MaxPhilips

Любимчик принцесс
Неплохой олдскульный гаремник. Есть простой фоновый сюжет, как и должно быть в этти-гаремнике, т.к. этот жанр смотрят не ради сюжета. Первую половину сезона сюжет более скучный про светское общество, манеры, балы и все в таком духе, вторая половина более экшоновая. Этти присутствует, в разных формах. Персонажи приятные и вызывают симпатию.

Из плюсов:
  • Уникальные женские персонажи. Все девушки разные, каждая достаточно неплохо раскрыта. При этом они проявляют свои чувства к ГГ, ну или пытаются как могут. А не просто фигачат его головой в стену и выкидывают из окон. Также тут есть полноценный гарем, а не просто одна центральная тянка, а остальные сбоку для галочки.
  • Отсутствие лолей и прочих оничанов. Гарем это все-таки сексуализированный\романтизированый жанр про "палавые атнашения". И когда туда начинают пихать явно или неявно плоских неполовозрелых детей и братиков-сестричек, это выглядит как-то стремно и портит атмосферу. Вдвойне портит атмосферу когда это этти. А сериалов в этом жанре без лолей на самом деле не так много.

Из минусов:
  • Присутсвует кринжовая (чтобы не сказать тупая) "комедия". В аниме почему-то считается, что показать персонажа который все время орет и машет руками или просто отбитого неадеквата - это вершина юмора и высшая форма комедийного жанра. И лучше всего это все в карикатурной рисовке, чтобы подчеркнуть глупость и кринжовость происходящего. Здесь также присутствуют такие персонажи, вроде все время извивающегося упоротого пацана или сумасшедшего деда-телохранителя. Также имеется эпизод с подглядыванием за купающимися девушками, где пацаны ведут себя как клоуны-имбицилы и зачем-то пробивают "четвертую стену", в лучших традициях аниме "комедии". Наверно, большинству зрителей такой юмор заходит, у меня он вызывает желание быстрее перемотать такие сцены на что-то более адекватное.
Милый во Франксе
Не знаю почему многие так горят от этого тайтла, вполне неплохое аниме. Да, что-то они взяли из евы, что-то из эльфийской песни и других тайтлов, но в целом получилось неплохо.
Есть пару филерных эпизодов, но также есть и последовательный сюжет, местами даже трогательно и эмоционально. Диалоги не глупые и пустые, как в очень многих тайтлах. Сами персонажи тоже интересные, у большинства есть своя уникальная история, и вообще детки подобрались еще те - на 10 человек 2 любовных треугольника и лесбуха. В отличии от евы, сериал не про псевдофилофский смысл, который надо найти в 3 кадрах и простынях на 100 страниц от "ценителей" в интернете, которые эти 3 кадра обсасывают со всех сторон. Сериал про отношения героев и секас.
Единственное что сильно испортило впечатление от аниме - это последние несколько эпизодов. Такое впечатление, что это 2 разных тайтла просто слепили вместе и вписали туда тех же персонажей. Причем концовка в лучших традициях ганбастера, который я лично считаю редкостным дерьмом.
Евангелион нового поколения
В общем, пересмотрел еще раз Еву и ЕОЕ. Когда смотрел их первый раз, это был самый первый аниме сериал, до этого смотрел только Миядзаки и пару полнометражек. Естественно, впечатление и эмоции от повторного просмотра другие.
Синдзи тряпка, но вроде и не такой напряжный как в первый раз, анимация хреновая по современным меркам, но вроде не такая хреновая как первый раз. Первая половина сериала слишком детская и несерьезная, чё-то запомнилось, что по всему сериалу было отсыпано психоделики, а на самом деле нет. А вот оригинальные 25 и 26 эпизоды такое же дерьмо как и первый раз) А ЕОЕ такая же офигенная альтернативная концовка. И также опять перечитывал лор на вики, чтобы сложить все вместе. И да, в самом сериале лор куцый, зато если сложить его с NGE 2, то выходит очень крутой сюжет, вполне себе на уровне лучших финалок.
Ганбастер: Дотянись до неба!
Если охарактеризовать сериал одним словом - трэш. По всем пунктам.
Рисовка 80-х в 2к19 смотрится, мягко говоря, не очень. Но это хотя бы ожидаемо. Персонажи клешированные и черно-белые без всяких полутонов, диалоги ни о чем. Сюжета нету в принципе - хорошие люди воюют с плохими инсектоидами. Всё. Почему? Потому что гладиолус.
И физика, это просто жесть. Авторы подтирают задницу учебником физики каждые 5 минут, при этом у них хватает наглости строить сюжет вокруг релятивитского замедления времени и черных дыр (которые естественно у них тоже работают криво и выборочно). Я понимаю, что аниме и физика это понятия несовместимые, а мека еще обычно несовместима со здравым смыслом. Но если уже ваш сценарист насилует законы физики нон-стоп, какого хрена вы строите сюжет на теории относительности Энштейна?
Один из худших тайтлов, которые смотрел.
Берсерк: Золотой век I — Бехерит властителя
Видел много отзывов и упоминаний про Берсерка - "классика аниме", "франшиза из палаты мер и весов, до которой современному аниме далеко" и все в таком духе. Решил наконец глянуть что за крутой тайтл такой, от которого все писают кипятком. Пост будет именно про трилогию фильмов, возможно в оригинальном сериале или манге персонажи/сюжет раскрыты лучше, но если для понимания фильма надо просмотреть кучу дополнительного материала - значит сам этот фильм, как завершенное произведение, хреновый.
Тайтл не оправдал ожиданий, не понравился по целому ряду причин.

1. Сетинг и реализм.
Все остальные пункты следуют из этого. Авторы решили выбрать максимально реалистичный исторический средневековый сетинг, отсюда и сами персонажи и их поведение, рисовка, развитие сюжета.
Лично я не люблю чистое средневековье без элементов фэнтези, оно скучное. Благородные рыцари с большим мечом, млеющие дамочки в трехэтажных юбках, рубилово на обычных мечах, никакой интриги и необычных вариаций сюжета.
Ну правда за количество исторически точных деталей авторам надо дать пирожок - от наличия машикулей над воротами крепости до гульфиков и тонких поясов на мужских доспехах.

2. Персонажи.
Фильм сразу же начинается с любовного треугольника с участием педиков "настоящих боевых ######" (с). Бросил бы сразу на этом месте, если бы не желание узнать что за великая классика такая этот тайтл.
Сам ГГ в стиле конана-варвара - качок с квадратной челюстью, минимум мозгов, минимум эмоций, 3 фразы за все фильмы. Максимально средневеково, максимально реалистично, максимально неинтересно.
Главная тянка почти все фильмы вызывала только раздражение, а когда
она внезапно открыла свою женственность по отношению к конану-варвару
, это вызвало только еще большее раздражение.

3. Обнаженка\расчлененка.
Если столько же взрослого контента было и в оригинальном сериале, то возможно это одна из причин его популярности. Вот только в 2к19 это не смотрится как что-то необычное, а самой расчлененки имхо было слишком много даже там, где ее не нужно.

4. Графика.
Сама визуалка шикарная, единственное что полностью понравилось в фильмах. А вот то что рисовку стилизовали под стиль 80-х не понравилось. Но тут опять же все следует из пункта #1. Никакой кавайности, никаких больших глаз, бронелифчиков и гигантских наплечников. Максимально реалистично, максимально скучно.

5. Отдельные повороты сюжета.
Некоторые сюжетные повороты смотрятся нелогично.
Поступок Гриффитса, на котором строится весь 3-ий фильм. В 1 и 2 фильме он показан как умный рассудительный человек, четко знающий чего он хочет. И тут он просто приходит и чпокает принцессу, зачем? Если он хотел на расстроенных чувствах в кого-то засунуть - он мог это сделать с главной мужиковатой тянкой. Такую дичь мог бы утворить квадратноголовый Гатс, но не Гриффитс.
Битва за крепость, основная фишка второго фильма - у врагов было 30 тыс людей, у соколов - 2 тыс. Но как только соколы захватили крепость, то эти 2 тыс тут же разбили 30 тыс на апнутой моральке. WTF.