Matigo
в сети: 9 июня 2024

Семь смертных грехов
Сказать, что ожидал большего от тайтла с такой высокой оценкой - ничего не сказать. Начало абсолютно не интригует, середина, когда начинают раскрываться персонажи, уже гораздо лучше, ну и концовка - это полный слив.

Сеттинг вполне себе стандартный для фэнтези, но интерес вызывает. К тому же осталось еще много вопросов по поводу устройства мира, что видимо будет раскрыто в последующих сезонах.

Персонажи достаточно хорошо проработаны и некоторыми из них удалось проникнуться. История Бана и Элейн, не смотря на то, что ей было уделено мало времени заставила поверить в нее и чувства героев. То же самое можно сказать и про отношения Кинга и Дианы, здесь времени было уделено побольше и это действительно самая сильная часть тайтла, серия посвященная их флешбеку запомнилась лучше всего. А вот Элизабет и Мелиодас - это полный провал и ноль эмоций, однако остается надежда на раскрытие в будущем, т.к. прошлое командира смертных грехов пока что до сих пор окутано тайной.

Сюжет вызывает интерес к себе, местами есть интрига (личности некоторых смертных грехов или вопросы, связанные с сеттингом мира), кое-какие неожиданные сюжетные повороты (
тот же момент с Гилом в последних сериях вполне себе удивил
), но одновременно с этим и много штампов, предсказуемости (легко становится понятно кто является хорошим, а кто плохим или кто переберется из одного лагеря в другой в будущем). Не обошлось и без множества роялей, не очень удачно вписывающихся в повествование (
читерские способности Элизабет и Мелиодаса в последней серии, или момент, когда Иерихон нашла доказательство смерти отца Гилы, последнее вызвало лютый фейспалм
). Ну и самое плохое, что есть в сериале - это очень глупый юмор и совершенно не к месту используемое этти.

Про концовку хочется сказать отдельно, на самом деле после серии с прошлым Кинга и Дианы я даже подумывал добавить балл тайтлу, но концовка перекрывает все хорошее, что было в нем. Во-первых, сам антогонист получился очень слабый, без какой-либо вразумительной мотивации. Во-вторых,
они реально решили свести все к слащавому, самому ужасному воплощению хэппи-энда. Я возмущался уже на том месте, когда всех спасла одна свинья, которая в итоге и стала единственной жертвой, но когда даже и ее воскресили - ну хуже уже не придумаешь. Ах нет, придумаешь, они ведь еще и сестру с того света подняли :Im dead:

В общем, один раз аниме вполне можно глянуть, подросткам так и вовсе должно хорошо зайти. Сюжет сильно не провисает, персонажи по большей части интересны, минусы в виде детских шуток и неуместного этти можно игнорировать, но в памяти тайтл долго не задержится, оценка явно завышена. Уровень - примерно Убийцы Акамэ, хотя и немного получше. Надеюсь во втором сезоне ситуация хоть чуточку изменится в позитивную сторону.

5/10.
Ох уж этот экстрасенс Сайки Кусуо!
Тайтл неплохо справляется с поставленной для него задачей - убить время за чашкой чая. Чувство юмора у всех разное, но для меня здесь не было каких бы то ни было "шуток наповал". Тем не менее каждая из серий, хоть раз, но заставила улыбнуться.

Весь сюжет построен на небольших комических ситуациях, некоторые из которых имеют продолжение, порой образуя целую, сюжетно связанную серию. Правда такие серии в меньшинстве и для меня это скорее минус, хотелось бы все-таки какого-то развития.

То же касается и персонажей. Здесь их много, все имеют свои отличительные комедийные фишки, но с каждой серией они начинают приедаться и уже не вызывают былого восторга. Аниме спасает лишь то, что со временем добавляются новые герои и привносят с собой ряд новых забавных моментов.

Главный герой интересен своим пофигизмом, частым разрушением четвертой стены, а также своим двузначным отношением к окружающим его людям (на самом деле он, так же как и его дед, тот еще цундере). Также, хороша задумка с молчаливым гг, однако она же и загоняет тайтл в положение при котором очень сложно показать нормальное взаимодействие с другими персонажами, которого местами очень не хватает.

Для себя выделил лишь одного, наиболее интересного персонажа - Кокоми Тэрухаши. Многие ругают ее за ЧСВ, но судя по тому, что показано в аниме это даже ЧСВ сложно назвать, скорее адекватная самооценка. Да и к тому же, она не лишена положительных личностных качеств, готова совершать неприятные для себя поступки в целях поддержания собственного имиджа, дружба и преданность также для нее не пустой звук.

В общем, буду надеяться, что во втором сезоне как-то изменится ситуация с повествованием и персонажами в лучшую сторону, иначе сериал постигнет судьба самоповторов и скучного топтания на одном месте.

Василиск
Ожидал, что буду смотреть самурайский боевик. Однако, самураев как таковых в итоге не оказалось. Благодаря всем этим техникам ниндзя, конечно, удается создать интересные и необычные сражения, но до чего же они странные, воспринимать всерьез из-за этого аниме сложнее.

Сюжет ничем особо не выделяется, есть две враждующие стороны, есть файт между ними. Вот это и придется наблюдать на протяжении всего сериала. Никаких неожиданных сюжетных поворот нет, все можно предсказать заранее, вплоть до концовки.

Не беря в расчет нелепость ниндзя-техник бои сделаны правдоподобно, нет никаких роялей, а персонажи совершают разумные поступки, руководствуясь либо здравой логикой, либо действуют исходя из прописанного характера. Большинство смертей не отличаются особой драматичностью, персонаж может умереть ни с того, ни с сего, просто допустив ошибку в сражении. В общем, пафоса в аниме почти нет, хотя мне его наверное немного не хватало.

Много персонажей, понятное дело, что всех не раскрыть, но для меня вообще не нашлось кого-то кто мог бы надолго засесть в памяти. Прочувствовать удалось разве что главных героев, и то только в последней серии. Также не пойму от чего тут люди нахваливают музыкальное сопровождение, мне саундтрек не очень зашел.

Собственно, все аниме держится на хорошем среднем уровне, не смотря на линейное, без серьезных поворотов сюжета повествование история смотрится вполне интересно. Поднять итоговою оценку заставляет разве что концовока, в которой неплохо был реализован один из любимых тропов - воссоединение в смерти.

6,5/10.
Дальше, чем космос
Достаточно качественная повседневность, пожалуй даже лучший полноценный слайс зимы 2018. Решил посмотреть перед сном, в итоге вдохновляющий настрой тайтла отбил все желание спать.

Взаимоотношения между персонажами не открывают ничего нового, это все тот же стандартный моэ-слайс, во главе с вопросами ценности дружбы. Наиболее четко эта тема раскрывается в сериях, посвященных дружбе Мари и Мэгуми, последняя вполне обоснованно вызывает к себе много негативных комментариев, но и ее поведение можно понять.

Имеется неплохая драма, связанная с матерью Сирасэ и ее отношениями с подругой матери, некоторые серии, касающиеся этой сюжетной линии, заставили пролить немного слез. Отдельно хочется похвалить аниме за то, что история сохраняет в себе драматический настрой вплоть до конца сериала и концовка не скатывается в банальное и неправдоподобное спасение матери.

Было приятно посмотреть на красиво прорисованные пейзажи Антарктиды в последних сериях. Также, в наличии имеется отличный саундтрек, музыка, играющая в конце большинства серий и сопровождающий ее видеоряд вызывают, как правило, сильные, мотивирующие эмоции. Помимо прочего, хочется отметить комедийную составляющую, редкий, но меткий юмор сделан очень качественно, чего только стоят моменты с оставлением дочери на растерзание матери ее отцом или концовка серии с забытым кошельком.

Тем не менее, не смотря на то, что просмотр тайтла вызвал немало эмоций, воспринимать его, а также присутствующую в нем драму, всерьез не получается. Скорее всего очень скоро вся история забудется, но в любом случае потраченного времени я не жалею, любителям жанра - обязательно к просмотру, я же в силу вышеназванного не могу достаточно высоко оценить для себя сериал.

Судьба/Ночь схватки: Прикосновение небес
Для начала хочется сказать, что было очень приятно окунуться в атмосферу оригинальной новеллы, она действительно очень хорошо передана. Третий рут имеет немного более мрачную атмосферу, чем первые два, в связи с чем и фильм по нему вышел во многом похожий на зеро. От юмора отказались почти полностью, но уфостолы все равно не забыли про преданных фанатов. =>

Я изначально был скептически настроен к фильму, поскольку недолюбливаю HF и с легким хейтом отношусь к Сакуре. Даже не рассчитывал ставить аниме выше 7 баллов, но уфо как всегда приложили много усилий и не позволяют этого сделать даже в отношении самого не интересного для меня рута.

Сражений здесь не очень много или правильнее сказать - они очень короткие, опять же в силу первоисточника, в котором многие из них заканчивалась ваншотом, ну и в силу хронометража конечно. Но и без них смотрится интересно, опять же благодаря, нагнетающей ангст атмосфере. Хоть вся история с Сакурой и не сможет у меня вызвать никаких романтических чувств, романтика здесь имеется и думаю многим она придется по вкусу. =>

Начинать смотреть Fate с этого фильма конечно же нельзя, я прекрасно понимаю зачем было принято решение сократить основные действия первых дней, в том числе третьего дня новеллы, и такое решение, наверняка, является наиболее лучшим вариантом, но я оказался недоволен тем, что третью ночь впихнули в начальные титры. =>

Самая зрелищная битва безусловна была между , насколько помню ничего подобного в новелле не было, все сделано на высшем уровне, если уфо и добавляют что-то свое, то оно всегда смотрится к месту. =>

Самым эмоциональным моментом мне показалось сражение
Сейбер и Ассасина
и последующее превращение в Альтер=>

Очень завидую белой завистью Сакурофагам и в целом тем, кому пришлась по душе третья арка, у вас впереди еще много интересного и эмоционального, а я буду продолжать ждать ремейка первого рута и пока пойду перечитывать ВН. :Cry3:

8/10.