, сектанты-фанатики, рыцари, полулюди и прочее - всё это придаёт сюжету свою окраску и интерес. Во всяком случае, это аниме я смотрела на одном дыхании. А обилие кровавых сцен оправдывает жанры сего тайтла.
Теперь о минусах. Не обошлось без шаблонов. Типичная ситуация, когда
на протяжении нескольких серий у ГГ ничего не получается, он просто ноет и погибает, а потом вдруг к нему приходит внезапное "прозрение", прилив сил и он становится самим Боженькой
Ещё один большой минус - это "исчезновение" персонажей. В прямом и переносном смысле. В переносном, потому что в одной серии какому-то персонажу уделяется больше всего внимания, а потом он пропадает вообще. Вообще непонятно,
что стало с Эльзой, каким боком Фелт стала кандидаткой в королевы. Про ту же Эмилию попросту забыли на 10 серий, после позора Субару во дворце.

Персонаж появляется, вроде как почти раскрывается, и сразу же о нём забывают. Сиди и гадай, где он там сейчас и что с ним.
А ещё я говорила про исчезновение в прямом смысле. Так вот,

Так же остаётся слишком много вопросов, начиная от причины попадания Субару в альтернативный мир и заканчивая таинственной судьбой многих героев. Впрочем, вполне возможно, всё это будет раскрыто в следующем сезоне (а он, как мне кажется, будет). Всё самое сладкое на десерт, как говорится.
Итого. Сюжет: 7/10

Едем дальше. Главный герой.
Спасибо Субару за дыру в моей голове, которую я пробила сотней фейспалмов, наблюдая за ним. Это просто лютый ужас. Понятно, по закону жанра, ГГ не может быть супер-качком или еще каким-то крутым пацаном, который будет весь этот альтернативный мир вертеть так, как ему захочется.
Но с Субару, мне кажется, слишком переборщили. Он слишком много ныл. Он плакал и ревел, как последняя девочка. Я понимаю, что у всех людей есть чувства, что ему было очень тяжело и т.д. и т.п., но эти слюни, сопли и слёзы - это слишком противно.
Плюс ко всему, как я уже писала выше, этот шаблон, а именно
переход из состояния вечно дохнущего и ноющего дауна в состояние живучего и очень хитрого и умного героя

А ещё...
ОН. ОТШИЛ. РЭМ.

Но за эффектные смерти и способность принимать разумные решения (да, шаблоны-шаблоны, знаю) Итоговая оценка ГГ: 4/10

И напоследок все остальные персонажи.
Здесь создатели постарались в куда большей мере. Не думаю, что стоит пояснять тут за каждого, поэтому напишу кратко.
Персонажи действительно великолепны. Милые служанки, лолечки, воинственные и хитрые принцесски, умиляющие кошкодевочки и, наконец, очень няшный трап (я не очень-то трапов люблю, но этот, черт возьми, великолепен) - вот одна из тех причин, по которой я продолжала смотреть тайтл. К сожалению, персонажи действительно мало раскрыты, но реализованы они просто потрясающе и будем надеяться, что в следующем сезоне (если он будет) мы узнаем о них побольше.
Персонажи: 9/10

Вычисляем среднее арифметическое и аниме получает оценку 7/10.
К сожалению, из-за дыр в сюжете и шаблонов, многие "труъ-критики" считают, что это аниме недостойно и капли внимания. Однако, ИМХО, аниме вполне годится для просмотра. P.S. - А ещё графен, да, он потрясающий.