Mayi

Токийский мраморный шоколад
Все хотят счастья, но не все знают, как его получить — главная мысль сюжета.

Ох, меня действительно очень зацепила эта OVA, о чём можно судить по кол-ву излитого ниже текста с примерами и рассуждениями. Хорошая музыка, приятный рисунок, подача смешная и грустная одновременно. Очень жизненно, ведь сейчас много таких женщин и мужчин. Учит ли она чему-то ? Пожалуй да, в основу сюжета заложено то, что у мужчин и женщин разные потребности, желания, мышление, реакции и хорошо бы это учитывать, когда пытаешься строить отношения. Здесь ярко показано, насколько различны два пола и как они могут заблуждаться, когда предпочитают додумывать, а не рассказывать о том, что по их мнению на самом деле происходит. Думаю тут также есть два посыла: к женщинам, о том, что нужно быть более разумными и не спешить, и к мужчинам, о том, что необходимо действовать, ставить цели и добиваться их, превозмогая страх, слабость и прочие неблаговидные качества, чтобы в итоге обрести смелость, решительность и т.д.
Увы, не вижу тут романтики, это скорее подробное изложение трагедии. Первая серия это история о красивой, молодой и бестолковой женщине, которая ничего не понимает в отношениях, от того все её попытки обрести счастье заканчиваются плачевно и нелепо. Плюс ко всему прочему, она даже не думает этому научится. Это напомнило мне о том, что люди часто так поступают, мы учимся всему и считаем это нормой, например перед тем как пойти работать или построить дом или сделать макияж надо научиться этому, но почему-то совершенно забываем это правило, когда дело касается счастья и предпочитаем просто ткнуть пальцем в небо, с настроем авось повезёт.
Смотреть было интересно потому, что тут отражены классические ошибки, которые допускают девушки. В общем это аниме можно назвать лёгкой формой руководства о том, как делать не надо, которая не затрагивает самую распространённую ошибку, но это уже про рейтинг 18+

В целом я вижу сюжет так — спойлер, читать лучше после просмотра, т.к. не думаю, что описала мысль достаточно понятно
Это история о девушке, которая ничего не смыслит в отношениях и к тому же становится неуклюжей, когда волнуется. После энного кол-ва попыток построить их, она случайно напивается и дубасит очередного ухажёра в ресторане, который тоже сбегает. Этот момент действительно выглядит так, как будто она отыгралась на нём за все предыдущие неудачи, бедный парень, могу только представить его недоумение, ведь она казалась такой благовоспитанной.
После она начинает считать, что ей просто не везёт — удивительная несообразительность.
Вместо того, чтобы подумать, что я делаю не так, она вновь и вновь пытается строить отношения на том же "фундаменте" и списывает крах на неудачу. Знаете, это как постоянно взрывать живого человека и удивляться, что он снова умер, надо же снова не повезло! Жуткий пример конечно, но именно так она и поступает: делаю как обычно, а итог всегда должен быть разный. Но ведь так не бывает, если ты строишь дом из дерева, он не станет монолитным. То есть вместо того, чтобы сделать выводы, она с наивной настойчивостью ждёт, что всё как то само собой построится и даже не думает менять своё поведение или хотя бы выработать некие моральные принципы. Допустим не пить, если не умеешь) Или пойти выше, не пить вообще, потому что это не подобающее поведение для женщины.
Не понимая простых вещей, она торопит события, влюбляется в тех, кто даже не пытается её завоевать и привязываясь раньше времни к чужому человеку, сама признаётся парням в любви почти сразу, недоумевая почему они не делают также. А с чего вдруг ? Хотя там и нечего завоёвывать.. он спросил её имя, а у неё уже реакция "Ваня, я ваша на веки" — утрирую, но выглядит это именно так. Чизуру даже не осознаёт, что легкодоступное никогда не будет считаться ценным. Поэтому после очередной неудачи бросает парней по причине: "надоело играть в одни ворота", однако вопрос "зачем" ты всё сделала сама, у неё не возникает. Не лучше ли было дать шанс проявить эти качества парню ? Однако комплекс "я сама" слишком ей мешает.
В общем девчушка наотрез отказывается пользоваться мозгами и учиться на ошибках, потому и страдает. В итоге разочаровывается и делает выбор в пользу одиночества, что является неверным путём. Но тут же встречает Юдая и начинает всё заново...опять также не умело — бег по кругу.
Её выдают мысли в момент их свидания, всё такие же наивные как и прежде: я же не подарка от тебя ждала, неужели не понимаешь.. ну разве может мужчина догадаться чего ждёт/хочет женщина. Идея рассказать ему чего бы ей хотелось, к сожалению в её голову не пришла, хотя это логичный поворот по сюжету (не требовать, а рассказать и посмотреть, что он сделает :) А дальше из этого строить выводы и действовать по ситуации. Однако Чизуру настолько себя не любит и не уважает, настолько забита под плинтус общественным мнением и стереотипами о том, как должно быть, что только и может, что фантазировать, а когда реальность отличается от её мирка, растраиваться. Хотя в этом они с Юдаем два сапога пара. О его недальносвидности тоже можно написать рассказ, например: телефоны на свиданиях стоит отключать, а чтобы стать решительнее трусость надо преодолевать через страх, а то так и будешь полагаться на девушку в защите от хулиганов. Но он к этому даже не пробовал стремиться, не осозновал в полной мере, поэтому к нему и притягивались исключительно волевые и всё решающие за него девушки. И он так же не понимает, как нужно ухаживать за женщинами. Но как только Чизуру отпустила ситуацию, он зашевелился) Наконец-то правильная мужская реакция, вызванная её поступком.

И пусть аниме завершилось хорошо, это лишь прихоть автора, конечно исключения случаются, но как правило в жизни такие истории заканчиваются разрывом, а не счастьем.

Очень классическая история, к тому же удивительно ёмкая для такого кол-ва экранного времени. Многое тут мне кажется закономерным, пожалуй всё кроме финала (о нём писала в спойлере выше) и появления персонажа Мини-ослик. Его расцениваю исключительно как образ, олицетворяющий проблемы, которые произрастают из глупости героев, но решая их Юдай преодолевает свои недостатки и комплексы, например страх высоты и трусость. А Чизуру получает сильное плечо, которому можно пожаловаться. Т.е. герои обретают через него то, в чём нуждаются, но не могут найти друг в друге. Получилось необычно, неожиданно и очень символично.

Финальный спойлер
Момент с полётом тоже имеет некую символичность, возможно это лишь моё восприятие, но совпадение мне показалось интересным. В некоторых традициях считается, что мужская энергия — символизируется солнцем, а женская луной. И так кстати, в его фантазии они предстают именно такими, соединённые красной нитью судьбы) Как будто наконец-то каждый из них отринул всё не нужное, принял свою природу и роль, став единым целым.
1919x1025

≈ 7,6 баллов округлю до 8 — список к повторному просмотру по настроению.
Отзыв охватывает в основном детали первой серии, по очевидным причинам вторую серию не буду расписывать так же подробно.
Добавлю только, что мне очень нравятся такие произведения потому, что они заставляют о многом задуматься, хотя не думаю, что многих, ведь сейчас не принято смотреть на подобные вещи таким образом)
Угроза для парня №1
Мне однозначно нравится рисовка. Это явный плюс Dakaretai. Забавно наблюдать, как цундере неосознанно переходит к роли дередере. Нахожу саркастичной идею, о том, что два секс-символа страны, предстают вместе в "этом" смысле. Не тот титул парни получили, ой не тот)) Сюжет не вызывает "эффекта вау", зато есть над чем поголосить и на том спасибо. Пятая серия подогрела интерес, чем же всё обернётся и как отреагирует Джунта :evil:
Вероятно буду читать, заинтересовали не однозначные отзывы о манге, одни ругают, другие интригуют
с 20 главы раскрывается: предыстория зарождения чувств Джунты к Такато, как они впервые встретились, как он стал влюбляться, хорошее развитие сюжета и конечно же интима :yahoo:

Если хотите посмотреть наполненную смыслом/логикой историю о однополой любви, вам не в этот тайл.
Если вас бесят штампы, листайте мимо т.к. тут полная классика с элементами non-consensual.
Советую к просмотру тем, кто относится к данному жанру с толикой юмора. В конце концов, такие истории являются всего лишь прикрытием для эротических фантазий авторов, воплощенных в манге/аниме, которые не стоит воспринимать столь уж серьезно.
Пока склоняюсь поставить 7, определюсь, как досмотрю.. вдруг да удивит.
Линия Дьявола
Персонажи, тема вампиризма, а далее и сюжет с музыкой привлекли взгляд к этой работе. Зашло за вечер, очень легко и непринужденно. Если у вас так бывает : садишься смотреть что то новое, выбранное от балды и влипаешь не отвлекаясь больше ни на что, то вы поймете о чем я. Встречала не так много аниме, которые хотелось "проглотить залпом". Это одно из них.
Хорошая такая вампирская повседневность получилась. Поэтому в целом мне понравилось.
Безусловно заслуживает потраченного на просмотр времени, однако ему чего то не хватает...
Возможно главная героиня слишком уж проста и наивна или же действительно много деталей обрезали по сюжету. Не з-н-а-ю
Однако оставило ощущение отличной идеи, которая немного не дотянула до топчика.
Магистр дьявольского культа
Не повторяйте моих ошибок, не смотрите сначала аниме. Серьезно, в этом вообще нет смысла.
Ибо как и все экранизированное, произведение было перемешано, урезано и подано на иной лад.
Рекомендую прочесть новеллу. Сначала читать! Потом смотреть!!
Лично мне это помогло разобраться в характерах персонажей (честно говоря первое впечатление, по 1 серии аниме от Вэй Ина.. было - "что это за клоун!?" - да простят меня за этот неподобающий вывод читающие) в предыстории экранизированных моментов их жизни и более точно понять хронологию сюжета. Иначе говоря, описательно-повествовательная часть и атмосфера внутренних переживаний и порывов героев осталась на бумажных страницах, и зрителю был показан отличный экшен с толикой юмора и сверхъестественного.
Ни в коем случае не пытаюсь принизить экранизацию, они шикарная, даже учитывая то на сколько не полная.
Кто боится/ненавидит сёнен-ай, яой - не парьтесь, ничего там нет кроме невинных шуток, до 54 главы уж точно, а иначе У Сянь уже не раз бы погиб от руки Лань Чжаня :D
Разве что ну подумаешь чмокнул друга разочек по пьяне, с кем не бывает
а в аниме даже этого не увидите)
С большим нетерпением буду ждать продолжения! Еще не раз пересмотрю и перечитаю! Блин, я кажется влюбилась)) 10!