Matigo
в сети: 28 апр. 2024

Судьба/Апокриф
Досмотрел я наконец-то спустя год этот противоречивый тайтл на который мне то и дело на глаза попадались неоднозначные отзывы. Рискну высказать одно из предположений почему аудиторией были сформированы такие разные взгляды на произведение.

Основная мысль сериала сводится к спору между главными героями по поводу использования силы Грааля. С одной стороны выступает более глобальная и казалась бы рациональная мысль о том как можно спасти все человечество. С другой более приземленная и понятная отдельно взятому человеку идея о спасении любимого/близкого. Утопический идеализм против здорового эгоизма. Каждый зритель готов поддержать одну из предложенных концепций, но победить в итоге должна лишь одна, естественно, что "проигравшая" сторона не будет довольна концовкой и будет воспринимать аниме лишь как пустую трату времени. По мне так, если тайтл заставляет вызывать подобные реакции, то он определенно заслуживает плюс в копилку достоинств.

Теперь к более конкретным вещам. Сюжет здесь мало чем отличается от собратьев по франшизе. Есть Гррааль, есть особые условия в которые его поместили, есть персонажи, которые пытаются до него добраться. Стоит, разве что, отметить еще большее количество роялей чем обычно, под конец искусственно подстроенные сюжетные повороты начинают напрягать.
(По типу - Ахиллес и лишение бессмертия, щит и слив Карны, неожиданное "воскрешение" Франки и т.п.)

К персонажам я особых претензий не понимаю, понятно, что их слишком много для того, чтобы иметь возможность уделить много времени на каждого. Но по мне так львиная доля героев получила достаточное развитие. Взаимодействие между персонажами тоже хорошо завязано, точек соприкосновения для этого создано довольно много. Так для меня, наиболее интересной показалось история Сэйбер Красных, узнал о ней кое-что новое. Конфликт Рулер и Арчер Красных, завязанный на истории Ассасина Черных тоже вызвал немало эмоций.

При просмотре возникало много вопросов по противоречиям лору, но большую часть из них я для себя так или иначе объяснил. Однако, вот один момент никак не дает покоя - почему Жанна после
смерти попала на Обратную сторону Мира? Если по идее, как слуга, она должна была оказаться в троне героев или у нее тоже есть специальные привилегии, как у Сэйбы?

По итогу Апокрифа выглядит как сборная солянка всего и вся, автор включил слишком много идей и мыслей в свое произведение, но не смог в должной мере заставить все это работать. Тем не менее, из-за такого разнообразия каждый должен найти хоть что-то, что заинтересовало бы лично его.

7/10.
Убийца гоблинов
Первая серия цепляет своей неожиданной жестокостью, это явно не то, что я ожидал увидеть. Такой разрыв шаблона заставляет думать, что ты увидел что-то принципиально новое. Может быть это чувство оставалось бы на протяжении всего просмотра и авторам удавалось продолжать бросать пыль в глаза, развивай они повествование по этому пути. Но уже со второй серии тайтл все больше начинает походить на стандартное фентези с приключенцами.

Сюжет очень прост, ГС убивает гоблинов, затем серия повседневности, где он восстанавливается от понесенных повреждений и снова на охоту. Начинали вроде развивать глобальный сюжет, что гоблины это лишь вершина айсберга и что за ними стоят силы покрупнее, но должного продвижения эта линия не получила.

Персонажи раскрыты очень слабо, у них нет предыстории. Основная компания ГС ничем не отличается от третьестепенных персонажей, которые все чаще стали появляться в кадре ближе к концу. Но несмотря на это мне удалось прочувствовать какую-то связь и сплоченность между ними, может это заслуга как раз-таки тех слайсовых серий.

Я до последнего верил, что беспощадность первой серии вернется хотя бы ближе к концу и был уверен в том, что последние события в деревне не закончатся таким абсолютным хэппи эндом. Это пожалуй, главное разочарование.

Вот что действительно понравилось в сериале - так это саундтрек, музыка всегда подходила под происходящее на экране и задавала правильное настроение. Возможно именно из-за этого после просмотра остается приятное послевкусие.

По итогу, ГС - это определенно очень хайповый и немного переоцененный тайтл, в том числе и мной. Не могу выделить здесь по-настоящему объективных плюсов, но общий настрой после просмотра остался скорее положительный, стоит все-таки дождаться продолжения, пока что у меня имеются надежды на то, что история выльется во что-то большее.

6,5/10.
Этот глупый свин не понимает мечту девочки-зайки
Романтика, психология, мистика - три столпа на которых строится все повествование. Но в попытке угнаться за разными направлениями автор забыл о самом главном - сюжет. Разберем же все по порядку.

На романтику делается основной упор в первых трех сериях тайтла. Неожиданно для жанра все любовные проблемы разрешаются уже по завершению одной четверти сериала. Далее романтика уходит на второй план и взаимодействие между влюбленной парочкой будет лишь разбавлять последующий сюжет. Маи и Сакута, действительно, идеальная пара, им всегда удается найти взаимопонимание между собой. Я рад, что авторы не стали выдумывать для них дополнительных проблем по типу любовных треугольников и прочего, а вместо этого направили развитие сериала в другое русло =>

Психология, да она присутствовало с самой первой серии, но после кульминации романтической линии этот аспект наиболее сильно начал бросаться в глаза. Можно разделить весь сюжет на пять арок в каждой из которых поднималась та или иная подростковая проблема. Для наиболее интересного восприятия этих проблем авторы прибегают к дополнительным средствам=>

Мистика, именно благодаря сверхъестественной составляющей, наблюдать за развитием сюжета не надоедает, а попытки объяснить происходящее с использование различных парадоксов и околонаучных феноменов позволяют взглянуть на рассматриваемые вопросы еще более шире. Та же изначально поданная проблема травли одноклассниками в отношении
заставляет в итоге задуматься над тем, что есть человек, личность. Так, если ты теряешь память и затем начинаешь вести себя совсем по-другому, то можно ли тебя считать тем же человеком, что ты был ранее?

И все бы это хорошо, но основная проблема тайтла в том, что основному сюжету здесь уделяется очень мало времени. Все эти арки-филлеры хороши, но любителям более цельного сюжета, вроде меня, подобная манера повествования явно придется не по вкусу. Казалось, что романтическая линия и есть основное направление, которому будет следовать сериал, в итоге она очень быстро завершается, на смену приходят новые вопросы, больше ориентированные на мистическую составляющую -
откуда появляются раны у гг и его сестры, интересно, существует ли какая-либо связь между Шоко и Маи?
Тайтл задает новые вопросы, забивает на них и продолжает поднимать совсем другие темы.

В итоге, я пожалуй, соглашусь с большинством, что это лучшее аниме осени, но вместе с тем оно не завершено, вопросы основного сюжета почти не затрагивались, остается вся надежда на фильм. В любом случае, аниме не пустое, душевное, может вызвать немало эмоций при просмотре и авансом хочется поставить высокую оценку, которую можно будет пересмотреть после окончательного завершения истории.

8/10.
Банановая рыба
Значит чем может зацепить этот тайтл? Лично меня первой серией завлек свой оригинальный стиль, драйвовый экшн, музыка в конце-то концов. Но счастье длилось не долго и очень скоро сериал стал превращаться в мелодраму. Все бы ничего, мелодрамы тоже бывают хорошими, но одна из основных проблем тайтла - его самоповторы, сюжет зачастую строится на том как кто-то похищает гг, а затем его идут спасать, при этом его обязательно должен кто-нибудь изнасиловать, и так из раза в раз.

Определенно, здесь есть своя драма, хоть зачастую она и сводится все к тем же изнасилованиям, но персонажам сочувствовать можно. Правда для этого нужно иметь специфический склад ума, который позволяет рассматривать однополые отношения, бромансы, мальчиков ведущих себя как девочки, в качестве нечто естественного.

Как я уже отписывался в комментариях, было бы шикарно видеть в качестве одного из главных героев (Эйджи или Эша) женского персонажа. Может быть в этом случае сериалу бы удалось пробудить у меня хоть какую-то нотку сопереживания, но сейчас я вижу лишь кучу бищей с надуманными проблемами, решение которых должно обязательно сопровождаться яойным фансервисом.

Отзыв может показаться слишком категоричным, да, так и есть, но вместе с тем я понимаю, что для определенного круга лиц это прямо мана небесная, коя редко ниспадает на аниме индустрию. И ведь действительно у тайтла есть достаточно объективных плюсов для того, чтобы считать хорошим, но их перечислять даже не хочется, т.к. обилие вышеназванных минусов заставляет закрывать на них глаза.

5/10.
Сладкая жизнь
Что ж, не удалось у авторов убедить меня в реальности чувств Шио и Сато. Но вот поверить в психическое расстройство гг, заработанное благодаря ее воспитанию очень даже вышло. Концовку воспринял безэмоционально, хотя поставлена она была отлично. Если вам все-таки удастся проникнуться чувствами между главными персонажами, то сериал наверняка западет вам глубоко в душу. Эпилог оказался неожиданным и по-настоящему грустным, еще одна яндерка, ничем хорошим это конечно же не закончится для Шио.

Сериал хорош тем, что показывает разные взгляды на понятие любви, хоть и почти все из них выглядят нездорово. Для меня же ближе все-таки оказалась обычная родственная любовь Асахи к сестре. Жаль, что концовка оказалась не в их пользу. Наиболее интересным персонажем показалась тетя и ее концепция любви, заключающаяся в исполнении любого желания партнера. Причем она во многом противоречит эгоистичной типично яндеровской любви Сато.

Персонажи прописаны довольно хорошо, и здесь действительно можно проникнуться их историями и драмой, правда многие моменты слишком гипертрофированны, это порой мешает достичь нужного эффекта. В любом случае наблюдать за происходящим трешаком и запредельным количеством психов было по-своему занятно.

7/10.