Maxim Zavyalov
в сети: 17 марта 2024

Девушка на час
Главный герой - Кадзуя Киносита – сферический девственник в ваккуме, детектор альфа-самцов, вызываетель рука-лица и злостный поджигатель пуканов.

Как-то так получилось, что это аниме заставило задуматься. Является ли комедией – местами. Первый сезон закончился достаточно грустно и жизненно. Присутствует ли романтика – есть немного. Но серой повседневности гораздо больше. Школа – разве что они студенты. Тут да, вопросов нет. Сёнен – нет. Единственное, чего добивается герой – не потерять лицо перед обществом.

Считаю, что посмотреть стоит. Является отличным детектором альфа-самцов, людей с заоблачным ЧСВ, эффективно поджигает пуканы и заставляет вспомнить себя в юношеские годы в ситуациях, о которых рассказать своим детям будет требовать немалого мужества. Ибо действия главного героя постоянно вызывают стыд. Который усугубляется тем, что он вполне осознает свои поступки и способен их местами анализировать. И даже делать соответствующие выводы. Но это ему совершенно не мешает с упорством, достойного лучшего применения, пользоваться услугами девушки на час целый год. Он даже работать пошел, что бы было чем оплачивать эти свидания. Вот такая своеобразная френдзона.

В силу многих причин такой сервис у нас вряд ли будет. По крайней мере, беглый поиск на популярных площадках ничего подобного не нашел. А в Японии существуют целые агентства, которые вполне официально занимаются этой деятельностью. И довольно популярны.

В самом деле – это довольно грустно. Во времена рассвета соц. сетей, научно-технического прогресса и улучшений условий жизни все больше людей становятся одинокими. И то, что услуги имитации становятся все популярнее, показатель того, что мы идем куда-то не туда. В Японии уже мужчины женятся на виртуальных героинях из аниме. Мы же идем другим путем.

Для более лучшего понимания поступков героев советую посмотреть Мир на изнанку Дмитрия Комарова «Семья в "аренду", похороны при жизни и сад травяной сакуры.Япония. 5 серия, 9 сезон

Думаю, если бы расхожая японская шутка про то, что если юноша до 30 лет будет девственником, то станет магом, хотя бы частично была бы правдой, то магов было бы много :)

Довольно непривычная повседневность тем, что все ситуации взяты из реальной жизни. С элементами комедии. И характерной пожалуй только для Японии вещью, как та же девушка на прокат.

Посмотреть есть смысл. Концовка первого сезона хоть вполне и закрытая, но анонсирован 2-й сезон и мне любопытно, как же закончатся отношения героев.