Mei Misaki3
в сети: 6 апр. 2024

Врата Штейна
«Врата Штейна» - один из редких примеров аниме с захватывающим сюжетом и отличной графикой одновременно.
В центре происходящих событий - странноватые молодые ученые, которые разрабатывают возможность путешествий во времени. Довольно популярная тема, которая, пожалуй, где уже только не встречалась и всем порядком поднадоела! Однако, создателям аниме удалось сделать историю по-особенному интересной.
Главный герой может отправлять в прошлое сообщения, способные изменить будущее. Он объясняет эти изменения действием «врат Штейна». На протяжении всей истории доказывается то, что даже самые безобидные изменения в прошлом могут повлечь за собой глобальные проблемы в будущем. Чтобы предотвратить войну в грядущем 2036-ом году и спасти особенного человека, "сумасшедшему ученому" приходится отказаться от любой возможности вмешиваться в ход судьбы.
Очень порадовало то, что во «Вратах» есть действительные факты из жизни. Например, Джон Титор (в аниме этот человек часто упоминается) - это реальный человек, якобы прибывший к нам в 2000 году из недалекого будущего.
Честно сказать, сюжет увлекает далеко не с первой серии. Но искренне жаль тех людей, которые бросили смотреть в самом начале, потому что они многое упустили. Самое интересное было впереди!
Также весьма приятно, что обилие сюжетных поворотов разбавлено очень даже уместной романтикой (я лично ждала этого с нетерпением!)
В общем, всем советую смотреть! Сюжет действительно затягивает, и героям искренне сопереживаешь!
Токийский гуль: Перерождение
Токийский Гуль, субъективно, сёнэн того типа, где присутствует новый мир с претензией на оригинальность, хорошие, раскрытые персонажи и качественный экшн. И это всё строится на фундаменте из чистых эмоций, личностного роста и перемен, а также одобрено такими распространёнными темами как: одиночество, дружба и любовь, неприятие, поиск себя в этом мире и т.д. В данном произведении указанные темы удачно переплетены, хотя, порой, сложно разобраться что к чему из-за скачущего сюжета
Так же хочется отметить сценаристскую работу мангаки. Во время чтения вы не один раз будете менять своё отношения к определённым персонажам, то ненавидя их, то сочувствуя им. Порой это будет происходить в доле секунды (ну или смотря как быстро-долго вы читаете эту мангу).
Пару слов насчёт сюжета. В данной манге вы увидите всевозможные типы построения сюжета, характерных для аниме и манги. Прямолинейное повествование о становление и развитие ГГ, до закрученных "неожиданных поворотов" которые меняют много первоначальных деталей. Моё личное мнение - автор манги сильно увлёкся этим закручиванием, которое особенно видно под конец данного произведения. Но вот хорошо это или плохо - решать вам, любители манги.
В категорию недостатков хочется записать такие элементы этой манги как: перенасыщенность, гиперболизация и возведение в абсолют (крайности). Как говорил великий классик, во всём важен баланс, а пересоленный суп никому не покажется вкусным. Так и здесь, возведение действий и эмоций ГГ в крайние рамки абсурда этого мира не есть ходом удачным. В качестве аргумента приведу комменты многих пользователей под страницами определенных глав, в которых комментаторы отмечают схожесть манги с другими популярными произведениями мира аниме и манги (не буду уточнять каких именно)
Касательно картинки и рисовки, уместным будет применить метод сравнения. Сравнимо с качеством других художников-мангак, Ишида не уступает им ни в чём. Во время прочтения ни разу не возникала мысль о том, что на картинку невозможно или отвратительно смотреть. Кто-то найдёт данные утверждения обобщенными и спорными, но я честно признаюсь, что для меня в манге главное - это сюжет.
Подводя итоги, Ишида Суи устроил нам отменный эмоциональный аттракцион из насыщенных арок и запоминающихся персонажей. Рекомендую к прочтению тем, кто пришел за эмоциональной подзарядкой и добротным сюжетом. Моя итоговая оценка - 8 из 10
Блич
Долгое время сомневалась, что стоит смотреть Блич. Считала, что будет скучно и монотонно... Однако я ошибалась. Я осталась в восторге от многих героев. У каждого из них своя роль и задача, а самое главное, что у каждого своя история которая привела к тем или иным обстоятельствам.
Отдельное восхищение вызвали так называемые отрицательные герои. Это были не просто шаблонные герои, которые просто захотели и сделали и вот они уже злодеи. Нет. У каждого была причина на те или иные поступки. Мы, как зрители истории, в большинстве случаев понимали героев, а в некоторых даже жалели. Отдельный плюс "злых персонажей" в том, что в конце некоторые из них меняли свою точку зрения. И это благодаря Ичиго
А теперь к минусам.
Если честно, то я думаю, что Ичиго довольно-таки предсказуемый персонаж. Мы понимаем, как и когда он поступит. Определенное (небольшое) время тренировок и вот он получил новую силу и всех победил. Ичиго герой . И ничего и никто не может его убить.
Так же меня немного разочаровало то, что некоторых героев слили после пару серий.
Ну а так, аниме оставило после себя приятное чувство.
Домашний питомец, иногда сидящий на моей голове
Очень понравилось. От него веет теплом и заботой. Главный герой очень напомнил мне меня саму, неразговорчивый, тихий, замкнутый в своем мирке человек, не пускающий туда никого без его разрешения. Но эта кошка Хару, просто прелесть, она потихоньку начинает ломать стены вокруг него. Он не заботящийся о себе, и пытающийся позаботься о ней. И она по своему, по кошачьи, проявляющая свою заботу. И не понять кто кому больше нужен. "Луне Солнце" или "Солнцу Луна".
Тетрадь дружбы Нацумэ
Любители теплых и трогательных историй, если вы наткнулись на это аниме, не проходите мимо! В этом аниме своя атмосфера, свой мир, захватывающий с головой. Сие произведение понравится и любителям японской мифологии, ибо здесь мифические существа - неотъемлемая часть сюжета.
Теплые, приятные персонажи, каждый несет что-то в душе, каждый что-то пережил и бережно хранит воспоминания об этом. Это аниме заставляет плакать, улыбаясь. Несмотря на то, что ситуации, в которые попадают герои, совершенно сказочны, многим из нас они будут знакомы. Аякаши тоже чувствуют, прямо как люди, хотя нет, немного по-другому. Они видят более важные вещи, ценят то, что не ценим мы и учат нас этому. Трогательные истории о любви и дружбе, мечтах, привязанности и взаимопомощи. Персонажи появляются самые разные: прекрасные девушки-ёкай, злые монстры или маленькие аякаши, прямо как дети, правда живут они дольше нашего... И каждый что-то несет в душе, чем-то тревожится, а главный герой, великодушный по своей натуре, не может остаться в стороне. И, смотря на него, тоже хочется стать ближе к тем, кто дорог, тоже хочется ценить то, что имеешь, тоже хочется помочь нуждающемся.
Очень радуют многочисленные флешбеки. Графика приятная, особенно фоны, прекрасно показывающие природу Японии. Атмосферности добавляет и прекрасная музыка, теплая, грустная, местами веселая и беззаботная, где-то чудная. Если хочется расслабиться, отдохнуть, успокоиться, то стоит посмотреть это аниме. Не преувеличиваю, после просмотра хочется любить весь мир, да. Без улыбки и слез просмотра точно не будет, потому что это аниме не просто трогательное или веселое, оно человечное. Это не очередное пустое произведение с бессмысленным грубым юмором. В нем много психологии и философии, а главное, несмотря на всю сказочность, и персонажи, и чувства, которые они испытывают, очень нам близки. Возможно, кому-то это даже поможет разобраться в себе, в своих чувствах, аниме мотивирует. Доброе, бесконечно теплое произведение точно не оставит любителей подумать равнодушными, а так же немного познакомит с культурой Японии. Именно это в нем меня и притягивает, честно, очень грустно было заканчивать просмотр. Сие произведение, несомненно, оставит отпечаток в вашем сердце и заставит о многом задуматься.
Приятного просмотра!