MatteKudasai
в сети: 5 февр. 2023

Судьба/Ночь схватки: Бесконечный мир клинков 2
Я пожалуй ни разу не был так разочарован. После серьезной и атмосферной Fate/Zero 2nd Season мне предлагают посмотреть это дерьмо недоразумение? Из мировых проблем мы снова переносимся к любимой японской тематике - а именно взаимоотношения школьников. Господи, как же было это противно смотреть. Как же меня убил момент, когда этот биомусор в роли ГГ на полной серьезности угрожает герою древности, чтобы он не подкатывал к тянке, которая ему нравится. Это после того как он его уже 1 раз чуть не убил. И после того, как он один раз его уже убил. Не сериал, а сплошное разочарование.
Исчезновение Харухи Судзумии
Меньше десятки не могу поставить. Меланхолию я случайно увидел еще будучи школьником, на очень популярном в те времена 2х2. Посмотрел вроде первую серию в озвучке от реанимедии, и меня чем-то затянуло. В то время я еще не начинал смотреть аниме, а так, лишь подглядывал иногда наруту по телеку. И можно сказать, что именно Харухи меня втянула в этот мир, за что ей безмерное спасибо. Посмотрел оба сезона буквально за день - были каникулы летние, дел особо не было. А фильм в то время только был в анонсе - как раз за месяц до его выпуска посмотрел. В итоге, как только он вышел, я с жадностью набросился на него, и меня не смутил его формат в ВК с качеством видео 240:lol:

Бывают такие моменты, которые запоминаются навсегда. И даже сейчас, спустя 6 лет, я помню практически каждую сцену из фильма. Наверно это еще и потому, что пересматривал я его раз 15. Но не в этом дело. Мой первый просмотр был тогда, когда я сидел дома один, а вся семья уехала на дачу с ночевкой. В итоге такая атмосфера - 2 часа ночи, дома никого, за столом кружка чая, куча бутербродов и аниме - самая лучшая обстановка для интроверта.Стандартной драмы как таковой не было, но именно эта "нестандартная" драма очень сильно задела меня за душу. Прекрасное музыкальное сопровождение тоже сделало свое дело. Сцена разговора Кена и Нагато заставила меня пустить ручей безмолвных слез - я боялся даже вздохнуть громко, чтобы не пропустить очередную реплику или мини-сцену. Когда фильм закончился, я даже после титров смотрел в экран минут 10 не в силах пошевелиться и оторвать взгляд.

В тот день я очень много думал о фильме - уснул я примерно часа через два после просмотра. И вот знаете, ради такого кино и стоит смотреть сотни говнотайтлов! Ведь совершенство только тогда будет называться таким, когда оно покажет себя на фоне других! Для меня этот фильм навсегда стал шедевром не только японской, но и всей анимации и кинематографа. Он словно великолепная книга, после прочтения которой, остается на душе глубокая, но приятная тоска. Исчезновение - это то, что заставило меня в некотором смысле задуматься о своей жизни и я могу сказать точно - этот фильм навсегда останется в моем памяти и сердце.
Фронт кровавой блокады
Если нужно описать кеккай сенсен одним словом, то это необычность. Лично меня очень притянул этот странный, порой даже бредовый мир, в котором нам не вставляют пустые объяснения всех явлений в каждую минуту эфирного времени. Зрителя просто ставят перед фактом - мол у нас здесь все так, а коли хочешь СПГС, то это уже твои заботы. За необычный мир влеплю имхошную 8-ку.

Отдельно хочется сказать про музыку - она великолепна. Опенинг в моем плеере играл еще месяца четыре, но когда я услышал его первый раз, то переслушал раз 50, не меньше. И это без шуток и преувеличений. Да и в самом сериале очень хорошее звуковое сопровождение - полностью соответствует миру и ситуациям. Музыка 10.

Сюжета как такового тут по сути и нету. Набор мини-слайсов во время очень плавноооого перехода к основному сюжету, который лично меня не смог заинтересовать особо. Конечно было интересно смотреть на развивающие события, но не затянуло. И еще одно - катастрофически мало серий. Кончено тайны это хорошо, но если вы впихиваете в сюжет как минимум 6-8 персонажей, то разумеется хочется ожидать раскрытия хотя бы половины из них. В итоге - кроме указанных в качестве ГГ персонажей не раскрыли никого. Сюжет - 6-ка.

Графика просто 20 из 10. Некоторые скрины, особенно из последних серий так и просятся на рабочий стол. Помимо этого очень понравился чар-дизайн - герои и прочий живой антураж этого сериала меня очень поразили своей неординарностью. Чего стоит только таинственный учитель, от которого ничего не осталось практически) В общем графон - одна из сильных сторон тайтла.

Последнее. Вроде не особо важно, но мне захотелось сказать. Невероятный состав сэйю. Вроде ничем непримечательный середнячковый тайтол, но тут не только на главных, но и на второстепенных ролях кучу знаменитостей.

Не знаю как так вышло, но после просмотра он у меня отправился в избранное и суммарно получил 10-ку. Скорее всего песня из опенинга в последней серии была слишком уж в тему, что я на мурашках решил такую оценку влепить)
Пожиратель богов
Какой же скучный тайтл.... Ни на секунду не смог заставить меня сопереживать кому бы то ни было из героев, даже многострадальческая семья ГГ как то не зацепила... Единственное, что я чувствовал - огромное отвращение от всех этих уродливых и неуклюжих орудий и монстров. Одна надежда была на Алиску и возможный пейринг, но и тут меня обломали. Слабо, очень слабо. Даже фирменное звусопровождение боев от уфотэйблов не вытащило эту унылую картину.
Город, в котором меня нет
Первые 9-10 серий - оценка 10. Остальное оценка 3 от силы. Весь сериал погружать зрителя во взаимоотношения двух персонажей, а потом впопыхах забыть и просто выкинуть из сюжета.... Я не мог просто оторваться от экрана, когда показывали его первые попытки спасти Каё, как развивалась их дружба, да черт даже больше ведь чем дружба! Такие искренние чувства были, по мере просмотра у меня улыбка умиления не сходила с лица! Не как в большинстве тайтлов - "кун сказал мне привет? О господи какой же он клевый!". Фраза "Бака на но?", произнесенная милым голоском Каё, по совместительству Аой Юки у меня в сердце впечаталась! И что я вижу в конце?
"Спасибо тебе за то, что спас меня тогда. Да, а еще у меня ребенок от полубабы, с которым я ни разу до этого даже словом не перебрасывалась, не было никаких предпосылок к этому, и вообще все пока я тороплюсь".
Конечно ярость души моей не дойдет до автора сия тайтла, но за такой плевок в душу мне и другим фанатам я ненавижу его.