Max Bias
в сети: 4 мая 2024

Любовные неудачи
Не буду пытаться в данном отзыве составить хоть сколько-нибудь цельную картину об этом аниме. Оно того не стоит. Просто опишу эмоции и попытаюсь немного пояснить их.
Я посмотрел его целиком. В начале после каждой серии давал ему шанс, а последние серии досматривал уже просто чтобы оценить всё это в целом.
Смотреть его не советую. Оно пустое и почти не вызывает положительных эмоций, а вот отрицательных - вполне себе с запасом.

Для тех, кто не хочет читать текст с попыткой описания всего этого без особых спойлеров, вот основные минусы:
  • Очень средняя концепция сюжета.
  • Плохая подача сюжета, да и сам сюжет выстроен тоже неудачно.
  • Несмешные, часто стрёмные, кринжовые и извращённые шутки.
  • Неинтересные персонажи, которые вызывают отторжение.
  • Неудачный (с точки зрения концепции), на мой взгляд, конец.

С самой первой серии возникает впечатление, что всё это какая-то кринжатина, причём не в положительном значении этого слова. Автор вроде пытается шутить, но всё это выглядит странно и абсурдно (опять же в негативном значении). Всё начинается
с кучи шаблонных встреч гг с девушками, которая вроде как могла бы быть уместна, если бы это была деконструкция жанра, но здесь это не так
одна из сцен встречи, встреча с Ильёй - это просто тихий ужас. Похоже у автора сильный пунктик на счёт собак, да и не только, но об этом позже.
Нам пытаются натянуть какую-то мотивацию для действий персонажей, но выглядит это жалко.
Затем нам пытаются раскрыть как-то этих персонажей, показать, что они не такие простые. Но всё это опять же не складывается в хоть сколько-нибудь цельную картину. Это я уже молчу про
кринжовость всех этих сцен. Монфа клиллер, Карин - девочка волшебница, а её напарник-феечка - мягкая игрушка с избытком средств контрацепции. Ещё несколько сцен с этой собакой. Кто-нибудь объясните автору, что если просто пихать извращение в странной форме, то это не юмор, и это не смешно.
В итоге, в этот момент ты уже ничего особо не ждёшь и продолжаешь задаваться вопросом, почему гг вообще от всего этого норм? Его ничего не смущает? Тебе уже всё равно на мотивацию, мироустройство, да и вообще на то, что здесь происходит. А это всего-лишь половина сезона.
Автор понимает твои чувства и решает, что раз ты всё ещё не бросил смотреть это, то нужна добивочка, чтобы уж точно отбить всякое желание. Он
уходит в какие-то дебри извращений и показывает сцены со связанным гг. Причём связали его эти девушки по какой-то стрёмой причине. Уже не помню подробностей, да и вспоминать не хочу, но там точно были другие альтернативы. Гг как минимум мог просто уйти и оставить этих "девушек" наедине с самими собой. Но нет, опять нужно было лезть в какие-то извращения. Если бы зритель хотел видеть гг мазохиста, то он бы смотрел что-то другое, а так просто опять получились какие-то несмешные, чуждые и ненужные сцены, которые не несут никакой информации кроме того, что гг стрёмный.
Затем происходи этот сюжетный поворот, который может хоть чуть-чуть разнообразить эту унылую вперемешку с кринжовой ерунду, что была до этого. Но тут
возникает стрёмный полуизврщённый персонаж, который напоминает тебе, что ты смотришь.
Дальше "произведение" пытается в драму, но тебе всё равно, ты уже не испытываешь никаких эмоций ни к гг, ни к этим девушкам, ни к кому-либо или чему-либо вообще в этом аниме. Некоторое количество объяснений должны вроде бы поставить всё на свои места. Но нет, это не работает, ибо нельзя починить сломанное рассказами о том, как это сломанное изготавливали до того, как его сломали. Дальше чувства и переживания персонажей, которые из-за общей несерьёзности всего перед этим уже не разделить.
Гг пообщался с умершей подругой и вроде бы отпустил чувства к ней.
Но этого ведь мало?
Женщина в халате, со специфическим массажером, отправляет гг кукол копий его подруг с подсаженными ии, чем по сути обнуляет вообще почти всё, что произошло, и лишает гг шанса найти нормальную подругу человека и иметь нормальную жизнь. Хотя это с моей точки зрения, а с точки зрения, которая, видимо, предполагается у гг, всё нормас.

В общем, это не ужасно. Это просто плохо и пусто. Лучше посмотреть любое другое аниме жанра комедия, романтика, или даже гарем. Оно почти наверняка будет лучше.
Двенадцать королевств
Это аниме сложно смотреть. Ну, или, как минимум, сложно его не бросить смотреть после первых серий. Я его смог посмотреть полностью только после второй попытки (и то, только потому, что мне хотелось понять за что у него такая высокая оценка). Здесь полно местной терминологии, которая сильно по началу отталкивает. Но для меня лично самыми неприятными моментами стали персонажи и темп повествования. Это просто ужас, какие здесь неприятные персонажи. Они не плохие, нет, а именно неприятные.
У одной бедной девочки синдром избранной, и здравый смысл ей чужд. Если бы она хоть раз пошевелила мозгами, то поняла, что все её фантазии - бред.
Она это конечно осознала, но очень поздно и в обстоятельствах, где с этим не справился разве что камень. (и да, я про Юко)
Хотелось бы сказать, да таких людей не бывает в жизни. Но, к сожалению бываю (к примеру упёртые конспирологи).
Ещё один спутник главной героини по началу - несчастный парнишка по имени Икуя Асано. Он по сути в начале введён как довольно пустой персонаж. Единственной чувство, которое он вызывает - это непонимание, а что он тут вообще делает. А когда его уносит река после падения с обрыва, ты понимаешь, что видимо автор такого же мнения. Нет, в будущем он конечно сыграет свою роль, но и там с его раскрытием прям беда.
Но что взять с сумасшедшего человека (я про персонажа).
И мотивация его поведения и характера, которые сыграют ключевую роль в сюжете, не очень то понятны.
О, а наша главная героиня, Еко Накадзима - это прям образцовый антипод главных героев современных исекайев. По началу умеренно бесполезная, глупая и довольно никчёмная личность. И как же это тяжело воспринимать! Мы ведь, как зрители ещё ничего не понимаем, а нам уже подсунули такого персонажа. Причём мотивированность её свойств, ну мягко говоря, слабовата. Нам, конечно, показывают какие-то фрагменты воспоминаний и что-то пытаются пояснить, но, как по мне, это не особо работает. Понятно зачем её сделали в начале истории такой - чтобы показать рост персонажа. Но как по мне, здесь это смотрится слегка преувеличенным.
Надо признать, что здесь есть и приятные персонажи - Ракусюн и Сёрюу (король Эн). Но появляются они далеко не сразу.
По темпу повествования скажу так. Я смотрел на скорости x2 и мне было медленно. В принципе, наверное для основной истории приемлемой скоростью было бы x3, но для моментов в которые проговариваются уже прошедшие события подошла бы скорость x10, если бы на этой скорости что-нибудь можно было воспринимать. А серий с приличной долей рекапа здесь хватает. Что заметно замедляет темп повествования.
Ещё один минус - это то, что история не закончена. Но давайте признаем, что для аниме это типовая ситуация, так что сильно печалиться из-за этого не стоит.
Вывод. Не любите неприятных персонажей и медленный темп повествования - проходите мимо. Вы ничего особо не потеряете. Если же вам нормально, или вы наоборот любитель подобного - гляньте. Вероятно вам понравится.