Matigo
в сети: 9 июня 2024

Сайт волшебниц
После просмотра первой серии был в замешательстве и не знал как реагировать на тайтл. Показали много необоснованной жестокости, в которую трудно поверить, думал, что неужто решили сделать какую-то социальную драму. Но со второй серии все становится понятно - это очередная деконструкция махо-седхе.

Сюжет развивается рвано, сначала нас знакомят с главными героинями, говорят, что вскоре наступит тотальный звездец, но вскоре про это забывают, начинают развивать другие сюжетные линии - с Ниджими, с садистом братом главной героини, умудряются запихнуть во все это серию с пляжем и заканчивают на том с чего начинали - угрозой всемирного масштаба. Если оценивать тайтл в свЯзи со вторым сезоном (если он выйдет), то может некоторые сюжетные ходы будут выглядеть оправдано, но как самостоятельный сезон аниме лишь оставляет вопрос - зачем я это смотрел?

Персонажи слабо раскрыты, если главной героине, Яцумуре или Ниджими еще можно сопереживать, то все остальные девочки - это абсолютная пустота, непонятно для чего они присутствуют в сюжете, еще и трап среди них каким-то боком затесался. Собственно, большую часть аниме делает брат, за счет своего сумасшедшего, садисткого поведения.

Посмотреть аниме можно, стоит также сказать, что здесь присутствует много гротеска, если кому-то такое нравится, но чего уж точно не нужно делать - это воспринимать сериал всерьез, хотя просмотр первой серии может ошибочно направить на этот путь. Нужно отнестись к тайтлу либо как к аттракциону жестокости, либо как к театру абсурда.

По итогу мы получили довольно слабое в сюжетной части аниме с плохо раскрытыми персонажами, но не лишенное своей оригинальной атмосферы, с интересным, гротескным подходом к повествованию, определенной долей безумия, именно такой подход к истории заставил досмотреть сериал до конца и поставить ему оценку чуть выше чем он заслуживает.

5/10.
Реальная девушка
Слишком много негативных комментариев встречалось при просмотре тайтла, считаю, что такой хейт необоснован в отношении этого аниме. Вполне стандартная романтика, с присущими жанру клише и сюжетными ходами, ожидать большего не стоит. Однако, главные персонажи и их развитие могут показаться интересными с точки зрения психологии.

Собственно, о персонажах, которые и являются основным аргументом при обсуждении отрицательных сторон тайтла. Больше всего удивляют комментарии о том, что в реальной жизни отношения между такими людьми, как главные герои, в принципе невозможны. Неужто вам ни разу не встречались подобные пары при взгляде на которые возникает лишь один вопрос, как они вообще сошлись?

Теперь о том, можно ли поверить в эти отношения при просмотре аниме? С первых серий вряд ли, нам показывают как главный герой вступается за девушку, после чего она по уши влюбляется в него. Очень тривиально и неправдоподобно. Однако, для того, чтобы понять почему всё так сложилось надо меньше обращать внимания на внешние факторы, вроде событий, которые привели к такому исходу и больше на внутренний мир персонажей, именно для этого повествование ведется от лица обоих главных героев, с раскрытием их мыслей посредством внутренних диалогов.

Цуцуй - персонаж, который больше всего заставляет зрителя ловить фейспалмы. Но чего вы ожидали от просмотра тайтла, главным героем которого является школьник-отаку-хиккан. По-моему, авторы просто отлично передали хикка психологию. Всю жизнь он был закрытым человеком, довольствовался прекрасной жизнью, отделив себя от окружающего мира. И тут, как снег на голову, свалились отношения, которые ему и не нужны вовсе были. Тем не менее, интерес и физиологические потребности взяли своё и он больше начал увлекаться своей второй половиной, но навыков общения с людьми от этого не прибавилось, поэтому многие его слова и действия могут вызывать лишь чувство испанского стыда, а все это от того, что зритель пытается ассоциировать гг с собой, а не с абстрактным типом таких людей.

Ироха - вызывает очень много вопросов в начале. Первое впечатление - девушка легкого поведения. Именно этим в начале можно ошибочно объяснить ее симпатию к гг, дальше эти неприятные качества пропадают, как будто их и не было, персонаж начинает демонстрировать более благородные черты характера, честность, прямолинейность, постепенно она начинает вызывать восхищение. Но по итогу мы понимаем, что, на самом деле, она не сильно отличается от своего возлюбленного. Ироха - такой же интроверт, как и гг. А у интровертов есть склонность к постоянному самоанализу. Вот и главная героиня не видит в себе никаких достоинств кроме внешности, из-за такого критичного подхода к себе запутывается в собственных чувствах и начинает совершать ошибки, беспорядочно общаясь с представителями противоположного пола.

В итоге главные герои находят друг друга. Ироха, наконец-то нашла кого-то, кому стал интересен ее внутренний мир. А Цуцун начинает понимать, что возможно стоит быть более открытым к внешнему миру. Персонажи продолжают развиваться и далее все больше становятся похожи на обычную пару.
В общем, если вы хотите проникнуться и поверить в отношения главных героев, то нужно просто ощутить себя в шкуре этих персонажей, понять их, а сделать это можно, проявив больше эмпатии, в моментах, когда они озвучивают свои мысли.

Сюжет - самый обычный для романтики, во второй половине появляются любовные треугольники, начинают развивать отношения второстепенных персонажей, правда к ним не возникло никаких особых чувств. Но есть кое-что выделяющееся - как правило, романтика строится по принципу постепенного сближения между персонажами с кульминацией в виде взаимного признания. Здесь же, уже в первой серии мы видим поцелуи и отношения, это еще лишний раз подтверждает, что аниме сделано не столько ради романтики, сколько ради того, чтобы показать изменение персонажей под влиянием их чувств. Ну а под конец очень неожиданно появляется инцест тема.

Стоит сказать, что произведение также затрагивает некоторые социальные проблемы.
Во-первых, проблема травли слабохарактерных людей, что может сломать им всю будущую жизнь. Однако, про то, что сильным нравится унижать слабых и то, что это плохо и так все знают. Меня же больше удивил другой момент - это то отвращение, которое одноклассники выказывали в отношении гг, им был противен сам факт того, что он является тихим хикканом. Мне сложно поверить в то, что чей-то образ жизни, ничем не мешающий окружающим, может вызвать такое чувство. Возможно это была даже пропаганда, что нельзя вести такую отрешенную жизнь, и это приводит ко второму вопросу.

Во-вторых, в Японии все больше обостряется проблема существования хиккимори и этот тайтл вполне может служить и пропагандисткой цели, ведь в итоге главный герой решает встать на путь "исправления", жить "нормальной" жизнью, да и друга своего наставляет на тот же путь.

В общем, как романтика тайтл не привносит ничего нового, тем не менее, все существующее клише и сам сюжет реализован вполне хорошо, но с точки зрения психологии можно найти много интересного. Главные персонажи глубокие, второстепенные, по большей части, служат лишь для заполнения хронометража. В рисовке и звуке нет ничего примечательного. Новость о втором сезоне скорее огорчила, т.к. не вижу дальнейшего развития истории, не уверен, что буду смотреть второй сезон, главные герои отлично раскрыты и в первом, а отношения второстепенных не очень интересны. Однако, затронутая в конце сериала инцест тема побуждает продолжить просмотр.

7/10.
Василиск: Легенда об Оке
Надеялся на то, что так много негативных отзывов пишут из-за сравнения с первым сезоном, но на самом деле сериал плох даже как самостоятельное произведение. Василиск 2005 года тоже звезд с неба не хватал, но сюжет был поставлен более грамотно.

Что мы видим здесь? Во-первых, много заимствований из первого сезона, те же кланы Ига и Кога, но которые теперь уже не испытывают былой неприязни друг другу, благо жертвы героев предыстории оказались не напрасными. Правда теперь по удивительному совпадению в новом поколении клана Ига обучаются только девочки, а в Кога мальчики.

Во-вторых, главная фишка Василиска была в потрясающих воображение техниках ниндзя и имбовой способности глаз главных героев. Эти элементы перекочевали и в продолжение, причем в отношении глаз очень буквально, главные герои имеют абсолютно те же способности, что в старом аниме.

В-третьих, в первом сезоне большую роль играла романтика, здесь же такой жанр отсутствует не зря. Между гг также имеются чувства, но ко всему прочему здесь они еще брат и сестра (правда природу их происхождения я толком так и не понял), и если брат вроде как против таких отношений, то сестра всеми руками за. Но на самом деле это практически никак не влияет на сюжет, поверить в их любовь вам не удастся, как и в целом, в любые взаимоотношения персонажей этого тайтла.

В-четвертых, сюжет решили усложнить, добавив больше сторон конфликта и происходящих событий. И я даже не против такого подхода, первый сезон действительно был достаточно скучен, потому как единственная интрига, которая в нем имелась, представляла собой вопрос - кто же умрет следующим? Но грамотно реализовать такой подход к сюжету с повествованием с разных точек зрения, к сожалению, не удалось.

Собственно, поясню немного сюжет для тех, кто будет читать отзыв перед просмотром. Вначале нас знакомят с множеством героев, но обратить внимание нужно лишь на мелкое поколение, т.к. они и будут в дальнейшем играть главную роль. Но не стоит слишком возникать по этому поводу, так в дальнейшем произойдет
таймскип
и персонажи уже будут
повзрослее

Одновременно с этим вводят третью сторону конфликта - новый клан, со своими, пока еще не известными целями, а также представителей государства в лице сегуна и его брата, последний будет непосредственно влиять на сюжет. Помимо названных появляется ниндзя старой закалки, прислуживающий сегунату и его слуга, по сути не очень нужные персонажи, но на которых было уделено много экранного времени.
К минусам стоит отнести, что третий клан, стал воплощать в себе антагониста всего сериала, в то время как в первом сезоне таковые по большому счету отсутствовали, а история представляла собой битву за выживание между двумя кланами, где нет плохих и хороших.

Персонажей выделять абсолютно не хочется, никто из них не запомнился. Попытки раскрыть их характер и прошлое имелись, но все на очень слабом уровне. Сложно представит человека, который смог бы проникнуться столь плохо раскрытыми героями.

Сюжет на самом деле не так уж и плох, уверен приложи к нему руки более умелая студия сериал получился бы в разы интереснее. С концовкой, конечно намудрили, приплели и параллельные миры и главного антагониста убивали как минимум 3 раза, но хотя бы никаких вопросов по итогу не осталось.

Также небольшой минус тайтлу за рисовку, а точнее за множество стоп кадров и диалогов в стиле комикса, сильно заметно, что приходилось экономить при создании.

В целом, это, наверное, самый слабый сериал зимы 2018, из претендующих на внимание широкой аудитории и созданных для того, чтобы оставить сильные впечатления от истории и персонажей. Уровень первого Василиска был не так высок, чтобы повторить успех и сделать, что-то такое же годное, но авторы неумело реализовали весь имеющийся у них потенциал.

4/10.
Повелитель 2
Хочется сразу сказать, что второй сезон зашел гораздо лучше первого, отзыв же будет на оба сезона сразу. Заранее извиняюсь за какие-либо ошибки в сеттинге, а также за неправильное восприятие событий или характеров персонажей, т.к. незнаком с первоисточником и во многом приходится основываться на собственных предположениях, но всегда рад выслушать замечания по этому поводу, если таковые имеются.

Аниме во многом отличается от собратов по жанру про попаданцев в игровой мир. В начале первого сезона нам начинают объяснять механику мира, но чем дальше развивается сюжет, тем больше про это забывают и порой при про просмотре ты воспринимаешь этот мир уже как простое фентези, а не какую-нибудь MMORPG, вспоминая об этом лишь во время боев, когда герои начинают использовать разные зелья и навыки.
Сам фентези мир вполне стандартен, но всегда интересно наблюдать за взаимодействием разных государств и существ, проживающих в нем.

Сюжет в первом сезоне развивается очень вяло, большая его часть представляет собой выполнение различных квестов Момонгой и все бы ничего, но его имба способности не заставляют переживать за персонажа или даже восхищать им, сражения выглядят просто как избиение детей взрослым мужиком. Только под конец становится интереснее, когда его противником становится Шаллтир.

Тем не менее концовка первого сезона оставляет множество неразвитых сюжетных линий и надежду на то, что история наберет обороты во втором сезоне. И собственно, это на самом деле происходит. Второй сезон отходит от концепции - весь мир крутится вокруг гг, что становится очень удачным ходом в повествовании.

В начале нам показывают арку людоящеров за которую многие ругают аниме. Но я не считаю ее плохой. Во-первых, она заставляет прочувствовать объемность мира. Во-вторых, позволяет раскрыть некоторых важных персонажей, в том числе самого гг и Коцита.

Сами ящеры получились тоже хорошо и им действительно можно было сопереживать при просмотре. Единственный минус - это то, что к этой арке, как и к персонажам из нее более никак не возвращались, кроме как момента с использованием ледяного меча в последней серии, но надеюсь про них совсем не забудут и еще как-нибудь задействуют в будущем.

Далее начинается более сложная и не менее интересная арка с планом Демиурга и продолжением одной из сюжетных линий первого сезона, связанного с сестрой Ниньи. Появляются новые персонажи и немного государственных интриг. Думаю, все это еще будет развиваться в продолжении, т.к. вопросов осталась тьма.

Персонажи. Опять же в первом сезоне они ничего из себя не представляли, кроме как - просто запрограммированных НПС. Во втором же сезоне они начинают показывать свою самостоятельность, что говорит о том, что они возможно больше, чем просто кусок кода. Выделю наиболее зацепивших.

Момонга - не очень интересный персонаж. Но обладает определенной глубиной. В своих слугах он явно видит нечто большее, чем просто НПС, а именно своих бывших друзей-согильдийцев, о чем ненавязчиво намекают редкие флешбэки. Возможно он хочет, чтобы они проявляли больше самостоятельности и человеческих качеств, но одновременно и боится этого, т.к. такое поведение может подвергнуть сомнению их преданность.

Он зачастую совершает поступки противоречащие друг другу, сложно сказать плохое или хорошее мировоззрение имеет этот персонаж. Объясняется такое поведение тем, что после попадания в игровой мир на него начала оказывать воздействие неведомая сила, заставляющая его действовать в соответствии с характером лича. Здесь можно попробовать провести параллель - в то время пока НПС начинают совершать самостоятельные поступки, отклоняясь от заданного поведения, главный герой, наоборот становится все больше похож на нежить, забывая о своей человеческой сущности.

Альбедо в первом сезоне во многом представляла собой лишь роль фансервиса. Во втором же, не смотря на то, что ей было мало уделено экранного времени и она пока еще не оказывает значительного влияния на сюжет, можно заметить, что это непростой персонаж и авторы оставляют намеки на то, что она себя еще покажет в будущем.

Брейн и Газеф. Тоже неплохие персонажи, которые были когда-то соперниками, но со временем между ними начали образовываться узы дружбы. Брейн получил небольшое развитие во втором сезоне от эгоиста, живущего ради себя до более благородного парня, способного постоять за других, ну и чего только стоила его реакция на подстрижку ногтей Шаллтир.

Не хочется выделять из ящеров кого-то конкретного, но скажу лишь, что было жаль этих персонажей. Я уж было подумал, что личность лича окончательно завладела Момонгой, когда он решил истребить всех особей. Но все-таки под конец его оправдали и не стали делать полного морального урода, как из какого-нибудь Лайта.

Клайм и Реннер. С первым все понятно, просто хороший парень, готовый помочь всем и каждому, в начале очень хотелось увидеть развитие их отношений с принцессой. Затем же произошел неожиданный яндере-, или даже янгири-твист, иии... собственно, я полюбил персонажа принцессы даже больше, пожалуй эта первая яндере, заинтересовавшая меня. И тем не менее хотелось бы все равно увидеть их отношения, но чтоб Реннер не слетала с катушек слишком сильно, хотя конечно этого не будет, ведь в этом весь сок архетипа.

Ну и самый главный персонаж, который, и сделал весь второй сезон - это Себас, начинающий вызывать к себе восхищение, с момента спасения Цуары (порадовал факт, что она является сестрой, погибшей Ниньи, это говорит об общей целостности тайтла), и заканчивая ваншотной расправой с бандой шести рук.

Единственное, что вызывает вопрос - это его действия при оправдании перед Момонгой. Читавшие ранобэ, конечно, наверняка знают, о том, что он чувствовал в тот момент, мне же остается лишь делать предположения. Мне кажется, что Момонга возможно хотел, чтобы Себас отказался выполнять его приказ и проявил больше человеческих чувств и самостоятельности, даже в этом случае гг, наверняка, смог бы обернуть ситуацию в свою пользу. В общем не смотря на то, что дворецкий не поступил в соответствии с моими ожиданиями хочется верить в то, что в будущем НПС начнут проявлять больше инициативы.

В общем, хорошая история про застревание в игровом мире, при этом на нем не делается большой акцент, что идет в плюс произведению. Первый сезон получился слишком однообразным на события и поступки персонажей и, в связи с этим, смотрелся с большой долей скуки.
Во втором сезоне ситуация начала исправляться, события стали развиваться с разных точек зрения, а гг ушел на второй план, персонажи стали больше проявлять себя. За битвами стало интереснее наблюдать, потому как соперниками часто начали выступать равные по силе другу другу противники. Надеюсь продолжение будет развиваться в таком же ключе, и помимо прочего оно принесет хоть немного неожиданных сюжетных поворотов, благо продолжение уже скоро.

6,5/10.
Селектор: Распространение «WIXOSS»
Аниме о девочках, про которые редко можно сказать что-то хорошее, но это не тот случай. Возможно на восприятие повлияла в целом любовь к жанру коллекционных карточных игр, но это аниме мне во многом понравилось. Отзыв по двум сезонам, представляющих собой одну историю.

Сюжет начинает интриговать воспоминаниями и образами, которые Руко видит в своих снах, правда какого-то адекватного раскрытия всех этих глюков так и не дано, либо я этого не увидел. Далее начинают раскрывать истинную природу возникновения игры и ее настоящие правила. О том, что селектор попадает в карту можно было и догадаться, правда я ожидал, что это наступает в результате проигрыша. Чем ближе к концу подходит аниме тем сложнее проследить за всеми этими переселениями персонажей из карт в реальный мир, наверное можно найти в этой механике косяки, если начать углубляться в хронологию событий, но если смотреть поверхностно, как это делал я, то выглядит все вполне логично и соответствующе правилам.

Персонажи. Вообще, думал, что в итоге гг будет тем самым персонажем, который скрывает в себе тайны и окажет значительное влияние на сюжет при их открытии, но этого не произошло. Ее прошлое для меня осталось загадкой, я так и не понял для чего вообще нужны были все эти флешбэки.
Хитоэ стандартный персонаж для какого-нибудь моэ-слайса, благодаря ей начинает подниматься заезженная тема дружбы, малоинтересна.
Неожиданно именно Иона, а не гг оказалась персонажем со скрытым прошлым, не то, чтобы она была интересным персонажем, но для сюжета ее существование необходимо.
Акира - яндерка-психопатка, хорошо разбавляет сюжет и привносит динамики.
Тиери - абсолютно ненужный мусор, который раздражал все аниме.
Юдзуки - вот этот персонаж - это лучшее, что было в аниме, в меру эгоистка, в меру преданная друзьям. Ну и самое главное - это ее инцест линия, которая затрагивается в начале первого сезона и конце второго. Для второстепенной сюжетной линии она раскрыта очень хорошо. Да и было неожиданно, что затрагиваются любовные отношения именно между близнецами, редко такое встретишь. В общем плюс балл, мир им да любовь.

Сама механика карточной игры, к сожалению, не сильно затрагивается, бои выглядят тоже не слишком зрелищно, думаю можно было бы реализовать и получше.
Хочется также выделить атмосферу, нагнетающую саспенс, хоть по итоу ничего особо тревожного и не произошло, которая задается фантосмогоричными воспоминаниями гг и музыкой, вызывающей чувство неопределенности.

По итогу получилась неплохая, интригующая, хоть местами предсказуемая, а где-то и непонятная история, обернутая в оболочку ККИ и приправленная инцестом, с гнетущей атмосферой и по большей частью шаблонными персонажами, а также с присущими жанру моэ-слайса элементами.

6/10.