May-lily
в сети: 30 апр. 2024

666 Сатана
(в конце отзыва я коротко напишу плюсы и минусы) Манга "Satan 666" обещала быть по описанию и постеру, стандартной мангой про мотивированного мечтой персонажа, который путешествует по миру с друзьями (или другом) ради исполнения мечты. Она не очень длинная 76 глав примерно по 40 страниц (если разделить на 2, чтобы получились уже привычные мне 20 страниц, то получится примерно 150-152 главы). Эта длительность пошла ей как в плюс, так и в минус. Бывает что мангаки растягивают сюжет, но тут не так, тут он наоборот идёт очень быстро (ну мне так показался). Особенно быстро развиваются отношения между персонажами, то есть вот они встретились и вот в следующей главе они уже не разлей вода или ещё тайно влюблены в друг-друга, конечно же, они влюбились или подружились не сразу, в манге пропускается много дней и недель путешествия, но из-за этого появляется ощущение. что ты пропустил главу-вторую (А может это со мной что-то не так...). Это было про отношения, а теперь про героев. У нас есть два первоначальных героев (потом их количество увеличится): Джио Фрид, мальчик с черно-белой раскраской, если коротко рассказывать про него, то: он сильный, добрый, недоверчивый мальчик, который любит деньги и хочет завоевать мир, ничего особенного,
ещё он мечтает о друзьях, чтобы не быть одиноким, так как имел грустное детство из-за силы Сатаны скрытой в нём
, работает наёмником за деньги. Второй герой, это Руби Кресент, охотница за особенными артефактами (О-Артефакты), мечтает найти легендарный артефакт, который искал её отец. Является нанимателем Джио, но позже другом и мотиватором ну потом они ещё и влюбляются в друг-друга, не знаю, это можно считать за спойлер или нет, даже. . Раз с героями, без спойлеров, покончили, то можно перейти к вселенной. Есть планета, люди, а также есть О-артефакты, обладающие могущественной силой, которыми могу не все пользоваться. На О-Артефактах и на их пользователях (О.П.Т) завязаны все бои и вокруг них крутится история. О-Артефакты бывают различной формы, от колец и медальонов, до целых живых разумных существ и огромных кораблей. Как по мне достаточно интересная задумка, даже если для кого-то покажется вторичной. Теперь сюжет, если без спойлеров, то он интересны, но быстрый, поднимаются темы и проблемы одиночества, что есть сила, что есть семья, борьба с самим собой, достижение своих целей и мечт и т.д.

Теперь коротко:
Плюсы:
- Достаточно интересные бои
- Интересный сюжет
- Шутки в некоторых моментах, тоже норм
- Прописанный мир. В конце почти каждой главы, пишут название, если известно о-артефакта и его свойств
- Закрытый конец, таким хотя бы он мне показался
- Сюжетные повороты "Индийский кинематограф отдыхает"
- Легко читается
- Отлично смешали Представителей Рая, Ада и О-Артефакты, также у представителей отличный дизайн.
- Странная собако-овца
- Отличные Бои
Минусы
- Быстрый сюжет и быстрое развитие отношений
- Немного клишированость (что, если вспомнить когда манга была нарисована, можно иногда простить)
- Сюжетные повороты "Индийский кинематограф отдыхает"
- большинство злодеев стало добренькими

В целом манга "Satan 666" мне понравилась, да она не без косяков, но куда же без них? Советую эту мангу тем, кто ещё не успел пресытиться сёненами на подобии "Наруто", "Блич", "Ван Пис", "Драгон Бол" и т.д или тем. кто не привередлив, как я. Может ещё лет так 6-8 назад эта манга бы смотрелась нормально ещё, но сейчас, многие бы сказали бы "мэ, я такое уже читал" и дропнут её. Не советую читать тем, кто фанатеет от манги "Наруто" настолько, что ищет в каждой манге сходство с ней. Могу лишь сказать, что автор манги "Сатана 666" и манги "Наруто" братья, поэтому их стили повествования и рисовки похожи.