MellonCollie
в сети: 2 апр. 2024

Дитя погоды
Макото Синкай - гений. Полнометражка вышла просто отпадная. Рисовка, музыкальный ряд, сюжет - все прекрасно. Ради деталей и прочего буду пересматривать, чтобы все подробно разглядеть.

Не думаю, что корректно сравнивать это с Kimi no Na wa. Тут упор на эмоции меньше, но и повествование другое.

Сюжет даже несмотря на фентези и небольшую гиперболизацию некоторых моментов довольно естественный.
Даже стычки с полицейскими выглядят не особо вызывающе и вполне закономерными, не считая магии погоды, конечно, ахах
В происходящее веришь и ощущаешь себя участником событий. Если описывать все парой слов, то можно сказать, что фильм теплый, уютный и вдохновляющий.

Не очень понимаю, когда люди говорят, мол, слишком много совпадений, повтор того, что уже было. Насчет последнего - просто глупо сравнивать. Мы пришли к Макото Синкаю и ничего сильно другого ожидать и не можем. Если мы пришли смотреть эту полнометражку, значит, мы ожидаем похожую по духу историю. Это как сравнивать фильмы режиссеров Тима Бертона, Нолана, Тарантино, да черт возьми, того же Миядзаки. У них большая часть кино довольно схожа по сеттингу. У каждого режиссера есть своя личная карточка, стиль. Это и дает нам повод выбирать фаворитов.

Про совпадения. Черт, это сказка в первую очередь. Да, может быть, кому то подавай мегавыкрученный и слишком реалистичный сюжет, но тут этого не требуется. Вот совсем. Даже простота персонажей здесь вписывается идеально. Есть произведения, где любая простота и наивность сюжета прям лезет и мешает воспринимать происходящее. Но это не тот случай. Все, как по мне, идеально вписывается в картинку. Это как хорошо собранный паззл. Все части картины дополняют друг друга. Идеальное сочетание истории, стилистики и музыкального сопровождения.

Когда в настоящем мире куча различного своего депрессняка, такие полнометражки дают новый глоток воздуха и заряд позитива :)
Я хочу съесть твою поджелудочную
Соглашусь с предыдущим комментатором по поводу немного отталкивающего названия, тоже откладывала на потом.

Аниме может быть и не заставляет плакать так сильно, как над другими драмами (Хотя у каждого свой характер, но сужу по себе), но тем не менее выглядит довольно правдиво. Веришь в историю, все оформлено без всяких нелогичных причуд в сценарии. За исключением характера Харуки. Немного подпортило впечатление ощущение, что его характер «подогнали» под повествование. Хотя, с другой стороны, а как еще должен реагировать незнакомый (а еще и нелюдимый) человек, когда с ним вот так вот нагловато знакомятся? Однако, это можно было раскрыть немного естественнее.

Если судить про диагноз Сакуры, то раскрыто ее поведение максимально близко к возможной реакции. Как человек, который сталкивался в жизни с принятием страшного диагноза, могу сказать, что все выглядит достаточно правдиво.

Сюжет плавный, довольно милый, ничего изворотливого прямо такого нет, романтика, меняющиеся люди к лучшему, в какой-то степени философия. Ничего нового. Есть, над чем подумать, даже найти мотивацию.

Музыкальное оформление не запоминающееся лично для меня вообще, даже не запомнила, отвлекало оно меня от просмотра или нет. Это скорее и не хорошо и не плохо, но все же я ценю произведения, которые цепляет и BGM тоже.

Визуальное оформление в конце напомнило прикол с Евангелионом, где у них не хватило бюджета для художников. Однако, может быть, это не баг, а фича. :interested: В принципе, которая вписывается весьма неплохо.

(Дальше - спойлеры)

Хоть в повествовании разок толсто намекнули про то, каким мог бы быть исход в итоге, этот намёк теряется за первыми кадрами полнометражки. (Что-то из серии, если на стене висит ружье, то оно обязательно выстрелит) Вот, похороны, значит, все, вроде как, очевидно. И ты веришь в эту очевидность до момента, когда рассказывают про другую смерть. Слезу пустила скорее не из-за самого факта смерти и всей этой грусти после, а скорее из-за того, что ты перед просмотром будто бы принимаешь факт, как погибнет персонаж, а тут тебе - ха, нет, будет по-другому. И это даже до мурашек может шокировать.

Хотела поставить 9, но влепила 10 из-за очень близкой к себе истории.
Дурочка
Ну, надеяться на что-то такое, что можно было бы посмотреть на серьезных щах - не очень. У меня аниме делятся на два основных типа: которые нужно смотреть не отвлекаясь и которые можно спокойно смотреть во время каких-то занятий, не следя за каждым кадром. Так вот, это аниме идеальный фансервис для второй категории. Даже слишком.

Первые четыре серии я сидела с каменным лицом и не понимала, как такое вообще можно смотреть, но потом осознала, что не стоит воспринимать это все всерьез - и стало проще. Просто делала свои дела и иногда с тупой улыбкой (улыбаешься скорее не из-за шуток (которые тяжело назвать шутками лол) а из-за абсурдности Таттла) посматривала в сторону экрана.

Серии идут всего по 11 минут (и правильно, иначе был бы уже перебор) и даже несмотря на лютейшую гиперболизацию и туповатую концепцию для поднятия настроения фона - самое то.