Matigo
в сети: 21 мая 2024

Остров
Начал смотреть аниме без прочтения какой-либо информации о первоисточнике, но уже по первой серии становится понятно, что таковым выступает ВН. Слишком много клише, сразу видим 3 возможных рута, также очень быстро становится понятно по какому из них будет развиваться романтическая линия. Правда романтика очень слабая, в чувства персонажей поверить так и не удалось.

Сюжет самое слабое место. Мне даже сложно сказать про что в итоге было это аниме. Синопсис говорит, что гг пришел спасать остров, но как таковых попыток этого мы и не увидели. Вместо этого наблюдаем за тем как он решает проблемы своих потенциальных романтических интересов. В начале сериал задает слишком много вопросов, хочется поскорее узнать на них ответы, но вместо этого тайтл из фантастики все больше скатывается в повседневность и ты просто сидишь в недоумении и не понимаешь что смотришь. Под конец начинаются действительно неожиданные сюжетные повороты, но вместе с этим появляется бесчисленное количество логических дыр.

Персонажи. Я не знаю как людям в комментах удавалось сопереживать героям, я почти ничего не почувствовал по отношению к ним. Такое ощущение, что Сара и Карэн были введены лишь для заполнения экранного времени, их сюжетные линии практически никак не влияют на основную (хотя и основную здесь выделить сложно). Сэцуна как был непонятным персонажем, так и под конец оставил к своей персоне огромное количество вопросов. Риннэ была интересна лишь сюжетным ходом, связанным с ее личностью.

Отзыв получился очень негативным, но на самом деле к тайтлу у меня отношение противоречивое, с первой серии ожидал чего-то годного, но в итоге получил странное непонятно что. Может, мне просто не удалось уловить основную суть сериала, все-таки и хороших комментариев было достаточно, поэтому буду рад, если найдется кэп, который объяснит всю эту муть. Хотя я больше прихожу к выводу, что мозгами этот тайтл лучше даже не пытаться понять. Но и по эмоциям все довольно слабо.

5/10.
Тада не может влюбиться
Какое название мы видим у тайтла - "Тада не может влюбиться". Из чего можно сделать вывод о том, что сюжет аниме будет посвящен главному герою и его любовным переживаниям. На деле же в первой половине тайтла гг можно приравнять к второстепенным персонажам, все экранное время посвящено развитию других героев, что может вызвать недоумение при просмотре. На самом деле эти самые герои оказываются даже интереснее обычных и ничем не примечательных Терезы и уж тем более Тады.

Во второй половине про этих персонажей вспоминают и понемногу начинает развиваться романтическая линия, три последние серии полностью посвящены этой теме и хотя бы ради них тайтл можно посмотреть любителям романтики. С другой же стороны теперь абсолютно забывают про отношения второстепенных персонажей и не приводят их к какому-либо логическому концу, спрашивается - для чего им так много времени уделяли в начале сериала?

По итогу получаем не совсем удачно сбалансированную историю, начинающуюся как ничем не примечательный слайс (хотя и серия с котом в главной роли была достаточно интересна) и заканчивающуюся вполне приятной романтикой. По поводу концовки -
уже было приготовился получить горечь послевкусия от бэд энда, но благо авторы решили идти не по пути реализма (который в этом сериале смотрелся бы неуместно), но по пути сказочного хэппи энда.

5/10.
Легенда о Гранкресте
В первую очередь, хотелось бы сказать, что не стоит воспринмать этот тайтл на серьезных щах. Здесь действительно есть моменты из-за которых у вас может возникнуть желание относиться к истории серьезно. Но, в противовес этому, существует еще больше сцен, лишенных здравой логики, наполненных абсурдностью, пафосностью и тетральностью, которые можно назвать излишними даже в рамках японской анимации.

Сеттинг - феодальный строй, взаимоотношениям вассал/сюзерен уделено достаточно много времени. Вместе с тем, народ, судя по всему уже подкован в вопросах политической жизни и время от времени начинает требовать демократии, чему активно содействует гг.
Конечно же имеется магия, и ее существование, как становится известно ближе к концу аниме, также завязано на политике. Последняя серия вообще заставляет взглянуть на весь сеттинг под другим углом и поставить вопрос о правильности принимаемом гг решении.

Сюжет не блещет оригинальностью, все в рамках фэнтези канонов - есть страшная сила, способная уничтожить мир, а у главного героя и его приспешников, выступающих на стороне добра имеется задача собрать союзников и сразить недруга. Попутно разрешаются проблемы этих самых союзников и собственно самого гг.

Подача сюжета оставляет желать лучшего, не знаю насколько объемен первоисточник, но попытка авторов уложить огромное количество событий в 24-серийный формат наблюдается невооруженным взглядом. Удалась ли эта попытка? И да и нет. Уверен, что возьмись за сериал студия, обладающая меньшим профессионализмом они бы полностью запороли историю. Но здесь вполне реально, при внимательном просмотре, уследить за развитием сюжета, даже при просмотре онгоингом.

Назвать персонажей глубокими язык не поворачивается, но тем не менее в определенной доли часть из них хорошо раскрыта, возможно некоторыми из них и удастся проникнуться. Зачастую в поступках героев не находится разумного обоснования, но в целом, любое совершенное действие можно объяснить с точки зрения самого персонажа, с таким подходом сериал не заставляет задавать вопросов - почему герой поступил именно так, а не иначе. Хотя для меня так и не нашлось хоть какого-то объяснения поступку вампира - зачем он передал замок в руки гг?

Тео - главный герой, которому все блага сами падают в руки и ему ради этого не приходится прикладывать больших усилий. Чем занимается этот персонаж на протяжении всего сериала? Ничем иным как установлением демократии на феодальной земле. Имеет свою незамысловатую предысторию, которой уделено 1-2 серии.

Силука - любовный интерес для гг, изначально именно она показывает больше всего инициативы и помогает Тео обрести власть, но со временем все больше теряет вес в сюжете. Также имеется небольшая предыстория, связанная с другими персонажами - Айшелой и ее бывшим учителем, которого она считает отцом, но данная сюжетная линия раскрывается мельком, лишь в диалогах, очень жаль что на нее не хватило экранного времени.

Самый яркий персонаж первой половины сезона, да и в целом наиболее раскрытая личность - Виллар, именно к нему Силука направлялась в первой серии, но основываясь на лживых слухах о нем предпочла связать себя клятвой с Тео, а не с ним.

Присцилла - персонаж, появляющийся в одной из первых серий, которому изначально не придаешь большого значения и про существование которого вообще можешь забыть, но который по итогу играет одну из самых важных ролей.

Алексис и Маррина - львиная доля экранного времени уделена именно этим персонажам, т.к. они являются лидерами самых больших враждующих фракций, но одновременно с этим влюбленны друг в друга, банально? Да. Но любителям романтики их история должна хорошо зайти.

Ну и собственно, хочется отдельно сказать о романтике, наибольшее внимание в этом плане как раз уделено именно Алексис/Маррина, и уже во вторую очередь отношениям между гг. Пожалуй, в чувства первой пары поверить можно больше, для пущего драматизма добавили достаточно редко применяемый
нетораре
шаблон.

В отношении второй пары многим остался непонятен мотив - того, почему Силука влюбляется в Тео и связывает себя с ним контрактом. В отношении первого вопроса ответ действительно не дается, можно лишь сослаться на любовь с первого взгляда, но на второй ответ дается ясно в самой первой серии, о чем я уже говорил в абзаце, посвященном Виллару. В их чувства поверить уже гораздо сложнее, но вместе они смотрятся все-таки очень красиво.
Тео/Силука Кадры

Драма, как и само аниме, здесь выглядит очень театрально, наигранно, но это не значит, что она совсем не может вызвать эмоций, если не пытаться ассоциировать драму персонажей с реальной жизнью, то вполне неплохо удается верить им и сопереживать.

С визуальной составляющей не все так хорошо, особенно в боевых сценах ближнего боя, однако редкие магические дуэли выглядят вполне зрелищно и имеют хорошую анимацию. Музыка наполнена пафосом, органично вписывается под происходящее на экране и очень хорошо способствует погружению в историю.

Постановка крупных сражений не подается рациональному толкованию (
чего только стоят хароводы возле врагов, устроенные Алексисом

1600x900
), попытка некоторых лидеров продемонстрировать свою идеологию врагам тоже порой вызывает недоумение (
я о массовом раздевании перед приближающейся армией

1600x900
), но аниме и не претендует на реалистичность подобных сцен.

В итоге имеем пафосное, лишенное рационального зерна в сюжете и поступках персонажей аниме со:
1. Стандартным сеттингом в начале, но который ближе к концу заставляет по-другому взглянуть на некоторые вещи.
2. Незамысловатым и заезженным фэнтези сюжетом, наполненным огромным количеством событий, уследить за которыми может оказаться непросто при невнимательном просмотре.
3. Поверхностно раскрытыми персонажами, но при определенном восприятии которых можно и проникнуться их переживаниями.
4. Красивыми романтическими сценами, пусть и слабо раскрытыми любовными чувствами.
5. Театральной драмой, в реальность которой сложно поверить, но оно и не нужно.
6. Средней визуальной составляющей и хорошим саундреком.
7. Наличием обильного количества сцен реакция на которые у разных людей может вызывать очень противоречивые чувства, от фэйспалмов до смеха или грусти ("Измена" Алексису, пафосные смерти, массовый эксгибиоционизм, хороводы армий и т.п.).

Непонятное ощущение при оценке аниме, в нем действительно очень много минусов, но мне оно понравилось и смотрелось с достаточно большим интересом, хорошая, в некоторых моментах взрослая сказка, думаю заслуживает натянутой семерки.

6,5/10.
Весы Нил Адмирари: Загадочная история Тэйто
У сериала есть годная идея - в мире существуют книги, наполненные эмоциями авторов, которые могут принести как множество позитивных чувств (например, как в случае с Хисуй), так и заставить читателя совершить самоубийство, последнее, к сожалению, происходит гораздо чаще. И это, пожалуй, один из немногих положительных аргументов в пользу аниме. Ко второму можно отнести приятную глазу рисовку.

Начало истории, в принципе, заинтриговало, как раз рассказали о том как устроены проклятые книги и чем занимается организация, в которую вступила гг. Но дальше - хуже, сюжет развивается по принципу - раскроем ка одного икемена за серию, из-за такого подхода некоторые сюжетные ходы предугадываются заранее (
мы сразу же понимает кто является предателем в 7 серии
). Одновременно с этим, начинают развивать основные сюжетные линии, добавлять плохих парней и организацию с мировоззрением "вершим зло ради добра", но слабая подача не способствует возникновению интереса к истории, при просмотре онгоингом многие детали сюжета не оставались надолго в памяти.

Персонажи все картонные, не удалось выделить кого-то конкретного. Главная героиня симпатичная и не такая глупая, как часто бывает в подобных тайтлах, но сложно включить это в достоинства. В отношения между персонажами поверить не удается, сопереживать кому-либо тоже не приходится. Отдельной темы стоят антагонисты - абсолютно пустые и не запоминающиеся, со слабой мотивацией, последнего я даже вспомнить толком не мог.

В подобных сериалах должна быть хорошо реализована романтика. И как обстоит с этим дело здесь - да никак, гг не проявляет абсолютно никаких романтических чувств ни к кому, хотя понятно, что сделано это для того, чтобы зритель сам мог выбирать кому больше симпатизировать, а гг не должна влиять на этот выбор, но и икемены тоже не особо стараются сблизится с ней, за некоторым исключением.

В общем, хорошая идея была загублена плохой подачей сюжета и слабым развитием отношений между персонажами, из хорошего остался только красивый стиль рисовки. Среди собратов по жанру вполне хорошее аниме, но даже в этом плане не было привнесено ничего нового, можно посмотреть, но ожидать ничего большего, чем от стандартного седзе не стоит.

3,5/10.
Жрицы с мечами
Простая, незамысловатая история про то как девочки с мечами уничтожают злых монстров. Хотя не таких уж и злых, аратама против которых они сражаются являются воплощением божества, а девушки не зря являются жрицами, ведь раньше их задача состояла во служении этим существам. В общем сеттинг довольно интересный, задает неоднозначность в сторонах конфликта.

Сюжет можно разделить на две арки по 12 серий в каждой, в первой половине нас знакомят с персонажами и сеттингом, в конце сталкивают героинь с серьезным противником, по большому счету можно было бы и закончить на этом аниме, но некоторые вопросы еще остались. Они и раскрываются во второй половине, попутно раскрывая сложность взаимоотношений между людьми и аратама. Концовке посвятили целую серию, милую и душевную.

Персонажи раскрыты неплохо, хотя вряд ли из них кто-то надолго запомниться. Наиболее сложной и даже в какой-то степени драматической линией обладали лишь две жрицы - Йоми и Юмэ, много времени посвящено теме дружбы между главными героинями - Хиёри и Канами, Май помогает найти Саяке своё место в жизни, а Эллен и Каору просто радуют своими чертами характера, первая - беззаботностью и жизнерадостностью, а вторая - пофигистичностью и ленью, но им досталось меньшего всего экранного времени.

Но аниме про битву на мечах, значит и поединки здесь должны выглядеть эффектно. И к этому у меня больших претензий нет, все хорошо прорисовано, движения плавные и красивые. Сама боевая система заключается в том, что противники не могут нанести друг другу повреждения до тех пор пока не снимут щит, а если его снимут, то можно сразу же его и вернуть. Это скорее было минусом, т.к. никакого переживания за персонажей при такой системе просто не может быть, хотя и понятно, что сделано это в силу возрастного рейтинга.

Больших минусов в аниме не нашел, смотрится легко и ненапряжно, но и ничего нового и оригинального здесь тоже нет, для себя из плюсов выделил лишь интересный сеттинг и немного легкой драмы. В сериале есть все для того, чтобы его можно было назвать хорошим, если вы относите себя к любителям подобных историй, но для меня не нашлось ничего цепляющего, что сподвигло бы выделить аниме из массы проходняковых тайтлов.

4/10.